МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Цифровой детокс: как внедрить в свою жизнь одно из самых популярных лайфстайл направлений

Недавний сбой в системе Facebook, который оставил почти все население планеты без доступа к ключевым социальным сетям (включая Netflix), продемонстрировал, насколько мы стали зависимы от интернета в целом (сотрудники многих компаний не могли войти в здания, где расположены их рабочие места) и от соцсетей в частности. В период сбоя продажи электронных книг выросли на 8%, а самым популярным произведением стала книга Фредерика Бакмана «Тревожные люди». И это справедливо: многие в тот момент чувствовали беспокойство от отсутствия доступа к своим профайлам в соцсетях, своеобразную «ломку», которая характерна для любых зависимостей. На фоне этого сразу вспоминается один из самых новых, но быстро набирающих обороты трендов — цифровой детокс.

Цифровой детокс — это осознанный, добровольный отказ на определенное время от интернета, социальных сетей или гаджетов с целью снять стресс и напряжение, снизить психологическое давление, связанное с постоянным сравнением себя с другими людьми, отдохнуть от бесконечного информационного потока и переключить внимание на другие занятия, общение и построение отношений в реальной жизни. Общеизвестный факт гласит: привычка формируется от 21 до 254 дней, и для того, чтобы диджитал детокс стал частью полезных навыков, сначала стоит себя подготовить и провести так называемую «психологическую гигиену» социальных сетей, что уже позволит снизить влияние интернета на психику и ментальное состояние. 

1. Чистка списка друзей и контактов. Чьи посты и какая информация вам действительно нужна? За кем из своих друзей и знакомых вам правда интересно следить? Пересмотр этих моментов позволит не отвлекаться на неинтересный контент, который лишь отнимает время, превращая это в пустой скроллинг ленты.

2. Отключение уведомлений на второстепенных приложениях, которые не связаны с работой / общением с членами семьи и теми, кому отвечать нужно оперативно. 

3. Фиксирование для себя того факта, что вы не обязаны отвечать всем и сразу, ставить лайки или комментировать посты. Все это может подождать до того момента, когда вы будете свободны. 

4. Отписка или блокировка аккаунтов, которые на вас негативно влияют. Если вы ловите себя на мысли, что, просматривая очередную страничку людей с идеальной внешностью / жизнью / отношениями (не забываем, что мы видим только то, что нам показывают), ваша самооценка становится ниже, вы начинаете себя ругать или злиться на себя за отсутствие продуктивности или соответствия установленным в соцсетях стандартам красоты, то, возможно, пришло время ограничить подобный вид давления на себя и свою психику.

Важно знать — если слишком резко менять привычный уклад жизни и внедрять цифровой детокс (или любую другую привычку) чересчур агрессивно, это, скорее всего, приведет к срыву. Поэтому важно уже на старте поставить для себя реалистичную цель. Например, если вы проводите в Instagram несколько часов в день, начинаете и заканчиваете утро с просмотра ленты, то будет нереалистичным поставить себе цель зайти туда утром и на этом все. Вместо этого можно перестать проверять свои соцсети за час до сна (или за несколько) и сразу же найти замену этому занятию. Дочитайте книгу, примите ванну, досмотрите сериал или проведите время с любимым человеком — решать вам. Такая цель будет достигаться намного легче, чем та, которая будет привносить очень резкую аскезу в вашу жизнь.

Еще весьма полезным может стать выбранная мера в день. Определите для себя, какими соцсетями вы будете пользоваться сегодня и сколько по времени. Также можно установить правила пользования приложениями для себя или семьи / компании, это поможет сконцентрироваться на реальном времяпрепровождении и получении от него удовольствия, а попутно станет частью диджитал детокса.

Для успешного изменения образа жизни важно помнить, что внедрять необходимо одну привычку за раз. Вы не сможете одновременно перестать использовать Instagram перед сном, скроллить ленту Facebook после пробуждения и смотреть видео в TikTok, стоя в очереди. Можно попробовать начать с самого простого — отказаться от телефона (и других гаджетов) на один активный час в день. И посмотреть, к каким ощущениям, мыслям и желаниям приведет это решение. Возможно, подобная привычка позволит не только прочувствовать цифровой детокс в действии, но и поможет встретиться с собой и тем, что важно сейчас, с тем, что теряется за очередным пролистыванием ленты социальной сети.

Фото: @the_tendersoul

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО