МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как сделать зиму уютнее: 8 советов

Давайте я попрошу вас закрыть глаза и попробовать перенестись в зимние воспоминания своего детства. Что вы представите? Мне почему-то кажется, что это будут радостные моменты, когда вы совсем еще кроха в тёплой шапке летите с ледяной горки так, что варежки на резинке разлетаются в разные стороны, или играете в снежки во дворе с друзьями в огромных синтепоновых штанах. Берёте в руки холодный снег и подкидываете его вверх над головой. А может вы учитесь кататься на коньках вместе с семьей, чтобы потом со счастливым раскрасневшимся лицом подкатиться к бортику и выпить из термоса горячий чай с шиповником. А ещё, мне кажется, в детстве мы все писали заветное письмо Деду Морозу и с большим нетерпением ждали самую загадочную ночь в году. Зима была поистине волшебной сказкой, временем чудес и исполнения желаний.

 

У кого было так же? Надеюсь, что у многих. 

Истории могут быть разными, но финал у них примерно одинаковый — с годами ощущение волшебства перестаёт быть настолько волнительным, каким было в детстве. Всё чаще декабрь превращается в гонку за подарками и доведением до конца рабочих дел — в интернете даже гуляет шутка, что единственный дед, который придет к тебе в Новом году, это дед-лайн. А меж тем волшебство никуда не исчезло, оно внутри нас! И та магия, которая окутывала нашу «детскую зиму», она всё еще такая же сильная. Более того, ей совсем не важно, что мы повзрослели. Своё настроение мы вольны создавать сами в любом возрасте.

 

И если вам так же, как и мне хочется наполнить предстоящую зиму уютом и душевным теплом, предлагаю не откладывать это в долгий ящик и начинать уже прямо сейчас.

Первое. Как писала Хелен Рассел в своей знаменитой книге «Хюгге или уютное счастье по-датски»: «Если зажечь в доме достаточное количество свечей, то сезонное аффективное расстройство попросту не возникнет, а зима превратится в гармоничный уютный сезон хюгге». Не думаю, что удивила вас новостью про создание уюта с помощью свечей, но вы только попробуйте. Заварите травяной чай, добавьте в него домашнее варенье, мяту и цитрусовые, наденьте любимую тёплую пижаму и зажгите свечи — это настоящая магия, которая работает на все сто. А если за окном ещё падает хлопьями белый снег…

Второе. Теперь, когда всё из первого пункта готово, берите в руки тетрадь, карандаши, старые журналы, ножницы и начинайте создавать дневник желаний. Подумайте в этот момент о себе и своих сокровенных мечтах. Включите на фон атмосферный рождественский джаз и напишите о том, что вы хотите привлечь в свою жизнь. Добавьте в тетрадь картинки и записи от руки — у вас получится настоящий альбом, который поможет запустить процесс осуществления желаний. Когда вы фиксируете на бумаге свои мысли и заряжаете их энергией, они приобретают новый смысл. Получается тот же эффект, как от детского письма Деду Морозу — желания начинают исполняться, если вы в них поверите.

Третье. Известно, что на наше подсознание очень мощно воздействуют запахи, которые устанавливают в голове прочные ассоциативные связи. У многих же аромат мандаринов ассоциируется с Новым годом? Чтобы предстоящая зима стала ещё более уютной, предлагаю выбрать для неё свой особенный запах. Это могут быть диффузоры с пряными ароматами корицы и цитрусов или специальные масла с нотками хвойных деревьев, которые можно купить в аптеке. Такой небольшой ритуал не только успокаивает, но и закрепляет на подсознании приближающуюся праздничную атмосферу.

Четвёртое. Создать уют в доме также поможет ароматная выпечка. Десертом можно угостить домочадцев или поднять настроение коллегам. Ведь когда разделяешь приятные моменты с близкими, ты наполняешь положительной энергией не только себя, но и других. В Дании, например, выпечка — это отдельный вид удовольствия. Закрученные улитки с корицей и уютные домашние вечера — самый настоящий символ зимнего времени года.

Пятое. А ещё людей делают счастливыми чествование традиций. Придумайте себе небольшие ритуалы, которые повторялись бы с определённой периодичностью. Например, субботние семейные завтраки или пятничные вечера с тёплыми пледами и новогодними фильмами. Такие приятные мелочи помогут создать дополнительный уют и запустить полёт вашей фантазии.

Шестое. Займитесь украшением вашего дома. Это могут быть новогодние декоративные наволочки, развешенная на окнах гирлянда, зимние скандинавские постеры, собственноручно сделанные рождественские венки или собранные в лесу еловые ветки, которые можно поставить в вазу. Окружая себя такими деталями, вы создаете то самое непередаваемое настроение, которое свойственно только для зимнего времени года.

Седьмое. Зимние развлечения — это то, что нужно не только детям, но и взрослым. С первым снегопадом отправляйтесь в лес или парк лепить снеговика и кататься на санках. А ещё можно найти невысокий склон, чтобы спуститься с него на разноцветной ватрушке и упасть в пушистый сугроб. Вооружитесь тёплой одеждой, термокружкой и выпустите наружу своего внутреннего ребёнка!

И восьмое. Не торопитесь. Не суетитесь и не бегите. Дайте себе возможность насладиться этой порой и прочувствовать все её прелести. Разделяйте рабочее время и время отдыха. Ведь если дома будут ждать уют и спокойствие, у вас будет намного больше сил, чтобы всё успеть.

Фото: @josefinlavold

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО