МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Чистосердечное признание: я не знаю, как выбрать аромат

Когда я начала работать копирайтером для крупной косметической сети, я была уверена, что свихнусь с описаниями ароматов. Открываешь официальный сайт бренда, а там: экстракт стираксового дерева, тубероза, смола мастикового дерева, амбра, бобы тонка... Потихоньку начинаешь чувствовать себя идиотом и думать: «Боже, как люди вообще это нашли? Как они додумались добавлять это в парфюм?!». Ведь самое интересное, что будь там хоть слезы младенцев, я все равно слышала бы все эти композиции одинаково.

Есть, конечно, парфюмерные маньяки, которые во всем этом разбираются. Их обоняние натренировано, при слове «ветивер» они не бегут из магазина, и, конечно же, они не нюхают, а слушают ароматы. Но таких — меньшинство. Когда я пишу тексты для новых духов, я очень быстро пробегаюсь по основным нотам. Как раз для тех, кто в этом разбирается и кто сможет представить композицию, прочитав главные аккорды. Но вот остальная часть текста — это образы.

 

Если вы, как и я когда-то, совсем не разбираетесь в парфюмерии, не можете выбрать себе аромат, но уже очень давно хотите — эта статья для вас. Рассказываю!

Влюбиться в образ

 

Самые красивые, дорогие и вдохновляющие рекламные кампании в косметической сфере — всегда у парфюма. Это не случайно, поскольку в аромате важны ноты, которые никак не передать через экраны телевизоров или смартфонов. Именно поэтому для вас создают лирического героя, которым вы захотите (или нет) стать.

Романтичная и воздушная Натали Портман, смелая авантюристка Кира Найтли или томная и сексуальная Шарлиз Терон — кого выберете? В такие моменты вы не думаете о том, что же там «намешали» парфюмеры, ваша фантазия вас уносит сама: вот вы на теплом побережье Италии, ждете апероль и сладко улыбаетесь своему возлюбленному, а вот уже перед камином в загородном доме среди кедров и елей. Хороший аромат должен вызывать яркие ассоциации, именно так «примерить» его легче всего. Поэтому перед тем, как выбрать свой парфюм, подумайте, какой образ вы хотите создать, куда хотите перенестись или какое послание мечтаете оставить шлейфом духов после себя.

Пирамида аромата

 

Скорее всего, многие из вас уже прекрасно знают, что существует ольфакторная пирамида аромата. Она делится на три части: верхние ноты, что исчезают буквально через пару минут после нанесения, ноты сердца, которые звучат несколько часов, и базовые ноты — самые тяжелые, открываются последними, но и услышать их можно даже на следующий день. Поэтому, когда вы читаете описание аромата, не стоит его сразу покупать, увидев любимые ноты. Они могут быть верхними, а значит пропадут быстро. Всегда пробуйте и наносите аромат на кожу в магазине. И да, всегда на кожу. Только так вы сможете понять, как аромат открывается именно на вас.

Пой мне еще

 

Что еще нужно знать при выборе парфюма? Правильно, сколько он будет держаться и насколько активно будет слышаться. Тут нужно запомнить следующую последовательность: одеколон (Eau de Cologne, сокр. EDC) → туалетная вода (Eau de Toilette, сокр. EDT) → парфюмерная вода (Eau de Parfum, сокр. EDP) → духи (Parfum / Extract, сокр. PRF). Это перечисление видов концентрации ароматического вещества по возрастанию. Чем процент выше, тем более стойким будет аромат. Духов, кстати, на рынке не так много. Это очень дорогое удовольствие, а еще, поскольку концентрация масел и экстрактов в них достаточно высокая, они получаются очень активными и достаточно тяжелыми. Если же вы взяли духи и не чувствуете их на себе — не стоит винить магазин, в котором вы их купили. Во-первых, возможно ваше обоняние уже просто не улавливает аромат, а во-вторых, считается, что именно тот парфюм, который вы не слышите на себе — ваш.

Искать любимый парфюм можно годами, это правда. Бывает так, что в 20 вам подарили флакон, который вы терпеть не могли, а вот в 45 поняли — мое! Тут важно пробовать, развивать обоняние и не бояться перевоплощаться. Аромат действительно волшебная вещь: может открыть все ваши секреты, а может помочь сыграть блестящую роль. Выбор за вами!

Фото: @lenaherrmann

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО