МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как снизить уровень стресса и выйти из зимней спячки: 8 советов

Если вы из тех, кто этой зимой может позволить себе смотреть на красоты Бали только в Instagram, и одеваться как капуста надоело, и гора бумаг на столе растёт в геометрической прогрессии, да и вообще далеко не всё, как хотелось, — значит вы по адресу!

 

Во-первых, нас таких много. Почему? Причин предостаточно — конец праздников, необходимость возвращаться в нормальный рабочий ритм, холод за окном, недостаток солнца и такие же угрюмые лица вокруг. Всё бы ничего, но организм — единый механизм, и в этот раз данный факт не на нашей стороне: активность иммунной и пищеварительной систем замедляется, концентрация отсутствует, сон становится более чутким, а уснуть быстро — настоящее достижение. Лекарства — последнее, к чему хочется прибегать, поэтому в этой статье Юли Кузнецовой собрано 8 советов, которые помогут снизить уровень стресса в организме и выйти из зимней спячки!

Движение

 

Речь идёт не о часовом кардио в зале, а о неспешных прогулках в магазин длинным путём, нескольких автобусных остановках пешком вместо привычного вида транспорта и отказа от лифта по мере возможности. Растяжка, йога, пилатес — всё тоже сюда. Результат: заряд энергией, витамином D и возможность наконец-то послушать подкаст из разряда «сегодня я слишком занята, но вот завтра...». Заманчиво звучит, правда?

Сезонные овощи и фрукты

 

Сбалансированное питание — залог здоровья в целом, а зимой можно (и даже нужно!) есть больше витаминов, да и разнообразия красок не помешает. Из фруктов смело покупайте киви, грейпфруты, ананасы, хурму и авокадо, а из овощей обратите внимание на разные сорта капусты и лука, сельдерей, цикорий и картофель. Не знаю, как у вас, но у меня настроение поднимается от одной лишь мысли, сколько вкуснейших блюд можно приготовить в компании семьи или друзей под звуки любимых песен!

Травяные чаи

 

Полностью отказываться от других привычных напитков не стоит, ведь организму и так хватает стресса. А вот вечернюю чашку зелёного или чёрного чая (ведь в их составе тоже есть кофеин) неплохо было бы заменить на мятный, имбирно-лимонный или облепиховый.

Вода

 

Зимой пить хочется намного меньше, и это играет с нами злую шутку, ведь вода нужна для поддержания многих процессов в организме. Обязательно пейте стакан (а лучше два!) воды после пробуждения и старайтесь выпивать столько же перед каждым приёмом пищи. Полезный лайфхак: всегда держите бутылку на видном месте — автоматически станете пить больше, а если хочется внести разнообразие в питьевой режим — сделайте детокс напиток (вода + имбирь + лимон или лайм + огурец + мята). Просто, вкусно и полезно!

To-do lists

 

«Галочки» напротив заданий очень вдохновляют и мотивируют, а также заставляют вылезать из зоны комфорта и прибавляют энтузиазма. Здесь очень важен реалистичный подход, ведь длиннейший список дел будет иметь противоположный от желаемого эффект, а вы, вместо гордости за пару-тройку выполненных задач, так и останетесь в кровати за просмотром старого сериала, не имея ни малейшего представления, из чего же начать разгребать эту гору поручений самой себе.

Сон

 

Дела делами, а сон по расписанию! В идеале — за час до сна оторвать от рук телефон и забыть о нём до утра. Сложно, но выполнимо. Ложитесь до полуночи, чтобы спать не меньше 6-8 часов. В большем количестве сна организм обычно не нуждается, а вот его недостаток очень негативно сказывается на общем состоянии тела как в краткосрочной, так и в долговременной перспективе.

Окружение

 

Отпишитесь от Instagram-страниц, которые давно перестали вдохновлять, бросьте книгу, которая ну никак «не заходит», почистите список контактов и отклоните предложение встретиться от вечно недовольного друга, который ловко умеет передать весь спектр своих негативных эмоций вам. И дышать станет легче!

Прокрастинация

 

В большинстве случаев борьба с самим собой — настоящее достижение, выход из зоны комфорта и желание стать лучше себя вчерашнего. Но для некоторых людей та же зона комфорта — всё, что им сейчас надо. Это как один из способов перезагрузки, настоящая спячка, которая помогает аккумулировать силы для новых свершений и просто оставить себя в покое. Так почему же не сделать паузу и провести время так, как действительно хочется: в обнимку с домашним печеньем, книгой и без малейшего намёка на угрызения совести? Всего лишь пара вечеров полной прокрастинации, и руки сами начнут тянуться к работе, а в голове появится гора идей, желаний и планов.

Поздравляю, вы просыпаетесь! Но зима — дело тёмное, поэтому мятный чай по вечерам, фруктовые тарелки на перекус и прогулки никто не отменял! С таким взрывным комбо внутренний будильник уже попросту не захочет давать сбой, и ваша кухня снова наполнится ароматом свежей выпечки, на столе появятся цветы, а за окном — новые краски. Не видите? Тогда создайте их сами, ведь мы — художники, а наше полотно — жизнь. Так почему бы не прикупить пару-тройку ярких красок и повеселиться как следует? На второй шедевр времени уже не будет!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО