МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как пережить новогоднее застолье: 5 советов от диетолога

Грядет самая важная ночь в году, и именно этот период у всех людей, следящих за весом, вызывает достаточно сильную тревогу. Помимо приятной беготни в поиске подарков родным, продумывания образа для себя любимой, встает вопрос о самом важном — о новогоднем столе. Что же сделать, чтобы не потерять голову (и фигуру) в праздники?

Наслаждение праздниками — это не только еда

 

Нет ничего страшного, если вы съедите любимый салат в сочетании с вкусным игристым, но самое важное в этом деле — остановиться на новогодней ночи. Один день никак не перечеркнет вашу талию, а вот семь дней — очень даже. Посвятите время любимым занятиям вместе с друзьями и родными (а когда, если не сейчас?), достаньте уже запылившуюся за год монополию, скачайте лучшие новогодние фильмы из подборки, научите племянников кататься на лыжах и сделайте совместную фотографию всей семьи в свитерах с оленями. 

Голод — не лучший союзник

 

Одна из самых частых ошибок — голод перед Новым годом. Не стоит худеть накануне праздников и сильно себя ограничивать, чтобы влезть в «платье своей мечты». Вы будете выглядеть сногсшибательно, но все может омрачиться последствием голодовки — мыслей о еде не избежать, и оголодавший за несколько недель организм смело возьмет свое сполна. Шансы не переедать при таком раскладе практически равны нулю.

 

Это же и касается «не поем весь день, чтобы вечером сесть за стол». Кушайте как обычно, голодные глаза, как известно, останавливаются куда позднее сытого желудка. 

 

И кстати, после приятных выходных, чисток, детоксов и прочего устраивать тоже не следует — отдавайте предпочтение вашему привычному умеренному питанию, и все нормализуется само собой без вреда для организма.

Простота — залог успеха

 

Отдавайте предпочтения простым и понятным блюдам — свежим овощам, фруктам, простым и понятным салатам без майонезных заправок (знаю, что это на грани фантастики, но все же), из напитков — чему-то без сахара (минеральная вода, несладкие морсы) и простому алкоголю (не коктейли, вино — сухое). И помните, что важна мера, как в алкоголе, так и в лакомствах — если вы съели одно пирожное, не нужно доедать еще пять. Бокал шампанского погоды не сделает, а четыре — уже перебор.

Дело во вкусе

 

И одно из главных, но неочевидных — вам должно быть вкусно. Если вы будете в новогоднюю ночь жевать огурец, нервно поглядывая на празднующих, которые наслаждаются великолепным столом, — велик риск сорваться после. Найдите компромисс между «вкусно» и «полезно». Например, если вы любите сыр — устройте себе маленькую, но очень разнообразную сырную тарелку, которой вы сможете насладиться сполна. Если вы больше по сладостям — отлично, это повод заказать самые вкусные капкейки в городе (именно те, которые нежно пекутся в семейной пекарне на соседней улице). Порадуйте себя и уверяю — это принесет намного больше наслаждения, и скорее всего вы остановитесь, получив удовольствие сполна.

Расслабьтесь

 

Невозможно набрать плюс пять кило за неделю, не переживайте. Тревога по поводу веса не только внесет серых красок в совместное веселье, но и не даст отдохнуть вашему организму (и гормональной системе тоже). Перестаньте зацикливаться на этом и просто отпустите себя после столь непростого года. Даже если вы немного наберете, все быстро уйдет с возвращением к обычной повседневности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ