МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Внутренняя гармония: как её найти и удержать

Вопрос нахождения гармонии с собой и своим телом является, пожалуй, одним из основных в развитии человека как личности. Это сложный и запутанный путь, который удается пройти далеко не каждому. Но что представляет собой эта «внутренняя гармония» и как же к ней прийти? Как обрести то самое невесомое состояние душевной и телесной целостности? В рамках данной статьи Ксения Кузина попытается осветить ключевые аспекты, с которыми каждый человек рано или поздно будет вынужден столкнуться в процессе нахождения собственной целостности.

Сразу же хочу оговориться. Я не психолог и не «гуру». В этом материале я не раздаю советы о правилах жизни. Но делюсь собственным опытом и лично пройденным путем. Возможно, кому-то это поможет или же покажется интересным. И так, начнем.


Как бы банально ни звучало, но все начинается с любви к себе. С принятия своего тела и других индивидуальных составляющих. Любовь к себе, вопреки общественному мнению, вовсе не означает «слепоту» и бездействие. Но означает уважение к себе и собственному телу. Любовь не закрывает глаза на недостатки, она, в первую очередь, их принимает и помогает вам определиться с выбором: хотите вы их проработать, или же вам комфортно с теми составляющими, которые у вас есть. Любовь к себе помогает вам стать лучше. И, самое главное, с любовью и принятием приходит осознание личной уникальности. Осознание собственной значимости. 

Прислушивайтесь к себе. Неимоверно важно понимать свои желания и слышать сигналы своего тела. Чаще задавайте себе наводящие вопросы, вроде: «нахожусь ли я в правильном месте?», «действительно ли мне нравится моя сфера деятельности?», «я живу собственными желаниями или навязанными?» и т.п. Это поможет вам определиться с положением вещей вокруг. Зачастую мы теряем внутренней стержень, когда начинаем жить чужими советами и мечтами. Навязанное образование, нелюбимая работа, да что угодно. Все это влияет на нас и нашу удовлетворенность. Старайтесь соответствовать себе, а не окружению. Слушайте свой внутренний голос и понимайте свои желания. Да, легко об этом говорить, но как же «долги, счета, семья, собака...». Так вот, границы лишь в голове. Нет в этом мире ничего, что невозможно сделать. Начните слушать свое внутреннее «Я», действовать исходя из собственных желаний, а также чаще задавать себе вопросы, наводя себя на правильный путь. Будьте честны по отношению к себе, тогда и долги погасятся, и счета закроются, да и семья счастливее от этого будет. 

Развивайтесь. Решите для себя, в чем вы чувствуете «провалы» и начните работать на их устранение. Или же найдите новое интересное хобби, которое будет полезным и важным именно для вас. Личностное развитие — это неотъемлемая часть обретения гармонии. Вы, по сути, заполняете внутреннюю пустоту. Посвящайте больше времени себе, узнавайте каждый день что-то новое, учитесь слушать свои эмоции, контролируйте свой разум и питайте его полезной информацией. Но не перегружайте себя такими действиями. В первую очередь, вами должно двигать искреннее желание делать те или иные вещи. Ищите вдохновение и мотивацию, тренируйте мозг и тело, а самое главное, наслаждайтесь процессом своего развития и чувствуйте улучшения.

Все выше написанное, по сути, знакомо каждому. Правда, не каждый готов сделать эти три шага к достижению той самой гармонии внутри себя. Конечно, все индивидуально и нет универсального «рецепта счастья». Но такие вещи, как любовь к себе, осознанность и личностное развитие станут неизменной базой для вас в процессе нахождения себя и своей целостности.


И всегда помните, что идеальных сценариев не бывает. Любое ваше внутреннее состояние не перманентно. Поэтому всегда помните о балансе и не доводите себя до изнеможения. Проще говоря, наслаждайтесь моментом и не будьте чрезмерно критичны к самим себе.

Автор: Ксения Кузина

Фото: @lenamaria.s

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ