МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Итальянская закуска: 3 рецепта кростини

Кростини — это популярная итальянская закуска. Ее главное отличие от брускетты в том, что она смазывается оливковым маслом, а для брускетты хлеб поджаривают строго на сухой сковороде. Кроме того, брускетта обычно натирается, еще будучи горячей, чесноком.

 

Это идеальный вариант закуски для неожиданных гостей, ведь готовить кростини нужно непосредственно перед подачей, чтобы сочная начинка не размочила багет, который должен оставаться хрустящим. А идеи для начинок вы можете придумывать на ходу, исходя и того, что имеется в холодильнике.

Кростини со стейком и творожным сыром

Время подготовки: 10 минут

Время приготовления: 15 минут

Порции: 8

Ингредиенты

 

280 гр стейка рибай
соль (по вкусу)
свежемолотый черный перец (по вкусу)
1 большой французский багет, нарезанный ломтиками толщиной 1,5 см (примерно 20 ломтиков)
оливковое масло
упаковка творожного сыра с зеленью и чесноком
микрозелень для гарнира (по желанию)

Приготовление

 

1. Разогрейте гриль. Приправьте стейк рибай с обеих сторон солью и перцем. Поджарьте мясо на гриле до средней прожарки, примерно по 4 минуты с каждой стороны. Снимите стейк с гриля и дайте отдохнуть 10 минут. Нарежьте стейк тонкими полосками толщиной 1,5 см, удалите весь жир и отложите в сторону.
 

* Стейк рибай идеально подходит для этого рецепта, потому что он нежный и ароматный. Если у вас нет гриля, то его можно легко обжарить на чугунной сковороде на среднем огне. Ищите рибай без костей, хотя и с костями тоже подойдет, просто для его нарезки потребуется немного больше работы.
 

2. Разогрейте сковороду до средней температуры. Добавьте немного оливкового масла в неглубокую тарелку и обмакните одну из сторон каждого ломтика багета в оливковое масло, затем разложите ломтики масляной стороной вверх и жарьте их до золотисто-коричневого цвета около 1 минуты.
 

* Ищите французский багет с хрустящей корочкой. Если вы покупаете багет за несколько дней до приготовления, то нарежьте его заранее и храните в герметичных пластиковых пакетах, чтобы он не зачерствел. Чтобы оживить твердый багет, просто сбрызните его небольшим количеством воды, а затем выпекайте в духовке при температуре 180°С в течение 10 минут, пока он снова не станет хрустящим снаружи.
 

3. Поставьте небольшую кастрюлю на средний огонь. В нее добавьте творожный сыр и 2 чайные ложки воды. Непрерывно помешивайте, пока сыр полностью не расплавится, следя за тем, чтобы сыр не подгорел. Как только расплавится, снимите с огня и отложите в сторону. 

 

4. Выложите хлебные тосты на сервировочное блюдо и положите на каждый небольшой кусочек стейка. Сверху полейте ложкой плавленного творожного сыра. Украсьте микрозеленью по желанию.

Кростини с запечной тыквой и голубым сыром

Время подготовки: 10 минут

Время приготовления: 35 минут

Порции: 6

Ингредиенты

 

1 небольшая тыква (предпочтительны сладкие сорта)
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. кленового сиропа
соль (по вкусу)

1 большой французский багет, нарезанный ломтиками толщиной 1,5 см (примерно 15 ломтиков)
86 гр сливочного масла
листья шалфея
75 гр голубого сыра
1 ст. л. тыквенных семечек

1. Разогрейте духовку до 200ºС.

2. Тыкву нарежьте на кубики, предварительно очистив от кожуры и семечек. Выложите тыкву на большой противень, сбрызните оливковым маслом и кленовым сиропом и аккуратно перемешайте, приправьте солью. Отправьте тыкву запекаться в духовку пока она не станет мягкой, около 25 минут. Когда убедитесь, что тыква готова, переложите ее в большую миску и разомните вилкой, затем отложите в сторону.

3. Добавьте немного оливкового масла в неглубокую тарелку и обмакните одну из сторон каждого ломтика багета в оливковое масло, затем разложите ломтики масляной стороной вверх. Жарьте багет до золотисто-коричневого цвета примерно 1 минуту.

4. Разогрейте небольшую сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне, добавьте сливочное масло и дайте ему растаять и закипеть. Добавьте листья шалфея и жарьте до появления хрустящей корочки и аромата, поворачивая один раз, через 30 секунд. Выложите шалфей на салфетку, чтобы она впитала лишнее масло. 

5. Выложите тосты на тарелку, сверху положите по ложке тыквенного пюре, затем раскрошенный голубой сыр. Украсьте листьями шалфея и тыквенными семечками. Немедленно подавайте к столу.
 

* Голубой сыр имеет характерный острый, соленый вкус. Он дополняет теплый ореховый аромат тыквы. Если вы не большой поклонник голубых сыров, попробуйте этот рецепт с горгонзолой — это молодой, мягкий и сливочный сорт сыра.

 

* Для украшения не подойдут семена из тыквы, которую вы используете в рецепте. Возьмите зеленые и маленькие тыквенные семечки, они получаются только из определенных тыкв, которые не требуют очистки, а именно из масличных сортов. 

Кростини с рикоттой, инжиром и бальзамическим соусом

Время подготовки: 10 минут

Время приготовления: 10 минут

Порции: 6

Ингредиенты

 

1 большой французский багет, нарезанный ломтиками толщиной 1,5 см
110 гр сливочного масла
180 гр рикотты
10 свежих черных инжиров
2 ст. л. бальзамического крем-соуса

1. Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне, добавьте 2 столовые ложки сливочного масла и дайте ему полностью растаять. Ломтики багета обжарьте, пока они не обретут золотисто-коричневый цвет с обеих сторон. 
2. Выложите хлебные тосты на сервировочное блюдо, на каждый намажьте примерно столовую ложку рикотты и сверху положите инжир, разрезанный на четвертинки. Украсьте бальзамическим соусом, и можно подавать к столу!

Источник: Cooking With Cocktail Rings

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО