МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как сохранить уровень английского без постоянной практики: 4 простых совета

Знание английского языка будет безусловным преимуществом при устройстве на любую работу и повысит ваш уровень комфорта и уверенности в себе в путешествиях. Но даже если вы учили язык в школе, а затем в университете, без постоянной практики он довольно быстро забывается. А нескольких путешествий в год может быть недостаточно для восполнения пробелов. Поэтому хочу поделиться с вами рекомендациями, которые помогут сохранить уровень английского, если вы не используете его ежедневно. Конечно, можно просто брать учебники и заниматься самостоятельно, но есть куда более интересные способы.

Сериалы с субтитрами

 

Метод не новый, но очень приятный. Отлично подойдет не только для сохранения уже имеющихся знаний, но и для изучения языка «с нуля». Степень сложности языка, конечно, зависит от тематики сериала. Самый простой и всеми любимый вариант — это сериал «Друзья», далее берите сериалы немного сложнее: «Секс в большом городе» или «Теорию большого взрыва». После этого можно еще больше усложнить себе задачу: смотреть с субтитрами на английском языке или совсем без субтитров и подбирать сериалы определенной тематики, например — медицинские (отлично подойдут «Анатомия страсти» и «Клиника»), или сериалы с юридической лексикой («Форс-мажоры» и «Хорошая жена»). В общем, выбирайте самый любимый и интересный и совмещайте приятное с полезным.

Тексты песен

 

Этот метод мой самый любимый. Например, вам очень нравится песня Coldplay или Beyonce, которую так часто крутят по радио. Вы, вероятно, уже даже запомнили припев и подпеваете каждый раз, когда ее слышите. Но только представьте, как здорово знать весь текст наизусть и понимать, о чем же ваша любимая песня. Плюс это неплохо тренирует память. Поэтому открывайте текст песни и пойте вместе с исполнителем, пока не выучите его наизусть. А если вы только начинаете изучать язык, можно подглядывать и в перевод текста.

Чтение профессиональной литературы

 

Чтение — самый действенный способ расширения словарного запаса. Но не всегда понятно, за какую книжку браться, чтобы уровень языка был не слишком сложным, но и не слишком простым. Поэтому рекомендую начинать со статей и сайтов интересной вам тематики: будь то Bloomberg или же последний номер Vogue. Начав с небольших, но интересных вам статей, вы в скором времени доберетесь до сложных книг.

Общение с носителями языка

 

Способ для самых смелых. В Москве живет довольно много экспатов, и общение с ними — отличный вариант практики своего английского и расширения кругозора в целом. Если вы стесняетесь знакомиться с экспатом, можно найти преподавателя из Великобритании или США и позаниматься с ним. Для поддержания уровня достаточно будет и одного раза в неделю. На мой взгляд, общение с native speaker эффективнее общения с любым русскоговорящим преподавателем, но этот вариант будет довольно непростым, если вы только начали изучать язык.

Такие способы поддержания (и изучения) английского не отнимут у вас много времени и помогут сделать процесс легким и приятным. Enjoy!

Фото: @chumint_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО