МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Стыд и языки: как побороть стеснение и начать говорить

Если вы уже давно учите язык, то однозначно нужно переходить к практике. Наш мозг устроен так, что то, что мы не используем — забываем. Но одно дело разговаривать со своим учителем или в группе, где все уже знакомо, и совсем другое — общаться с иностранцем. 

 

Вы так трудились, учили слова, делали упражнения, столько раз представляли, как ответите на ту или иную ситуацию, и вот, настал звездный час. Но вместо изученных слов из шкафов подсознания вылезают все мыслимые и немыслимые чудовища. Как результат, вместо активного разговора максимум выходит вспомнить пару фраз и появляется желание сбежать подальше от такого общения.  

 

Не волнуйтесь, мы все бывали в такой ситуации. Давайте открывать шкафы и просить чудовищ выйти по одному. Будем знакомиться!

Зона комфорта

 

Всем нам русский язык привычен и хорошо знаком. Поэтому когда вы знаете, что ваш собеседник русскоговорящий, через 10 минут общения вы наверняка перейдете на родной язык. То же самое будет тогда, когда вы выучите второй. Например, если ваш друг-немец знает английский, а вы как раз только недавно начали учить немецкий, вы очень быстро перейдете на более комфортный для вас вариант общения.

 

Что с этим делать? Искать ситуации, где вы не сможете избежать применения изучаемого языка. Общайтесь с людьми, которые говорят только на одном языке, первыми идите на контакт с персоналом отеля, пишите комментарии под постами заграничных блогеров. Все возможности у вас под рукой, стоит только немного поискать!

Нехватка знаний 

 

Если вы только недавно начали учить язык и пока владеете буквально несколькими словами, общаться на любопытные, более продвинутые темы будет сложно. Но что вы точно сможете, так это использовать уже имеющиеся знания по-максимуму. Будьте вежливыми, здоровайтесь, задавайте простые вопросы и держите поближе переводчик.

Стестение

 

Любой язык — это, в первую очередь, способ общения. Если вы по натуре интроверт и общение с новыми людьми для вас и так не самое простое занятие, то поначалу рассматривайте коммуникацию на другом языке немного отстраненно, как практику. Со временем, когда ваш запас смелости и вокабуляра пополнится, вы посмотрите на многие вещи с другого ракурса, начиная от мировых новостей и заканчивая взглядами на отношения. Ведь у каждой культуры есть свои интереснейшие особенности, которые раскрываются только при близкой коммуникации.

Боязнь сказать глупость

 

Кажется, это самый распространенный страх всех учеников. Если вы боитесь сказать с ошибкой, что над вами будут смеяться или подумают, что вы… что? Погодите... И в самом деле, что же они могут подумать? Нормальный человек поймет, что вы стараетесь, учите чужой для вас язык. Это долгий и трудный путь, который заслуживает только уважения. И даже если ваш собеседник окажется не самым культурным человеком, то единственного, кого можно будет пожалеть в этой ситуации — это его, ведь он, по всей видимости, очень давно не делал ничего нового.

 

И помните, что стеснение, стыд, страх и все неприятные эмоции при любом начинании — это нормально. И единственный способ их преодолеть — как можно чаще и больше делать, до тех пор, пока это не станет для вас комфортным и естественным занятием. Я уверена, что такой момент у вас обязательно наступит, главное — не сдаваться!

Фото: @violette_fr

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ