МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Life of luxury: игра на внимание

Роскошь… одно из тех многих понятий, на которое у каждого свое определение. Для кого-то далекое и недоступное, а для других — живущее в повседневных мелочах. И как бы избито не звучало последнее, именно такой вид роскоши доступен каждому из нас. Что не про шикарные и дорогие вещи и не про жесты напоказ, существующие исключительно в контексте пафосного инстаграма.

Нет, она совсем о другом наслаждении, которым даже не хочется делиться с теми, кто вряд ли оценит по достоинству. Об удовольствии, что само по себе мимолетно, но оставляет послевкусие надолго. О тех едва уловимых и почти мистических моментах, когда хочется остановиться и запечатлеть все вокруг и внутри себя точно таким, каким оно есть. Запечатать в воображаемом флакончике из-под зелья, которым пользуются чародеи из сказок, чтобы когда-то вдохнуть и перенестись назад во времени. Но тут же вспоминаешь, что уже вырос и знаешь, что ничего не повторяется в точности. Зато еще одно понимаешь с такой же ясностью: ты не перестанешь пытаться их воссоздавать. Будет меняться картинка, люди, но если повезет и пазл сложится, снова возникнет это ни с чем не сравнимое déjà senti («уже ощущал»), как будто проявили отдельно вырезанный и едва различимый кадр из прошлой жизни. Верить в нее, к слову, необязательно для того, чтобы позволить себе испытывать подобное. 

Все, что нужно, это оглянуться вокруг и заметить то, что откликается. Как в первый раз. Сумерки, так незаметно сгущающиеся во время долгих прогулок, и дуновение ветра, не резкое, но достаточно ощутимое, чтобы отдаленно напомнить вечер встречи с волнующимся океаном. Суету вокзала и звуки гудков, пробуждающие авантюризм и жажду приключений в самом отчаянном домоседе. Манящий аромат свежей выпечки и неприторную сладость корицы, напоминающие о соблазнах запретов, которые можно нарушать. Кремовую сливочность умело сваренного яйца пашот на хрустящем золотистом тосте, которым лакомишься неспешно и красиво.

Мимо этих переживаний легко пройти на фоне всех серьезных и важных вещей, из которых мы собираем нашу реальность. Наверное поэтому они все-таки кажутся настолько ценными и настолько роскошными в рутине будней. Эти даты не отмечают в календаре, к ним не готовятся и их сложно предугадать, но именно они придают настоящий смысл тому самому дорогому и, по сути, единственному, что гарантировано большинству людей — их действительности. Не чьей-то другой и не той, которая живет где-то в будущем, а осязаемому здесь и сейчас. Маленькой вселенной, которую нам изо дня в день доверяют в распоряжение.

Мы состоим из вещей, которые нам нравятся. 

В той же мере, как и из тех, которые не нравятся или просто не близки, но вот роскошная жизнь как раз подразумевает перевес в сторону первого, только ключ к ней никто торжественно не вручает. Его еще нужно отыскать, чтобы создать для себя такую благоприятную среду, в которой маленькие ритуалы выстраиваются в большой кайф от жизни. Не непрерывный, потому что столь утопические ожидания явно завышены и не принесут ничего, кроме разочарования, но постоянно присутствующий. А это, на самом деле, стоит и усилий, и времени, и финансов, хоть последнее и играет далеко не такую ключевую роль, как принято считать. Сами по себе предметы «роскоши» не обладают этим качеством, в отличие от эмоций, идущих с ними в наборе. Причем иногда бывает даже сложно отделить чьих именно, их владельцев или тех, кто созерцает. Идет ли речь о великолепной спортивной машине или о скромном, но очень живописно выглядящем круассане, от их стереотипно признанной привлекательности не уйти. Да и стоит ли, если вы можете уверенно заявить об оправданности этих растиражированных клише, а главное — выбираете их даже тогда, когда никто не наблюдает и не ставит оценку.

Настоящая роскошь, она для тех, кто имеет смелость выбирать, а не довольствоваться тем, до чего легче и быстрее дотянуться. Она невозможна без искренней и безоговорочной любви к себе, которая может вдохновить на ванну с пышной пеной и маску для лица с утра, а может и на эпизодический полуночный заезд к МакДрайву. На ностальгический просмотр «Завтрака у Тиффани» с бокалом в руке или же ненавязчивого ситкома под громкое шуршание попкорна, тем более что разные варианты не взаимоисключают друг друга в принципе. Потому что нахождение своего неповторимого вкуса — это и есть самый естественный способ любить себя. 

Вкус во всем — вот что отличает тех, кто его отыскал и знает, как именно наполнять им свои 24/7. Он неотъемлем от каждой отдельной сферы жизни, будь то еда, общение или стиль, но наибольшее его очарование как раз в эстетичном переплетении этих разрозненностей. Роскошь живет и дышит там, где умеют и любят быть внимательными к деталям, которые имеют значение. Где есть намерение сделать приятно себе и тем, с кем ты решил ее разделить, даже если это стоит чуть больших усилий, чем обычно. Например, вместо стандартного похода в соседний супермаркет пойти за ароматным кофе и шоколадным маффином в кофейню в паре кварталов от дома. Обменяться парой фраз и улыбок с продавщицей, которая может еще и не предвосхищает твой заказ, зато точно делает день немного теплее своей искренностью. Зайти за свежей зеленью и специями, с которыми на кухне чувствуешь себя немного волшебником, а то и алхимиком, изобретающим уникальный рецепт в наследство следующим поколениям. А потом на все той же кухне заварить в любимой кружке сладко пахнущие лепестки чая, вдохнуть их легкую терпкость и улыбнуться свету, врывающемуся снаружи. 

Далеко не всегда, конечно, практичные реалии складываются в такой поэтичный сюжет, но заманчивый квест «в поисках роскоши во всех ее проявлениях» вдохновлен страстью и увлеченностью созданий, ограниченных во времени. Ведь у нас нет вечности, которую можно отложить на потом, так что остается лишь игра в маленькие радости, в которой и правда важна не победа, а участие. К счастью, правила в ней можно и нужно придумать самому.

Фото: @matildadjerf

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО