МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Влюбленные в цвет: иллюстраторы, которые воодушевляют

Ниже — список иллюстраторов, в чьих работах цвет и эксперименты играют ведущую роль. Смотрите, изучайте и воодушевляйтесь!

Иллюстратор, автор книг и комиксов из Санкт-Петербурга София Коловская более шести лет назад завела вдохновляющий паблик «One day — one sketch». С тех пор она рисует буквально каждый день и советует делать то же самое начинающим (и не только) художникам. Девушка убеждена, что ежедневная практика лучше всего развивает навык иллюстратора. Все просто: чем больше творите, тем лучше получается. Причем необязательно рисовать что-то сложное: это могут быть быстрые наброски, которые можно делать где угодно — хоть в перерыве в школе, университете, на работе или даже в автобусе или метро. Именно так можно прийти к собственному стилю, который уж точно не формируется одномоментно. А еще она ведет подкаст «Точка. Линия. Пятно», преподает, проводит живые курсы и мастер-классы.

 

Авторский стиль Софии Коловской очень завораживающий: милые монстры, звездная пыль, стильные девушки, волнующие пейзажи и цветы. Узнаваемые цвета в ее работах — красный, черный, розовый, белый и иногда серый. София создает зачарованный, дивный мир с россыпью звезд и удивительными существами.

Анастасия Шолик — иллюстратор из Киева. Ее инстаграм пестрит обилием красочных иллюстраций с игривыми персонажами. Озорство, абстрактные формы и работа с цветом — три кита ее творчества. Иллюстрации Анастасии забавные, динамичные и по-детски эксцентричные, а персонажи никогда не кажутся скучными.

 

Меня особенно цепляют ее работы, выполненные акрилом в пастельно-розовых тонах: глядя на них, понимаешь, что все гениальное — просто, и хочется попробовать также. Горячо советую зайти в ее аккаунт для порции вдохновения!

Настя закончила Британскую высшую школу дизайна, сейчас живет и работает в Португалии. Ее визитной карточкой являются улыбающиеся девушки, абстрактные коллажи и эксперименты с цветом. Стиль Насти кажется простым, но прежде чем его сформировать, ей пришлось исследовать много материалов и методов, рисовать линейные портреты, акварельные иллюстрации, расписывать матрешек. Сейчас она работает в смешанной технике, а также предпочитает вышивку в качестве расслабления.

 

Строить сюжеты для своих иллюстраций Насте помогает накопленный визуал и большой практический опыт, но иногда она рисует и повседневную жизнь. На ее работах зачастую красуются длинноногие активные девушки, закрученные в разные истории. Рисунки впечатляют обилием цвета и контрастностью, так что по праву Настю можно назвать о-о-очень смелым иллюстратором!

Бритт — дизайнер и преподаватель из Голландии. Она создает креативные диджитал-дизайны, визуальную айдентику, картины и открытки. Вдохновляется окружающей средой, флорой, людьми, модой, а также современными художниками. Преимущественно творит в Procreate, рисует девушек, влюбленных в рутину и наслаждающихся моментом, цветы и комнатные растения. Соответственно, и палитра выбрана неслучайно: зачастую это бледно-розовые, пастельные тона, удачно контрастирующие с зеленым. На ее странице можно увидеть и минималистичные иллюстрации, и милые паттерны, да и вообще — профиль выстроен со вкусом и не перегружает глаз.

У Ливии Фалькару, иллюстратора и визуального художника из Бухареста, очень проникновенные и завораживающие иллюстрации. Ее стиль состоит из неидеальных форм, ярких зеленых и розовых тонов, а звездой многих работ является большой черный кот.

 

В своем творчестве Ливия изображает эмоции, которые трудно отразить и передать словами. Ее картины — это что-то очень личное, связанное с чувствами и переживаниями. К примеру, у нее есть серия работ о преодолении боли и исцелении травм на фоне пандемии. Так как многие в этот период столкнулись с доселе незнакомыми чувствами, Ливия пыталась сделать свое творчество терапевтическим, чтобы хоть как-то помочь людям преодолеть эти неопределенные времена. Эта серия помогала ей отслеживать свои эмоции, справляться с ситуацией и в конечном итоге исцелиться.

В других работах художница вдохновляется любимыми напитками, а точнее зеленой, под цвет ее рисунков, матчей, и повседневными мелочами. Отдельное мое внимание привлекли ее иллюстрации для издания «The Dictionary of Obscure Sorrows», выдержанные в сине-розовой палитре, неидеальные, будто спонтанно наброшенные, и приковывающие взгляд.

 

Впрочем, и сама Ливия называет свой творческий процесс и визуальный стиль спонтанными. Девушки, которых она изображает, получаются живыми, осознанными, меланхоличными, интровертированными. И да — ощущения. Нельзя пройти мимо ее атмосферных иллюстраций и не испытать чувство спокойствия, гармонии или эмоции, которые необязательно называть. Искренность, размеренность и уют — мои ассоциации от ее творений, и я от них без ума!

Австралийка Лив Ли черпает вдохновение в своем саду: ее творчество — это причудливые узоры из растений, фруктов и животных. Цветовая гамма состоит из розового, зеленого, синего и желтого, что можно легко проследить в ее профиле. Отличительные особенности ее стиля — гуашь и шаткие формы, изображающие увядающие тюльпаны, деформированные дыни и изогнутые бананы. Работы Лив — это манифест любви к местной австралийской флоре. «Непримиримо смелые и немного сумасшедшие» цветы находят особое выражение и знакомят нас с необычным видением художника.

 

Лично у меня эта серия, да и в целом все работы Ли вызывают странную радость, а заодно напоминают, что вдохновение, при желании, можно найти совсем рядом.

Создательница забавных иллюстраций и веселых поздравительных открыток Чарли Клементс специализируется в цифровой иллюстрации, работает на айпаде в Procreate и часто путешествует по миру.

Мне нравятся минималистичные девушки и загадочные паттерны этой художницы. Особенно зацепил цикл женских портретов «Fun With Faces», представляющий собой челлендж — рисовать лица каждый день на протяжении недели.

 

Героини ее творений — яркие, самобытные, деятельные, всегда разные и окруженные растениями.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО