МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Healthy break: как с пользой для ментального здоровья провести обеденный перерыв

Автор: Наталья Грибко

Обеденный перерыв на работе может стать вашим ежедневным мини-отпуском и возможностью эмоциональной подзарядки, если им правильно распорядиться. Возможно, вам вполне комфортно проводить его в кругу коллег, но иногда стоит побыть наедине с собой, чтобы вернуться в ресурсное состояние. Вот некоторые советы, как это сделать.

Гуляйте

 

Ведь даже небольшая прогулка способна взбодрить, перезагрузить мозг и помочь обрести вдохновение.

 

Доказано, что нахождение на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на нервную систему и содействует выработке гормонов счастья. Кроме того, во время прогулки происходит активное насыщение клеток головного мозга кислородом, в результате чего он начинает быстрее обрабатывать информацию. Также спокойная ходьба способствует повышению концентрации внимания и улучшению памяти. Ученые из Стэнфордского университета в ходе исследований пришли к выводу, что во время прогулок активизируется творческое мышление и повышается уровень креативности.

 

Например, можно попробовать по-новому взглянуть на привычные маршруты и обращать внимание на детали, которые обычно пропускаются в спешке, или же наоборот — отправиться познавать другие пути. Быть может, вы свернете на уютную улочку или зайдете в атмосферную кофейню. Кстати, если у вас около работы достаточно заведений, то это идеальная возможность составить личный рейтинг фаворитов.

 

На своем опыте заметила, что в те дни, когда я оставалась в офисе, например, из-за плохой погоды, чувствовала себя менее отдохнувшей, нежели после прогулки, да и время в кабинете пролетало как-то быстрее. Моим любимым местом стал парк недалеко от работы, где можно отдалиться от суеты и ощутить единение с природой. Иногда мне даже удается покормить белок. Общение с этими милыми шустрыми зверьками приносит уйму положительных эмоций и определенно расслабляет.

Совмещайте приятное с полезным

 

Почему бы за этот час не сделать шаг к достижению цели? Может у вас никак не доходили руки до изучения иностранного языка? Или вы хотели бы привнести в свою жизнь больше творчества? Возможно, вам не хватало времени, чтобы закончить рассказ, подумать над новым проектом или набросать идеи для блога? К тому же, если заниматься подобными делами в конкретное время дня, легче сформировать привычку. Польза от каждодневных практик будет очевидна, да и вы сможете гордиться собой, что потратили время не впустую, а на по-настоящему важные для вас вещи.

Не зависайте в соцсетях

 

Думаю, большинству знакома ситуация, когда намереваешься зайти в соцсети всего на пару минут, а потом оказывается, что незаметно прошло много времени, а вы даже не успели толком отдохнуть. Чтобы разгрузить голову, будет весьма полезно отключиться от информационного потока хотя бы на час. А если же вы постоянно работаете за компьютером, не стоит забывать, что передышка необходима и вашим глазам.

Позвоните близкому человеку

 

Беседа с близким, будь то подруга, мама или парень, поможет переключиться и, возможно, поднимет настроение, если день не задался. Ведь у каждого из нас бывают моменты, когда хочется просто выговориться, поделиться переживаниями и услышать слова поддержки. Только не забудьте поинтересоваться, как дела у собеседника, вдруг поддержка нужна и ему. А вообще, чтобы позвонить близкому человеку, особый повод не нужен. И не говорите, что вы с этим не согласны.

Ну и конечно же, не забудьте подкрепиться!

Правильное распределение времени поможет разнообразить деятельность и получить от этого часа максимум пользы. Например, можно немного прогуляться, а затем, расположившись на лавочке, уделить время иностранному языку, творчеству или чтению. Так вы сразу убьете двух зайцев.

 

Подумайте, чему бы вы хотели посвятить эти 60 минут, и дерзайте! Если бы я не попробовала на себе, вряд ли бы поверила, что за обеденный перерыв можно так много всего успеть, а главное — вернуться к работе обновленной и отдохнувшей.

Фото: @chloejg

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО