МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Маленькая жизнь: 5 рассказов О. Генри

Автор: Валентина Пучкина

Рассказ — маленькая жизнь. Эти истории, умещающиеся на десяти печатных страницах, увлекают, будто романы. После знакомства с духовными путешествиями такого уровня мозг иначе воспринимает обыденность. Начинаешь видеть то, чего никогда не замечал — подлинные приключения в быту, с интересом наблюдая за собственной жизнью. И будто заново обретаешь способность удивляться.

 

Весенним вечером вкус историй может стать особенно терпким или, напротив, наполнить нежностью. Эти рассказы О. Генри окунают в атмосферу Нью-Йорка, сюжет освещается снизу-вверх, глазами «маленького человека». Нередко герои заняты искусством, а искусство об искусстве захватывает с особой силой.

«Шехерезада с Мэдисон-сквер»

Карлсон Чалмерс получает письмо от женщины, которое погружает его в смятение. Чтобы поднять настроение, в этот вечер «ему требовалось что-нибудь из ряда вон выходящее, что-нибудь острое и экзотическое». Поэтому он приказывает слуге пригласить на обед одного из бездомных, ожидающих очереди на ночлег. Гость оказывается довольно известным художником и впервые решает поведать подлинную историю своей жизни.

«Горящий светильник»

Эта история не теряет актуальности во все времена. Подруги приезжают в Нью-Йорк, чтобы найти работу. Одна выбирает наслаждаться роскошью, работая продавцом в магазине, пусть за небольшую плату. Другая — довольна работой гладильщицы и не боится пребывать в мечтах о времени, когда сможет носить самое нарядное.

 

Автор позволяет нам наблюдать за девушками, чьи взгляды, казалось бы, полярны. Они спорят о возможностях друг друга выиграть в брачной лотерее, но даже не подозревают, как могут измениться их цели…

«Волшебный профиль»

Мэгги Браун необычайно богата. Она предлагает машинистке отеля Иде жить с ней, стать ее дочкой. Мисс Браун называет ее самым красивым созданием в мире и не жалеет ни цента: оплачивает дорогие наряды и устраивает приемы в ее честь. Но очередной счет шокирует хозяйку и вынуждает удариться в экономию. Искренность главной героини подкупает и манит узнать, в чем же тайна Мисс Браун? Этот жест — борьба с одиночеством или скупостью?

«Чародейные хлебцы»

Владелица булочной очаровывается покупателем, которого принимает за художника. Должно быть, очень нуждающегося: он не берет ничего, кроме двух черствых хлебцев. Теперь Мисс Марта обретает не только желание появляться за прилавком в особенной шелковой блузе, чтобы поболтать с гостем хоть пару минут, но и мечту — добавить к его скудным покупкам чего-то вкусного. Только вот рискнет ли она осуществить задуманное и столкнуться с его гордостью?

«Из любви к искусству»

Рассказ наполнен юмором и иронией. С первых страниц автор искушает подсмотреть за идеальной романтической историей и разобраться, что же это, истинная любовь, любовь к искусству или инфантилизм? Джо и Дилия влюблены друг в друга, влюблены в искусство. Их жизнь в маленькой квартирке в Нью-Йорке наполнена уютными завтраками, доверительными беседами, мечтами о создании дорогостоящих полотен и познании всех тайн музыки. Но счастливы они были до тех пор, пока не прожили все свои деньги.

Фото: @clairerose

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО