МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как вернуться к будням после праздничной эйфории: от раннего подъёма до высокой продуктивности

Вот и подошли к концу новогодние праздники — время возвращаться к своему привычному распорядку дня. Однако все мы знаем, что после таких долгих выходных довольно сложно переключиться на рабочий режим. О том, как сделать это максимально продуктивно, расскажет Екатерина Куськал​.

Долгое приготовление к праздникам только усиливает их быстротечность. Казалось бы, что столько вложенных усилий, вдохновения и идей утратили свою ценность после нескольких часов или дней. Новогодняя елка скоро будет разобрана и весь декор убран до следующего Нового года. Желания загаданы, планы написаны, последние остатки салатов съедены. Пришла пора возвращаться к привычным будням и при всем этом не потерять мотивацию на реализацию задуманных планов. И это с учетом того, что впереди период длиной в целый год!

Учиться чему-то новому

 

С Нового года — жизнь с чистого листа. И эти слова стоит понимать буквально. Новый ежедневник как раз пригодится для планирования всех будущих занятий или потока интересных идей. Возможно, в ваших планах уже есть пункт изучения иностранного языка или прохождение каких-то профессиональных курсов. Если нет, то самое время рассмотреть варианты. Может быть, вы бы хотели лучше разбираться в течениях современного искусства или освоить технику керамики. Присмотритесь повнимательнее к своему внутреннему «я». Изучение чего-либо требует определенной концентрации и усилий, а это здоровая загруженность, которая мешает депрессивному состоянию поглотить наше продуктивное и хорошее настроение. Если же нет какого-то особенного направления для изучения, попробуйте больше читать, выбирая те жанры литературы, которые раньше обходили стороной, или те книги, которые всегда хотели прочесть, но не находили для них время. Составляйте их конспекты: записи понравившихся цитат или самой структуры романа с именами и характерами героев. Эти мини-рецензии не только помогают запомнить самые важные моменты, но и имеют свойство вдохновлять.

Неожиданные перемены

 

Самое время для перемен в гардеробе или во внешности. Приветствуется все: от новой прически и маникюра до нового стиля. Минимализм, который к нам пришел из Франции и Скандинавских стран, постепенно сменяется стилем 1970-х и 1980-х. Гротескные наряды, балансирующие на грани хорошего вкуса, которые показали многие модные дома в этом сезоне, призывают нас к экспериментам со стилем. Если вы не хотите менять минималистический стиль, поэкспериментируйте с аксессуарами. Присмотритесь к винтажным вещам, над которыми время не властно. Сумочка или брошь из 1950-х или 1960-х заметно оживит ваш аутфит и придаст ему некоторый шарм и загадочность. Возможно, вы хотели бы поменять интерьер в доме с помощью небольшого ремонта. Обратите внимание на предметы искусства: картины, скульптуры или керамику. Это своего рода изюминки вашей индивидуальности, и от их качества и стиля зависит многое. Посмотрите художественные каталоги для вдохновения.

Подобрать питание

 

Сейчас мы слышим много рекомендаций о том, как важно соблюдать правильное питание, кето-диету или разные вариации вегетарианства. Каждый человек индивидуален, и не все рекомендации работают для всех организмов одинаково. Например, безглютеновая диета это тот тип диет, который разработан для людей с определенным генетическим заболеванием, и еще нет научных исследований, которые подтвердили ее положительное влияние на организм здоровых людей. Самое главное — это прислушаться к своему организму, по возможности пройти консультацию у диетолога и подобрать питание под свой режим. Не нужно ставить себе время завтрака в 6 часов утра, когда обычно вы просыпаетесь в 7. Постарайтесь исключить из рациона фаст-фуд, газированные сладкие напитки, сладости, или минимизировать их коллективно, больше употреблять свежих овощей и фруктов. Забота о своем теле заметно поднимет настроение при виде результатов в зеркале.

Начать вести дневник

 

Это способ разобраться со своими мыслями на бумаге. Можно просто записывать свой день от момента пробуждения до всех событий, людей, которые были с вами, и даже приемов пищи. Это поможет ввести определенный контроль за свои питанием и наладить ментальное здоровье. На бумаге проще выложить все мысли, которые вызывают волнения, или обдумать определенные ситуации. Еще один из вариантов ведения дневника — это записывать свой день на иностранном языке. Такой метод позволит еще и развивать письменные и разговорные навыки, делая со временем язык намного богаче. Если вышеперечисленные варианты не подходят, не беда. Можно писать все идеи, слова или предложения, которые вдохновили вас за день. Письменные благодарности за все хорошее — это тренировка навыка замечать положительное в своей жизни и развивать оптимизм. Дневник для брейнсторминга и еще множество других вариантов. Какой-то из них обязательно вам придется по душе.

Спорт и ранний подъём

 

Любые физические активности способствуют выработке гормона счастья, и это научный факт. Не стоит отчаиваться, если совсем нет времени на поход в фитнес-зал. У каждого из нас есть время после пробуждения, которое можно использовать именно для этого. Сразу после пробуждения можно заняться йогой по видео-уроку или аэробикой для более активных. Заниматься йогой можно каждое утро, а вот между занятиями аэробикой или другим фитнесом стоит делать перерывы, например, чередуя легкой растяжкой или днями покоя. После праздничных выходных очень тяжело даются ранние подъёмы. Ложитесь пораньше и оставляйте за час до сна смартфон в другой комнате. Почитайте книгу или сконцентрируйтесь на своих планах на год и на следующий день. После нескольких повторов это войдёт в привычку, и вы снова будете бодро вставать по утрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ