МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Лонгвикенд на природе: исследуем нетуристическую Баварию

Куда отправиться на европейский лонгвикенд на природу? Конечно же, в Баварию! И чтобы узнать ее настоящую и нетуристическую, вам нужно отправиться куда-то подальше от столицы, Мюнхена, будь то маленький городок у подножия Альп или деревенька около водоема. Баварию называют землёй озёр, лугов и замков. И, конечно же, землёй невероятных и величественных гор. Озёра с такой чистейшей, часто изумрудной водой произведут впечатление даже на бывалого путешественника.

До озёр Кёнигсзее и Айбзее можно добраться на общественном транспорте. Из Мюнхена до Кёнигсзее ехать около трёх часов с двумя пересадками: с главного вокзала Мюнхена на поезде «Меридиан» до остановки «Фрайлассинг» (в сторону Зальцбурга, город находится почти на границе), затем пересесть на региональный поезд в направлении Берхтесгадена. В Берхтесгадене вам нужно будет пересесть на автобус номер 841 и он довезёт вас до озера.

По Кёнигсзее рекомендую прокатиться на электролодке, стоимость такой прогулки составляет от 16 до 20 евро, в зависимости от расстояния. Покупая билет до церкви св.Бартоломея, вы попадаете на маленькую экскурсию по озеру. Правда она только на немецком или даже баварском языках. Еще одной неожиданностью для туристов оказывается игра капитана на трубе. А играет он для того, чтобы показать, насколько прекрасная тут акустика: чистое и многократное эхо. Чтобы сделать кадры трубача, садитесь за входной дверью справа по ходу движения и сразу открывайте окно, пока кто-то другой этого не сделал и не заблокировал ваше. Ну а если у вас не получилось сфотографировать музыканта, то после прибытия в порт он с удовольствием попозирует только для вас, об этом его нужно просто попросить.

До не менее прекрасного Айбзее добираться проще, только с одной пересадкой, но время в пути около трёх часов: с главного вокзала Мюнхена на региональном поезде до городка Гармиш-Партенкирхен, потом пересесть на автобус Eibseebus, который довезёт вас до самого озера. Обойти Айбзее по кругу можно примерно за 2 часа. В отличие от Кёнигсзее, в котором купание запрещено, в Айбзее можно будет искупаться. Но вода в горных озёрах довольно бодрящая, около 20-22 градусов.

А вот до высокогорного озера Шрек дойти можно только пешком. И увидеть его смогут только подготовленные путешественники, так как дорога занимает около 3-3,5 часов в одну сторону. При этом вы подниметесь на высоту 900 метров, а это довольно высоко. Но поверьте, если у вас есть возможность, то это определённо стоит всех затраченных усилий. А вот увидеть Кёнигсзее и его знаменитую церквушку с высоты птичьего полёта сможет каждый: с левой стороны озера есть подъёмник на вершину горы Йенер (Jenner), стоимость подъёма и спуска составит 18 евро. Чтобы увидеть озеро сверху с правой стороны, придётся подниматься самим около трёх часов.

Отправиться в поход в горы на день или два — одно из самых любимых занятий немцев. Почему бы не присоединиться к ним и не узнать причин этой любви? В Верхней Баварии вы найдёте тропы для хайкинга любой степени сложности, даже те, по которым можно пройти с коляской. Неудивительно, что баварцы обожают такой вид отдыха — эта любовь прививается с рождения. Почти на каждой из вершин вас будет ждать небольшое вознаграждение — хижина-ресторан, где вы сможете съесть самый вкусный десерт, при этом наслаждаясь видами. Вершины, которые попадут в мой топ рекомендаций (в скобках цена за подъёмник в обе стороны): Кампенванд (19 евро), Херцогштанд (12,50 евро) и самая высокая точка Германии — гора Цугшпице — вам обойдётся в 45 евро. Стоимость подъёмника обычно зависит от высоты подъёма и сложности его технического обслуживания.

А если вы решите отправиться на хайкинг, то выбрать подходящий вам маршрут всегда поможет специальная карта, где будет указана сложность и протяжённость маршрута. Или же всегда можно воспользоваться специальными приложениями для хайкинга — Bergfex, Komoot или Outdooractive. Если вы отправитесь в поход на пару дней и решите заночевать в палатке, то поставить её в любом, понравившемся вам месте, может грозить огромным штрафом. Разбивать палатку и разводить костер разрешается только в специальных оборудованных местах для кемпинга. Будьте внимательны, так как часто зона около озёр, леса и луга являются заповедником. Найти место для кемпинга можно на этом сайте. Здесь вы найдёте специально оборудованные зоны не только в Германии, но и по всей Европе. И хотя немцы считаются очень педантичными, добропорядочными гражданами, но и они часто нарушают правила и могут разбить палатку в неположенном месте.

Что ещё можно посмотреть в Баварии — так это замки. По сути, вся Германия богата на замки, и, конечно, Бавария не исключение. Знаменитый Нойшванштайн и его сосед Хоэншвангау собирают туристов со всего мира. А копия Версаля на острове Херренкимзее знаменита не меньше оригинала. Но стоит отъехать от этих знаменитых замков чуть в сторону, и можно увидеть не менее прекрасные малоизвестные сооружения — замок Хоэнашау (находится как раз недалеко от подъёмника на гору Кампенванд), самый длинный замок Европы Бургхаузен, замок Нойбойерн, в стенах которого сейчас располагается частная школа, но с терассы можно любоваться Альпами не только учащимся, но и всем желающим.

Путешествовать по Баварии легко на общественном транспорте, но если хотите влиться в ритм местных жителей, то для перемещения на небольшие расстояния обязательно возьмите велосипед. Арендовать его можно в центре Мюнхена на целый день. Это будет стоить от 10 до 15 евро. Прокатитесь в солнечный день по Мюнхену вдоль реки Изар, а если вы остановились в небольшом городке, вроде Розенхайма, то можете даже съездить искупаться на ближайшее к городу озеро. К слову, недалеко от столицы тоже есть несколько живописнейших водоемов — Аммерзее и Старнбергерзее — до которых вы сможете добраться на пригородных поездах и поплавать. 

Выбирая жильё в Баварии, обратите внимание на варианты «Ferienwohnung» (жильё для отпуска), которые расположены вдали от крупных городов. Чаще всего это комната или этаж в деревенском доме. Даже если вы не планируете брать машину, хозяева будут рады встретить вас на вокзале и возить в город за продуктами и развлечениями. Именно в таком доме, вдали от мегаполиса, вы действительно почувствуете, как живут баварцы. А чтобы понять то, как они умеют веселиться, приезжайте в конце августа / начале сентября в Розенхайм, городок, расположенный между Мюнхеном и Зальцбургом. Именно в этот период тут проходит ежегодный праздник осени Хербстфест. Вы же знаете про знаменитый Мюнхенский пивной фестиваль? Так вот в Розенхайме проходит подобный, только он горадо меньше, но тут вы и не встретите туристов со всего мира, а только австрийцев, итальянцев и самих немцев. Даже мюнхенцы любят Хербстфест и приезжают в Розенхайм на праздник. Доехать туда можно из Мюнхена на поезде «Меридиан» за 50 минут.

Бавария настолько разнообразна, что тут каждый найдёт что-то для себя по душе: походы в горы, прогулки по заповедникам, деревушки, спрятанные среди лесов и полей, горные озёра, водопады, большие города и совсем маленькие, но при этом не менее интересные для изучения. Но горы определенно не оставляют никого равнодушным, особенно тех, кто хоть раз прошёл путь на вершину, пусть и не очень высокую, но сам!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО