МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Свет изнутри: как привить себе привычку быть счастливым

Легко быть счастливым, когда у тебя яхта, путешествия и муж-миллионер (уж простите за банальную картину). И намного сложнее, когда зарплата заканчивается в первую неделю месяца, того единственного на горизонте так и нет и виды мрачного города мягко говоря не вдохновляют. Признайтесь честно, были такие мысли? У всех в то или иное время были. И все допускали одну и ту же ошибку. Поговорим о ней ниже.

Не буду спорить, что деньги, отношения и досуг непосредственно влияют на уровень счастья. Но их значение переоценено. В глобальных масштабахЕсли представить, что счастье человека измеряется по шкале от 0 до 100%, то деньги дадут всего 10%. «Ну как же так… а яхта… а каникулы в Калифорнии. Это же все за деньги! И это сделает меня счастливее!», — скажете вы. Но реальность такова, что если вы НЕ умеете быть счастливым, то никакие материальные блага не помогут в этом.

 

Счастье — это состояние, которое начинается внутри человека. И оно редко кому дается просто так. Над ним нужно работать и развивать его в себе. Это путь длиною не в один день, но начать можно уже сегодня. Например, с применения простых привычек, которые помогут развивать ощущение счастья внутри себя.

Благодарность. Уверена, что вы знаете, как важно благодарить себя и мир вокруг за то, что уже есть у вас в жизни. Но делаете ли вы это каждый день? Замечаете все то важное, что вас окружает сегодня? Человеческий мозг гибкий и быстро приспосабливается к новым благам. Вспомните себя в детстве: могли ли вы мечтать, что у вас будет телефон, который будет не просто звонить, но и делать фото, показывать фильмы, проигрывать музыку и связывать вас буквально со всем миром? Будучи ребенком такая вещь привела бы вас в восторг, а сегодня это обыденность. Так вот суть благодарности в том, чтобы замечать все блага, которые у вас есть. Вы можете ходить, слышать, видеть — и это уже многое. Попробуйте провести час жизни, действуя с закрытыми глазами, и оцените свою способность видеть мир в красках. Ежедневно вводите привычку благодарности и увидите, какая оказывается наполненная ваша жизнь.

Сравнивайте себя только с собой. В наше столетие социальные сети привели к массовой психологической проблеме: мы сравниваем себя с другими, как никогда прежде. Наблюдая за яркими отрывками из жизни других людей, нам кажется, что все вокруг живут лучше, насыщеннее. При этом мы не осознаем, что получаем только «избранные», «отретушированные» моменты чьей-то жизни. И чтобы не погрузиться в депрессию от этого потока «счастливой информации», важно осознать одно: у каждого человека свой путь, своя жизнь, свои условия существования. Поэтому вы можете сравнивать себя только с собой вчерашним.

 

Искореняйте мысли о том, что кто-то в чем-то лучше вас. Думайте о том, чем вы лучше себя неделю / месяц / год / пять лет назад. Во-первых, вы реально можете увидеть результат того, как выросли. Во-вторых, это дает мотивацию двигаться вперед и реализовывать себя. А это одна из важных составляющих счастья.

Слушайте свои желания. Мы вырастаем в определенных социальных рамках и сценариях. «Детский сад-школа-университет-работа-семья» — классическая схема, по которой двигается основная часть людей. С одной стороны — это неплохо, с другой — это очень ограничивает. Особенно если в свое время вы научились жить опираясь не на свои желания, а на советы родителей, социальные установки. В результате в один день можно проснуться и осознать, что десятки лет работаешь на нелюбимой работе, живешь не по своему сценарию, занимаешься не тем, что тебя вдохновляет. Чтобы этого не случилось, очень важно научиться слушать и отслеживать свои желания. И теперь, принимая какое-либо решение, задавайте себе вопросы: «Действительно ли я этого хочу? Какие чувства у меня возникают внутри, когда я думаю об этом?». Начать можно с небольших повседневных дел: «Действительно ли я хочу пить кофе с утра? Или это просто привычка?»; «Действительно ли я хочу смотреть этот сериал? Или я просто убиваю время?». Не тратьте свою жизнь попусту, начните себя слышать и смело делайте шаги к своим истинным желаниям.

Создавайте праздник сами себе. Осознайте, что то, что вы живете — это уже праздник. Жизнь происходит сейчас. В этот момент, пока вы читаете эту статью. Поэтому хватит ждать «лучшего момента», чтобы надевать красивые вещи, ставить в доме цветы, жечь свечи, делать сюрприз-вечеринки для любимых людей. Хемингуэй написал книгу под названием «Праздник, который всегда с тобой». Так вот, ваша жизнь — это тот самый праздник. Поэтому учитесь отмечать каждый день. С любимыми людьми или в одиночестве — неважно. Пусть у вас в голове поселится мысль о том, что каждый день — это подарок.

Быть счастливым — это не значит всегда веселиться, не расстраиваться, не злиться, не плакать и так далее. Нет. Быть счастливым — это уметь проживать все эмоции, принимать опыт, проживать свою жизнь, слушать свои желания, созидать и помогать другим. Быть счастливым — это выбор. И его можно сделать уже сегодня. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ