МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Смена профессии: как найти дело по душе и поменять работу безопасно

Вы задумались о смене профессии. Это серьезный шаг, поэтому важно все продумать так, чтобы для вас это прошло с наименьшим стрессом. Есть несколько простых методик, которые помогут понять себя, их рекомендуют ведущие психологи и эксперты в карьерном ориентировании.

 

Для начала лучше честно себе ответить, действительно ли это решение ваших проблем. Возможно, отпуск вернет вам силы, или повышение квалификации позволит пробить потолок и получить новую должность в своей компании, где будут интересные проекты и задачи. Смена сферы деятельности в своей профессии тоже может быть интересной, например, tech — динамичная, быстроразвивающаяся индустрия. Или работа в своей профессии, но на себя. Бывает также, что ситуация в личной жизни не дает вам отлично выполнять свою работу сейчас, что повышает тревогу и не дает вам по-настоящему вкладываться и получать удовлетворение от результатов своих трудов.

Если же все это вам не подходит и вы не видите себя в этой профессии счастливым человеком через 5 лет, возможно, вам действительно стоит ее поменять. Для того, чтобы понять, куда двигаться, ответьте себе на несколько вопросов:

 

Определите 5 вещей, которые вам по-настоящему интересны и важны

 

Ориентируйтесь просто на интерес и любопытство, без привязки к деньгам, не думайте, как это можно монетизировать. Как вариант, вы любите спорт, изучать языки или для вас важна тема экологии, вы против пластика и знаете, как свести к минимуму его потребление.

За какими советами ко мне обращаются? 

 

Выпишите тоже хотя бы 5 пунктов. Всегда есть что-то, что ваше окружение узнает у вас: в какой ресторан пойти, какое вино выбрать, когда лучше всего сажать саженцы, какое фото лучше для Instagram, возможно, просто обращаются за советом в жизненной ситуации. Если первый вопрос дает понимание ваших интересов, то в ответах на этот вопрос должно стать понятно, в чем окружающие уже видят вашу экспертность.

Какая ваша самая главная проблема?

 

Как известно, самая большая проблема скрывает наш самый сильный ресурс. Как правило, люди, которые прошли такую трансформацию, действительно очень мотивируют других. Клиенты охотнее пойдут заниматься к тренеру, который сам сильно похудел. В масштабе бизнеса это может быть решение задачи, которое облегчило жизнь лично вам. В маркетинге есть понятие — «боль клиента», понять ее и помочь — успех любого бизнеса. Уверена, доставка еды, кофе to-go и приложения, вроде «Forest» и «Step-out. Умный будильник», в первую очередь решали «боль» создателей, а оказались полезными миллионам.

Что делать дальше?

 

Без резких движений. Вы определились со сферой своих интересов и теперь надо понять, как на этом зарабатывать. В первую очередь  — не делайте резких шагов, к примеру, не увольняйтесь в один день. Если у вас нет подушки безопасности, нужно заняться именно ее созданием. Работая на основной работе, уделяйте новому делу по 30-60 минут в день. Как только почувствуете, что у вас есть ресурс и первые заработки от нового занятия — можно принимать решение об уходе. 

 

Blogging has no limits. В какой бы сфере вы не работали, подготовить площадку для будущего бизнеса и портфолио в виде блога проще всего. Пока будете его вести, можно проработать упаковку продукта или услуги, а затем продавать ее.

 

Еще один вариант — попробовать проектную работу в той сфере, которая вам интересна. Сейчас очень много площадок для удаленной или проектной работы, например, Upwork.

 

Возможно, вам интересны финансы и котировки акций. Сейчас ведущие банки, например, Тинькофф и Сбербанк, дают возможность открыть инвестиционный счет и попробовать себя в этом деле.

Обучение. Если ваша будущая профессия требует дополнительного образования, лучше всего сначала попробовать краткосрочные курсы с минимальными временными и финансовыми затратами, например – Coursera, Edx, Универсариум. Это поможет понять, стоит ли дальше изучать этот предмет и тратить ресурсы на полноценное образование. 

 

Окружение и среда. Очень важно в период изменений и неопределенности окружить себя поддержкой. Делитесь своими планами только с теми, кто вас действительно поддержит, чьи карьерные успехи вас вдохновляют. Лучше всего наладить контакт с профессионалами из вашей новой профессии, но если такой возможности нет — интернет в помощь. Находите таких людей на Youtube, в Instagram, читайте о них новости. Вдохновение и влюбленность — мощные рычаги движения вперед.

 

И, конечно, решив все менять — ничего не бойтесь, смелым открывается дорога.

Фото: @discodaydream

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ