МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

10 практических шагов на пути к мечте

Мечта — по сути, то же желание, только в красивой упаковке. Если облечь первую в форму второго, она становится не такой уж призрачной и недостижимой. Приведу пример: быть знаменитой — мечта. А если подумать, что это значит лично для вас? Иметь сотню тысяч подписчиков в Instagram, завоевывать сердца своим творчеством или вести образ жизни, который будет вдохновлять? Когда определитесь, можно будет переходить к воплощению желаемого в реальность, и если регулярно уделять этому немного времени, то любую, даже самую невероятную мечту, можно, если не исполнить на сто процентов, то существенно приблизить.

Каждый день делай одно дело, чтобы «признать» мечту

Этот совет я подглядела у художницы и автора книги «Между надо и хочу» Эль Луны. Неважно, насколько глобальным будет это дело. Ежедневно «признавайте» свою мечту и совершайте хоть крохотный поступок, который приблизит ее: напишите пост, создайте сайт, купите курсы, выучите десять новых слов, приобретите краски, сделайте приседания — что угодно. Раскачайте маятник энергии. С каждым днем сил и энтузиазма будет все больше.

Не следите за результатом, просто делайте

Пока не время оценивать свои действия. Сейчас это путь, который состоит из каждодневных шагов. Что-то получилось, что-то нет, неважно. Главное — разогнаться, набрать «ходу».

Отдели мух от котлет 

Не смешивайте интересы и увлечения, иначе в голове будет хаос, и одно дело станет тянуть энергию из другого. Если вы заметили, что рисование мешает максимально отдаваться написанию текстов или фотографии, не тратьте на него все свободное время, а выберите несколько часов в определенные дни. Такая упорядоченность подарит всплеск энергии и поможет справиться с чувством вины от количества невыполненных дел. Как бонус, если одно дело начнет «провисать», другое поддержит ощущение успеха.

Не критикуйте себя, не оценивайте

Когда-то мне сказали замечательные слова: «не оценивай себя, это не твоя задача; делай, что должен, и будь, что будет». В интернете есть замечательное видео с девочкой, которая пытается запрыгнуть на табурет. Она пробует, падает, поднимается, с каждой новой попыткой ее действия становятся все уверенней. Девочка продолжает и, наконец, достигает своей цели. Последуйте ее примеру, зажмурьте глаза и прыгайте. Неважно, сколько раз придется повторить и хорошо ли получится, помните: каждая следующая попытка будет удачнее предыдущей.

Определите свой самый продуктивный час

Это ваш личный ресурс энергии, внутренний генератор, который работает на полную мощность. Определите время, когда вам легче всего трудиться, голова лучше соображает, а внешние факторы не мешают максимально погрузиться в процесс. Постарайтесь полностью отдать это золотое время своей мечте, ведь остальные дела всегда можно закончить после.

Не бойтесь попросить о помощи

Люди обожают давать советы и проявлять участие — это повышает их важность в собственных глазах. Попросите научить вас, показать что-то или поделиться опытом. Один откажет, а другой с радостью согласится. Помощь — это колоссальный ресурс для исполнения любого желания.

Записывайте

Это поможет навести порядок в голове, выделить важное, понять, что происходит и в каком направлении двигаться дальше. Попробуйте начать составлять список дел на день, вести дневник или писать благодарности.

Поймали волну — не упускайте ее

Волна удачи — не метафора. Вы сразу почувствуете, когда ее «оседлаете». Отдайтесь этому движению, мчитесь, создавайте, импровизируйте. Попробуйте почувствовать, когда настанет нужный момент, чтобы забыть о четком плане и довериться интуиции.

Не сходите с ума 

Откат — это нормально, и совсем не значит, что нужно опускать руки. Наоборот, стоит спокойно и планомерно выполнять то самое одно дело в день. Путь к достижению мечты часто непрост — важно понять это и продолжать идти к своей цели без лишних переживаний и тревог. Психологическое здоровье — самый ценный ресурс.

Защищайте мечту, деритесь!

Будьте готовы дать отпор. Никто не вправе обижать, критиковать и подвергать сомнению то, что вы делаете. Блокируйте контакты, обрывайте связи, заносите в черный список и высказывайте свое мнение. Стена защиты, выстроенная вокруг мечты, придаст ей силу и наполнит энергией.

Фото: @discodaydream

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО