МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Время уходить: как распознать неквалифицированного психолога

В 2020 году поход к психологу — явление нормальное. Это стало почти такой же рутиной, как и посещение спортзала, стоматолога или занятия йогой. Все чаще при встрече с друзьями можно услышать фразу: «Как говорит мой психолог...» или «Вчера на сеансе как раз обсуждали это...». И это невероятно прекрасно, ведь раньше об обращении за такой помощью говорили шепотом с намеком на то, что у человека дела совсем плохи и он в шаге от психбольницы. Сейчас же посещение психолога стало не только прекрасным инструментом для того, чтобы познакомиться с собой и научиться проживать ту жизнь, которую хотелось бы, но и популярным явлением. В свою очередь, сама профессия стала модной. Люди придумывают этому ремеслу различные вариации: от коуча, ментора и наставника до учителя, духовного просветителя и просто специалиста, который знает, как нужно проживать жизнь. Однако реальность такова, что в странах постсоветского пространства все еще отсутствует лицензирование для психологов и психотерапевтов, поэтому консультировать может буквально каждый, даже если за плечами у него пройденный курс из Instagram. Вследствие этого именно на плечи человека, который хочет найти своего специалиста, ложится ответственность за правильный выбор, причем так, чтобы не навредить себе, ведь важно помнить, что речь идет о вашей психике и эмоциональном состоянии. Сегодня мы поговорим о том, по каким чертам можно распознать неквалифицированного психолога и на что стоит обратить внимание при выборе специалиста.

Отсутствие образования

Обязательно проверьте наличие диплома о высшем психологическом образовании. Какими бы дополнительными методиками и направлениями не владел психолог, каких бы великих «учителей», духовных наставников и специалистов он сам не посещал, все это не имеет никакого значения без базового образования. В первую очередь потому, что, не зная фундаментальные основы законов психологии, строения психики и ее функций, невозможно грамотно применить ни одну дополнительную технику. Это все равно что идти удалять аппендицит к человеку, которому дали скальпель и сказали, что он теперь хирург, показав видео операции на YouTube. Как вы думаете, какова вероятность того, что он удалит вам то, что действительно нужно?

Вас не могут выслушать

 

Грамотный психолог, несмотря на наличие целого багажа знаний, прекрасно понимает, что каждый человек уникален, соответственно план вывода клиента из кризиса тоже будет подобран индивидуально. Помните, хороший специалист никогда не работает по заготовленному сценарию. 

 

Задача психолога — скрупулезно выслушать, вникнуть в проблему, понять ваше видение мира, жизни и ощущений. Поэтому если он начинает сразу говорить о том, что раскусил вас, все о вас знает и вы для него как открытая книга — это признак непрофессионализма. Сюда же относится отсутствие внимания к тому, что вы говорите, перебивание, отвлечение на другие занятия, рассказы о себе, своей жизни и так далее. Сеанс у психолога — это всегда только о вас. 

Личный опыт и собственные установки

 

Хороший психолог знает, что его личный опыт психотерапии и различных духовных практик — это то, что он прожил сквозь систему своих собственных взглядов и переживаний, а выводы, которые он сделал, являются сугубо индивидуальными. Именно поэтому такие знания не могут являться инструментом для консультации других людей. Сюда же относится информация о том: какой должна быть «женщина», «мужчина», «хороший родитель», что такое «любовь», «счастье», «лучшая версия себя» и так далее. Психолог не имеет никакого права навязывать вам свое восприятие мира, людей или ценностей, но может в результате терапии привести вас к более здоровому пониманию этих явлений. Кроме того, личные верования психолога в астрологию, соционику и любую из религий тоже не могут навязываться клиенту. И не потому, что что-то из перечисленного является плохим или неправдой, а из-за того, что только вы можете решать, во что вы верите и из чего состоит ваша система ценностей.

Психолог обещает гарантированный результат

 

Очень часто многим кажется, что у психолога есть волшебная таблетка, которую он даст, и все волшебным образом наладится. То же самое касается проблем — клиент думает, что специалист возьмет на себя ответственность за принятие каких-то решений и тем самым наладит вашу жизнь. Но это не так. Только вы решаете, как поступать и что делать с вашей жизнью. И лишь от вас зависит, насколько она изменится. Терапия — это довольно сложный и порой длительный процесс, в котором вы прилагаете усилия для результата.  Психолог же является надежной опорой, он поможет дойти туда, куда вы сами хотите попасть. Именно поэтому он не должен давать никаких гарантий, ведь выбор остается только за вами.

Навязывание своего мнения / подталкивание к какой-то версии происходящего

 

Психолог не дает советов и не указывает, как жить. У него нет готовых решений. Он не может принимать чью-либо сторону в конфликте и обвинять или отчитывать вас за ваши поступки. Помните это, как и то, что у психолога нет волшебной таблетки.

Обесценивание ваших переживаний

 

Если вы ощущаете, что ваши проблемы и переживания высмеиваются, а психолог использует фразы: «ничего страшного», «успокойтесь», «это ерунда» и любые другие слова, которые транслируют собой посыл «не чувствуй» — это знак того, что нужен другой специалист.

Соревнование и сравнение

 

Если вам кажется, что вас постоянно сравнивают с другими клиентами (неважно — в позитивном или негативном ключе), или сам психолог соревнуется с вами в проблемах («а знаете какой у меня кошмар происходит? Сейчас расскажу») — это тоже признак непрофессионализма. Это не касается того, когда специалист просто приводит пример или метафору для лучшего понимания.

Флирт / интимные отношения / секс и отсутствие субординации

 

Это вопиющее нарушение этического кодекса, а в странах, где существует лицензирование психологов — это повод аннулирования лицензии без дальнейшего права ее восстановления. Никогда, ни при каких обстоятельствах специалист не имеет права нарушать эту границу. Переход на «ты» без предварительной договоренности, использование уменьшительно-ласкательных форм обращения или производных имени, неуместные звонки или сообщения — все это тревожные звоночки. 

Отсутствие безусловного принятия

 

Наличие высокого уровня эмпатии — это одна из ключевых характеристик профессии. На сеансе должно присутствовать ощущение того, что чтобы вы не сказали — вы не получите в ответ осуждение или высмеивание, даже если это что-то, что вы сами в себе не принимаете. Кроме того, не забывайте, что все, что вы говорите на сеансе, является конфиденциальным и не может выноситься психологом за рамки вашего с ним общения и супервизии, которую он сам проходит (при этом специалист предупреждает вас об этом и меняет не только имя, но и все детали, которые могут хоть как-то указывать на вашу личность).

Сразу после сеанса вы погружаетесь в еще худшее состояние, чем до него

 

У психолога нет волшебной палочки для того, чтобы сделать вашу жизнь счастливой, равно как и нет возможности принимать за вас решения. Безусловно, за сеанс невозможно урегулировать все проблемы, но специалист должен подвести вас к такой эмоциональной точке, чтобы, после того, как вы выйдете за дверь кабинета, он был за вас спокоен. И если сразу после встречи с психологом вы уходите в еще больше запутанном, потерянном, депрессивном состоянии, чем были до него — это повод задуматься о том, насколько грамотный специалист был рядом с вами. Проще говоря, после сеанса вы должны выходить в спокойном состоянии с готовностью размышлять над своими поступками, анализировать услышанное и думать о том, куда двигаться дальше.

Сейчас есть большое множество специалистов, и найти своего может быть весьма непросто. Но если отыскать того, кто соблюдает перечисленные выше требования — это гарантия, что, приходя на сеанс, вы не сделаете себе хуже, а заручитесь надежным помощником, который сопроводит вас к более осознанной, спокойной и счастливой жизни, такой, какой ее хотите видеть именно вы.

Фото: @oljaryz

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО