МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Instagram: проект @nenasilie

«Ненасилие» — это социально значимый проект художницы Варвары Гранковой, который был создан в качестве персональной выставки для Московского музея современного искусства. За основу была взята тема многогранности насилия и то, какой след оно оставляет на человеке как в физическом, так и в психологическом планах. 

Когда проект стал воплощаться в жизнь, Варвара поняла, что недостаточно говорить только о самом факте насилия. Ей хотелось, чтобы люди отпускали произошедшее: «Мне хотелось сорвать эту надпись, и так родилась идея преобразования, целительства этих фраз». Поэтому первое фото — это признание. Жестокости, насилия, наличия «шрама», боли. Второе — это принятие. Себя, последствий, помощи, исцеления. 

Когда просматриваешь фотографии, тело невольно покрывается мурашкам и появляется ком в горле. Ведь такие истории далеко не редкость, а многие фразы просто напросто и не воспринимаются людьми как абьюзивные, хотя они такими и являются. И «Ненасилие» — это очень глубокое и сильное произведение искусства, благодаря которому понимаешь, что признание правды и борьба с жестокостью позволят сделать этот мир лучшим местом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО