МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Цель жизни или навязчивая идея: почему мы так стремимся добиться успеха?

Мы живём в эпоху глобального развития. Изменения охватывают все сферы деятельности. Если родители с детства в нас вкладывали идею о том, что жизнь сводится к диплому о высшем образовании, хорошей работе и обязательно семье, то со временем общество стало кричать «добейся успеха или останешься никем». Конечно, это утрировано. Успех в данном случае — это прибыльная работа, профессия, в которой ты, несомненно, развиваешься, которая доставляет удовольствие. 

Нас забрасывает в мир взрослых людей, и тут мы сталкиваемся с жестокой реальностью, где нужно не только понять, чем хочется заниматься, а еще и найти способы достижения этой заветной должности. В панике мы присматриваемся к разным сферам: где проще вырасти, где больше платят, что лучше всего получается. Но время идёт, а с экранов смартфонов мы всё чаще видим: «иди к успеху», «я зарабатываю миллион в месяц», «я открыла салон красоты», «я веду курсы фотографии, потому что упорно трудилась последние пять лет». И тут мы начинаем сравнивать. А чего добились мы? Где же наше время? И будет ли? 

Возможно, у нас и получится, мы только в начале пути, но давление общества и пропаганда успеха заставляют усомниться в себе и своих достижениях, они обесцениваются. В конце концов, мы задаёмся вопросом: «Почему мы так стремимся достичь успеха?».

 

Понятие «успех» превращается в идею о высокой должности или фрилансе, где мы получаем большие деньги, о жизни, где мы позволяем себе дорогие рестораны, отели и квартиры. 

Мы часто отказываемся от того, что нас увлекает, в угоду прибыльности профессии. Успех начинает приравниваться к доходности, и чем она выше, тем большего мы добились. И лишь спустя время, уже в зрелом возрасте, мы начинаем оглядываться и вспоминать, что когда-то думали быть поваром или рисовать, а может открыть собственное ателье. Кому-то хватает внутренних ресурсов и материальных возможностей для воплощения мечты в реальность, а кто-то считает, что комфортная, стабильная жизнь — залог спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, и менять её смысла нет.

Но чтобы не пришлось жалеть о неправильном выборе, нужно уже сейчас разграничить, чего хотим мы, а что — навязывает общество. 

Определите конкретно вашу цель

 

Чтобы не стать заложником социальных стереотипов, важно разобраться, чего именно вы хотите от жизни. Отбросьте все предрассудки, голоса родственников и друзей и подумайте, что делает вас счастливым, какая деятельность приносит удовольствие. 

 

Если с определением цели возникают проблемы, попробуйте следующее упражнение:

 

• Возьмите бумагу и ручку. Перечислите всё, чего хотели бы достичь в ближайшие 20 лет.
• Напротив каждой цели укажите количество лет, необходимых для её реализации.
• Обведите те цели, для достижения которых нужен 1 год.
• Выпишите всё, что нужно сделать для того, чтобы прийти к этим целям.
• Выберите наиболее привлекательную для вас цель, даже если напротив неё самые сложные действия. 

Помимо данного упражнения существует множество других методик. Можно почитать литературу на эту тему, пройти специальные тесты или тренинги. В любом случае это приблизит вас к осознанию собственных целей. 

Бывает трудно понять, чего именно мы хотим в жизни, о каком будущем мечтаем и к чему стремимся. Иногда на это уходит очень много времени. Но необязательно ставить масштабные цели. Мы меняемся, и наши желания тоже подвергаются трансформации. Важно определить, к чему нас тянет сейчас, что вдохновляет и заряжает, и отталкиваться от этого.

Что мешает нам на пути к успеху?

 

Цель мы определили, действия расписали, но следовать инструкции не получается. Так бывает, что внутренние установки и личностные качества препятствуют достижению успеха. Что же обычно мешает нам добиться желаемого?

 

Неуверенность

 

Неуверенность в себе и своих силах порождает страх перед трудностями. Мы отказываемся бороться там, где нужна воля и решимость. Постарайтесь не отступать, даже когда вас одолевают сомнения в собственных способностях.

 

Страх неудачи

 

Часто именно страх провала мешает нам попробовать, рискнуть, тем самым отдаляя от мечты. Но если не пытаться вовсе, у нас точно ничего не получится. Да и неудачу мы зачастую расцениваем как конец света, хотя даже при самом плохом исходе ничего страшного не произойдёт.

 

Отсутствие мотивации 

 

У всех у нас бывают периоды, когда мы теряем стимул, перестаём видеть причины для развития и достижения целей. Важно распознать, с чем это связано. Может быть, накопившаяся усталость, постоянные стрессы или личные проблемы дают о себе знать. В таком случае нужно постараться восстановить силы, например, уехать куда-нибудь хотя бы на пару дней, хорошо выспаться, встретиться с друзьями, прогуляться, навестить родственников.

 

Необходимо позаботиться о своём физическом и эмоциональном здоровье. Тогда появятся силы и вдохновение на свершение новых подвигов. 

Успех — это не про деньги, власть или статус

 

Стремиться к лучшему, ставить перед собой цели и достигать их — базовая потребность каждого человека. Поэтому мы всегда гонимся за успехом, однако в быстроразвивающемся требовательном мире забываем, что это значит лично для нас. Отталкиваемся не от собственных желаний, а от престижа, продиктованного обществом. Мы ставим неверные цели, загоняем себя в рамки, постоянно боремся с цифрами: успеть до 30, зарабатывать от 100 тысяч, посетить 20 стран за год. Нам кажется, если другие, посещая за год 20 стран, чувствуют себя успешными и счастливыми, то мы тоже будем счастливы. 

Но и счастье, и успех сугубо индивидуальны. Всё зависит от ваших личных предпочтений, ценностей, отношения к жизни. 

 

Перестаньте сравнивать себя с другими, особенно с людьми из интернета, журналов и с экрана телевизора. Помните, мы видим только одну сторону медали. Не тратьте время на выстраивание ступеней, которые никогда не приведут вас к мечте, потому что на вершине лестницы стоит чужая цель. Оборачивайтесь назад, вспоминайте, от чего загорались ваши глаза, ищите это в мире вокруг, прислушивайтесь к своему «я». Постройте свою лестницу успеха и поднимайтесь строго по ней!

 

Не отступать перед мечтой, развиваться в выбранном деле, любить то, чем занимаешься, расти как личность и профессионал — вот ключевые факторы успеха. 

Так что же такое успех?

Успешность — это не про деньги, не про количество побед, не про значимость должности. Успех — это осознать и добиться своих жизненных целей, а они могут быть никак не связаны с уровнем зарплаты или занимаемым креслом.

 

Поэтому важно иногда останавливаться и обращать внимание на то, чего мы уже достигли. Мы всегда так спешим от одной цели к следующей, что не замечаем, как много преодолели и как много приобрели. Забываем, как казалось нереальным делать то, что сейчас даётся так просто, как мечтали переехать в большой город, а сейчас, гуляя по Москве, расцениваем это как само собой разумеющееся. Мы так много переживаем из-за ошибок, из-за промахов, но достижения воспринимаем как должное. Но ведь наши достижения  это и есть успех, просто нужно чаще напоминать себе об этом. 

Фото: @deborabrosa

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО