МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Маленькая жизнь каждый день: радости, которые придают сил

Это письмо — всем отчающимся: прокрастинаторам, достигаторам, не позволяющим себе радоваться, контролирующим... всем нам.

 

Случается, что энергия истощается. Сила воли — штука ненадежная, склонная подводить именно в тот самый момент, когда вот-вот дойдешь до пункта назначения. Поэтому я предлагаю на нее не полагаться и посмотреть в другую сторону. Да, звучит страшно, особенно когда привыкаешь все контролировать. Но у контроля есть один жирный минус — невозможность держать в руках весь мир. И так бывает, что он подводит.

Почему контроль истощает

 

Контроль пытается усыпить тревогу. Она дама взвинченная, любит преувеличивать, и на любой ее выпад ты пытаешься насильно закрыть ей рот. Сначала получается, но с каждым разом вещей, которые нужно держать в руках, становится все больше. Все то же самое работает и для перфекционистов — только самое лучшее; и если в одном месте это может удаваться, то жить на максимальных скоростях невозможно. Происходит истощение, тревога начинает голосить.

 

Дело в том, что любое волевое действие затрачивает немало сил. Контролирующие люди склонны к жестким стандартам по отношению к себе — когда усталость, слабость и неидеальность непозволительны. И покидают в таком случае не только силы (попробуй-ка взобраться на самый крутой склон, который не заканчивается), но и радость в жизни, что как раз и дает вдохновение и энергию на свершения.

Откажись от «надо»

 

Не навсегда и не насовсем. Всего на пару часов в день или меньше. Давай выделим тебе только твое время, совсем немного. И пусть оно будет ограждено от любого «надо». Скажем, с 5 до 6 вечера — время твоего «хочу». Что я хочу сегодня сделать? Ничего. Вот и отлично, ничего — значит ничего.

 

Завтра это может быть книга, к которой ты больше не вернешься, или смешной фильм. Здесь нет никаких ограничений, нет правил и запретов. Это время твоей энергии, которую ты можешь пополнять так, как захочется. Восполнить физические силы лежанием, вдохновиться фотографией или насладиться мороженым.

Маленькие радости

 

Так как с вопросом «Что я хочу?» мы познакомились и даже выделили время для реализации сего плана, перейдем к самой сердцевинке. И это — маленькие радости. Те, которые себе не позволяешь. Для которых необходимы особые условия в виде нужного веса, определенного цвета кухни, потрясающего голоса и идеального заработка. Не нужно. Ты можешь себе позволить радость просто так. И пусть она будет хедлайнером твоего дня.

 

Начав с вопроса «Чем я могу порадовать себя сегодня?», ты заметишь, что он войдет в привычку, и постепенно фокус внимания будет смещаться на то, что ты можешь себе позволить. Ведь на самом деле можешь, и не нужны никакие «если». Выпить чашку кофе позднее полудня, потанцевать на улице под любимую песню, купить себе мольберт, обустроить балкон, как давно хотелось. Именно эти радости придадут вдохновения и сподвигнут на более доброе отношение к себе.

Нет идеального времени, места и условий, чтобы жить. Но есть ты и твои маленькие желания, которые перерастают в большие. И не так важно достигать и контролировать, если можно себе позволить. Радоваться, быть несовершенной и отпускать.

Фото: @matildadjerf

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО