МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как научиться разбираться в кофе: 5 шагов

Кофе — модный продукт, который в течение многих лет был недооценен. Но развитие кофеен и кофейной культуры в целом постепенно меняет наше отношение к напитку. Теперь многие поняли, что кофе — это как вино! Может быть разным, интересным, с необычными нотами ягод, маракуйи, рома или карамели...

Начните ходить в несетевые кофейни 

 

Хороший кофе вы не найдете в сетевых забегаловках у метро. Обратите внимание на спешелти-кофейни «третьей волны». 

 

Поясню — существует теория «кофейных волн», согласно которой менялась культура потребления напитка. Первая волна — массовый продукт, появление брендов Maxwell и Nestle. Вторая волна связана с открытием первого Starbucks и новым отношением к кофе — как к продукту для удовольствия. Отсюда и все многочисленные сиропы, латте с карамелью, сливки и прочие развлечения для неискушенных кофеманов. И, наконец, третья волна — это уже история об отношении к кофе как к уникальному продукту, внимательный выбор зерна, правильная обжарка (чаще всего светлая или средняя), фокус на вкусовых качествах. 

 

Обычно в таких заведениях пачки с кофейными зернами выставлены на видном месте, есть выбор кофе без молока и альтернативных способов заваривания (фильтр, пуровер, аэропресс, калита, кемекс), а бариста готовы рассказать о напитке и зерне.

Откажитесь от молока и сахара 

 

Любые добавки перебивают настоящий вкус кофе. Тут тоже можно снова провести винную аналогию — открыв хорошую, качественную бутылку, вы вряд ли будете закусывать напиток шоколадкой или разбавлять его льдом. Согласны? С кофе то же самое.

 

Если вы хотите научиться «слышать» все ноты, заложенные в то или иное зерно, нужно попробовать пить черный кофе. Оптимально — эспрессо, фильтр-кофе или кофе, заваренный в воронке V-60. Поначалу вы удивитесь, что ваш напиток имеет сладость и кислинку, а не горчит. Поздравляю, это первое открытие — качественный кофе НЕ горький!

Развивайте вкусовые рецепторы 

 

Вкусовые рецепторы — как мышцы, их тоже можно прокачать. Для этого есть несколько упражнений. Первое и самое простое — купите различные фрукты, овощи, шоколад, карамель. Нарежьте все на мелкие кусочки и начните пробовать по очереди. Тщательно пережевывайте, постарайтесь прочувствовать и осознать все нюансы вкуса. Полезно даже сделать заметки. При таком внимательном подходе вы обязательно обнаружите, что совершенно не фокусировались на вкусе некоторых блюд и даже не замечали его оттенков. 

 

Второе упражнение — купить мармеладных мишек Haribo и начать пробовать их вслепую, зажав нос. Важно, чтобы в работу включились только вкусовые рецепторы без помощи обоняния. Ваша задача — не глядя на цвет мармелада, угадать, какой у него вкус. Это не так просто, как может показаться!

 

И третья методика — делать то же самое с кофе. Не читая описание на пачке, постарайтесь расслышать в каждом глотке как можно больше вкусовых нюансов.

Не стесняйтесь разговаривать с бариста 

 

Большинство бариста осведомлены о кофе, который варят, и будут не против поделиться с вами своими знаниями. Не стесняйтесь задавать вопросы — узнайте, какая разница во вкусе между предложенными сортами кофе, какие есть альтернативные методы заваривания и в каком виде лучше попробовать то или иное зерно. Например, определенный сорт кофе или бленд может хорошо звучать в эспрессо, а другой лучше заварить в воронке. Обо всех этих нюансах может поведать бариста, спросите его!

Пробуйте разное 

 

Разбираться в кофе — значит иметь обширный вкусовой опыт. Но как вы его получите, если каждый день заходить только в одну кофейню около дома и заказывать свой стандартный капучино? 

 

Пробуйте кофе от разных брендов и обжарщиков, научитесь самостоятельно заваривать его дома (большинство рецептов довольно простые), заказывайте разные виды напитков в кофейне — все это позволит вам не только лучше прочувствовать вкус и ароматику напитка, но и понять, что нравится больше именно вам. Кофе — это личная история. К примеру, некоторые кофеманы обожают сладкий кофе из Эфиопии, кому-то нравится ягодная кислинка Кении, а кто-то обожает яркую и понятную Колумбию. Интересно звучит, правда? Пробуйте и узнавайте!

Фото: @susannawurz

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО