МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как перестать бояться и полюбить летать

У кого-то самолеты ассоциируются с предстоящим отпуском и морем положительных эмоций, а дорога в аэропорт – чуть ли не самая приятная и удивительная часть поездки. Что ж, этим счастливчикам повезло. А как же быть тем, кто со страхом ждет часа икс, а на трап самолета заходит не с широкой улыбкой на лице, а с одним только желанием — чтобы все это побыстрее закончилось? Сегодня мы поделимся несколькими советами, которые помогут вам чувствовать себя спокойнее на борту самолета или приободрить близких. 

Помните, что бояться — это нормально

Страх полетов — естественная реакция человека на крайне непривычную ситуацию, поэтому даже если при виде самолета вас бросает в холодный пот, ничего стыдного в этом нет. И кстати, почти половина пассажиров на борту тоже боятся, это доказывает статистика.

Подготовьтесь заранее

Честно говоря, иногда успокоить и отвлечь близкого человека рядом гораздо сложнее, чем успокоиться самому. Но начать нужно все-таки с себя. Неважно, летите вы с кем-то или в одиночку, к полету нужно подготовиться заранее. Расценивайте предстоящие 3-4 часа как возможность сделать то, что вы не успевали дома. Наверняка на компьютере и телефоне накопилась куча фотографий и ненужных файлов, которые давно нужно разобрать и удалить. Вперед, это как раз на пару часов. Давно хотели посмотреть сериал или дочитать книгу? Звездный час настал!

Главное, не забудьте зарядить всю технику перед полетом (а лучше возьмите на борт внешний аккумулятор), скачайте аудиокнигу или захватите бумажную версию, загрузите сериал или фильм и не забудьте про любимую музыку. Часто в суете сборов мы забываем про такие мелочи и надеемся, что уж точно найдем, чем заняться на борту. В итоге от ничегонеделания начинаем прислушиваться к посторонним звукам и нагнетать тревогу. Позаботьтесь обо всем заранее, и не заметите, как быстро пролетит время!

Основательно разберитесь в вопросе

Почти все наши страхи, связанные с полетами, основаны на громких заголовках газет, неумении доверять незнакомым людям («ну и что, что пилот — профессионал, и управляет самолетом много лет. я его не знаю, а значит, не могу ему доверять») и боязни неизвестности. Поэтому советуем основательно разобраться в вопросе перед полетом. Достаточно прочитать несколько проверенных статей и интервью с пилотами, и вы узнаете, что турбулентность — это самое безобидное, что может произойти во время полета; каждый самолет оборудован минимум четырьмя дублирующими программами и двумя моторами на случай непредвиденных сбоев; а молния абсолютно не страшна. Если вы не доверяете российским источникам, почитайте зарубежныеи обязательно ознакомьтесь с официальной статистикой. Можно сколько угодно твердить человеку с аэрофобией, что риск разбиться на самолете гораздо меньше, чем попасть в автокатастрофу, но все же лучше увидеть цифры своими глазами.

Позаботьтесь о комфорте

Чтобы ни о чем не беспокоиться (ну или хотя бы попытаться), позаботьтесь о себе. Обязательно возьмите в самолет воду (да, вам предложат её на борту, но гораздо удобнее пить из бутылки с крышкой, когда захочется), аптечку (вы знаете свой организм как никто другой, поэтому захватите самое необходимое в ручную кладь), увлажняющий крем для лица и рук; увлажняющую тканевую маску и патчи для глаз. Если у вас есть такая возможность, лучше отправиться в аэропорт без косметики: кожа и так подвергнется стрессу, дайте ей отдохнуть. И наденьте самую удобную и свободную одежду.

Кстати, на борт можно брать свою еду: это могут быть орешки или свежие фрукты. А еще очень советуем не пить перед вылетом кофе, крепкий чай и колу: они возбуждающе действуют на психику и только усугубят ваше нервное состояние.

Придумайте приятный ритуал

Это действительно может сработать. Попробуйте обмануть себя и сделать так, чтобы полет ассоциировался с чем-то хорошим. Например, с походом в кафе в аэропорту, покупкой духов и новой маски для лица, или с тем, что только перед вылетом вы можете забыть о диете и позволить себе все, что угодно.

Настройтесь на хорошее

Согласны, звучит банально, особенно если вы страдаете аэрофобией, а не просто испытываете легкую тревогу, поднимаясь на борт самолета. Но мы все же очень советуем думать о хорошем: о предстоящем отдыхе, о том, что ждет вас в новой стране или городе, и постараться воспринять несколько часов в самолете как нечто совершенно обычное. Именно поэтому многие советуют во время полета заняться рутинными делами, которые как бы напомнят вам, что все в порядке и вы находитесь в привычной обстановке.

Важно: если полет или даже мысли о нем вызывают у вас не только психологические, но и физические трудности: сбивается дыхание, а мышцы напряжены, и вы понимаете, что сами не в состоянии с этим справиться, лучше обратиться к хорошему психологу, который точно вам поможет.