МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Реальная история: как улететь в другую страну и остаться там жить?

Привет, меня зовут Настя, мне 25 лет и я филолог по образованию. Совсем скоро исполнится 3 года с тех пор, как я улетела на стажировку в Китай, улетела и осталась жить и работать здесь. Каждый день я получаю вопросы и письма от ребят, которые хотят попробовать отправиться в Поднебесную, но боятся и сомневаются, или же просто не знают с чего начать.

 

Сегодня я поделюсь своей историей, расскажу, как это получилось у меня и постараюсь ответить на все самые важные вопросы. Я надеюсь, что мои ответы будут вам полезны. А может, кого-то из вас они вдохновят на свое новое путешествие или незабываемый опыт.

Как все начиналось?

 

На моей карте путешествий никогда не было Китая. Честное слово. Мои родители часто брали меня в поездки, я видела мир, и даже успела побывать в Азии, но я и подумать не могла, что свою карьеру начну именно здесь.

Я жила и училась в Самаре, готовилась к поступлению в Берлин, но в силу определенных обстоятельств, все пошло не так. И хотя Берлин все ещё мой самый любимый город, сюда я прилетаю только в гости. В 2015 я заканчивала филологический Самарского Государственного Университета. Я точно знала, что не хочу оставаться в Самаре, но плана по захвату мира у меня не было. Был страх, были вопросы и было полное непонимание что делать со своим будущим. Единственное что я знала— я хочу уехать.

 

Тогда в моей жизни появился новый обычай: каждый день после пар я приходила домой и штурмовала интернет. Кидала заявки на стажировки в Штаты, в серф-лагерь в Лиссабон, и еще в сотни тысяч направлений. 

 

Я отправила миллион (!) писем и заявок, перед тем, как получить заветное письмо – you are accepted. И это мой первый совет: будьте настойчивы и не сдавайтесь. Вы никогда не знаете, какая дверь перед вами откроется. В письме было сказано, что меня приняли на должность стажера в англо-китайскую школу для малышей где-то на юге. Я что-то вбила в гугле, попыталась найти хоть какую-то информацию про школу и город, но ничего не нашла, потерпела полное фиаско и горько заплакала. 

Отмечу, что тогда, 3 года назад, про Китай говорили и писали мало: индустрия с работой только набирала обороты. Но в эту авантюру я все же решила ввязаться. В начале июля я защитила диплом, в конце месяца прошла последний этап отбора на программу, со мной связался мой будущий наставник, агент прислал фотографии моей квартиры, и мы начали оформлять визу. 

 

28 августа самолет приземлился в Гуанчжоу. Меня забыли встретить, телефон отказывался работать, лил тропический дождь. Тогда у меня был всего один чемодан, наполненный доверху лекарствами и страхами. Вспоминаю и улыбаюсь. 

Как начать мне?

 

В первую очередь определитесь с тем, что именно вы ждёте от этого путешествия: будет ли это просто gap-year, наполненный новым опытом / встречами / впечатлениями, а может вас всегда манил Восток и сейчас самое время отправиться на его исследование, или же вы хотите освоить язык, подзаработать — подумайте, это и станет вашим ориентиром.

Как только определитесь с целью, смело начинайте подготовку: снимите короткое видео о себе, расскажите о том, что вы умеете делать, где учились или работали, чем занимаетесь в свободное время и самое важное — почему вы собираетесь выбрать именно Китай. 

 

Отмечу, что для того, чтобы найти работу /стажировку в Китае, необязательно заканчивать Оксфорд или Кембридж, однако ваш уровень языка должен быть не меньше уровня Upper-Intermediate. TOEFL, IELTS или же другие сертификаты будут большим плюсом (касается всех иностранных языков).

Улететь в Китай можно как самому, так и обратившись в агентство. Head Hunter изобилует предложениями по поиску работы в Поднебесной. Но я бы советовала поискать вакансии самостоятельно: подпишетесь на группы по поиску работы на Facebook (достаточно ввести в поиске jobs in China / English teacher needed in China), поищите платформы со стажировками. Три года назад мне здорово помог globalplacement. 

А если у меня нет опыта и я не владею китайским?

 

Хотя наличие опыта и приветствуется, все же он необязателен. И даже если вы никогда не преподавали язык и не имеете соответствующего образования, Китай все равно даёт вам шанс. Переживать не стоит. Просто будьте готовы к тому, что вначале придётся много трудиться, многое будет непонятно и в силу различия культур, и в силу отсутствия опыта. Но Москва не сразу строилась. И Пекин тоже.

Что касается языка, то поначалу с китайским у меня не было отношений вообще. Было не просто, признаюсь... Действительно, в маленьких городах, в силу разных причин, не так много людей владеют английским. В таких случаях на помощь приходит body-language. Первые две недели сложно, но потом привыкаешь, адаптируешься, запоминаешь фразы и слова. Необходимость очень круто мотивирует, и это факт. Ну, и если вы будете работать в мегаполисе, то для волнения нет места, – Пекин, Шанхай, Гуанчжоу – здесь вас точно поймут! Да и количество иностранцев, проживающих в этих местах, рекордное. 

А правда, что...?

 

Вопросы в стиле «правда-неправда» занимают первое место в моем личном хит-параде о Китае. Топ пять: а правда, что все дёшево/грязно / невкусно / шумно и невозможно дышать? Времена, когда на 10 юаней можно было жить неделю давно канули в лету. Китай по праву является одним из самых прогрессивных государств в мире, вдогонку к этому, и дорогих. Сейчас я живу в Гонконге, и, бинго, это самый(!) дорогой город в мире по ряду критериев. 

Приятным бонусом являются тропические фрукты почти круглый год, цена привлекает и увлекает. Кстати, в этом плане здесь очень просто, и голодным никто не останется. Помимо привычных европейских сетевых ресторанов, есть масса мест, где вы можете познакомиться и попробовать азиатскую кухню. А если ещё не разобрались, как обращаться с палочками, то ножи и вилки с недавних пор, постоянные жители таких мест.

Возможно, вам потребуется время, чтобы привыкнуть к атмосфере, которая царит здесь в магазинах и торговых центрах. Китайцы действительно очень громкие, с этим не поспоришь. Это нужно просто принять, потому что поменять это, ну, никак невозможно. И все же не следует забывать, что это мы гости на их чудесной китайской земле. А в гости, как говорится, со своим уставом не ходят. 

 

Совет: постарайтесь оставить дома все свои стереотипы, будьте чуть более лояльны и открыты, тогда разница культур не принесёт вам никаких неудобств. 

Что взять с собой?

 

С вниманием отнеситесь к своему здоровью, посетите всех необходимых врачей заранее и соберите аптечку. Так будет спокойнее и вам, и вашим родителям. Во многих регионах Китая очень высокая влажность, поэтому подумайте, сможет ли ваш организм выдержать этот бой, а если нет, имейте план, как ему помочь.

 

Чтобы быть на связи со своими близкими и пользоваться привычными мессенджерами, установите несколько приложений VPN. Только так вы сможете общаться в WhatsApp, Instagram и Facebook. Очень надоедает, но без этого никуда. Вот уже 3 года меня спасают Express VPN и Betternet.

 

Не поленитесь и позаботьтесь заранее о международном адаптере. Он облегчит вашу жизнь в первые дни пребывания. 

Я всегда беру с собой пару книг / журналов на русском языке. Это моя личная связь с родиной. Вторая — шоколад и кофе. Китай не кофейная страна, и хотя кофейни здесь есть, но сама традиция пить кофе ещё не прижилась, а все импортные товары стоят очень дорого.

Это касается и косметики. Чтобы не рисковать, захватите все любимые средства. У китаянок свои эталоны красоты и они не всегда совпадают с нашими.

Вот, пожалуй, и весь набор. Ведь вы отправляетесь не на обитаемый остров. 

Ты не жалеешь?

 

Я думаю, что моё «да» стало одним из самых важных и правильных решений, которые я когда-либо принимала. Иногда мне кажется, что жизни до моего отъезда будто бы и не было, так сильно я привыкла жить здесь. Я начинала работать стажером в англо-китайской школе, через 6 месяцев мне разрешили вести свой собственный курс для малышей, а еще через год я стала частью успешного проекта, в котором у меня появился голос и собственный стажер.

Мне безумно повезло работать в команде потрясающих преподавателей из Англии, Америки, Канады, Узбекистана. Эти люди стали моим самым главным университетом. 

 

Я видела ночной Шанхай, рассвет в Сингапуре и розовых дельфинов в Индии; я пережила тайфун и открытый урок в классе с 75 учениками; язык, казавшийся мне неведомой наукой, стал понятным и своим. Сейчас я готовлюсь к запуску собственного проекта, новой главы моей жизни. И во многом это результат того, что тогда, три года назад, я сказала "да" и села в самолет. Это был и есть фантастический опыт.

Не сомневайтесь, у вас все получится, стоит лишь захотеть. 

Для всех тех, у кого все же остались вопросы, не стесняйтесь и напишите мне письмо на почту anastasiyakolesnikova@list.ru с пометкой china-hi.