МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Акценты: как создать яркий интерьер и не переборщить

Существует ошибочное мнение, что для запоминающихся дизайн-проектов необходимо много денег и времени. На самом деле, потребуется лишь вдохновиться идеей, отбросить страх и начать действовать! 

Обратимся к известному в мире дизайна принципу ярких акцентов. Метод заключается в том, чтобы разбавить общий фон и быстро освежить пространство при помощи цветовых «пятен». 

 

Для начала важно определиться, к чему мы хотим привлечь внимание. Каждая комната включает в себя главную и второстепенную зоны. Выделяя главную, мы выстраиваем некий сценарий действий в помещении. В гостиной таким местом является диванная зона. На кухне акцентируется внимание на рабочей поверхности. Главный «персонаж» в столовой — обеденный стол. В спальне, конечно же, кровать. 

Главную зону в каждом из этих помещений выделили, теперь необходимо уделить внимание тем самым деталям. В гостиной будут выигрышно смотреться ковры, светильники, яркие кресла или пуфы. На кухне стоит сосредоточиться на посуде — керамика ручной работы, стеклянные банки с крупами, вазы. В спальне обратите внимание на постельное белье и журнальные столики. 

Также акцентом может стать любой предмет мебели, притягивающий к себе внимание «зрителя». Растения, игрушки в детской, книги, тибетские чаши и уголки медитаций, камни, предметы искусства. Часто акцентной становится стена — краска или обои, картины, фотографии. Список не ограничен и зависит от наших интересов и увлечений!

При расстановке акцентов важно учитывать цветовые сочетания. Наша цель — создать яркий интерьер, не перегружая при этом пространство. Для этого существуют следующие правила: 


• Цвета соотносятся по схеме «60-30-10». В каждой комнате должно быть 60% основного цвета, 30% дополнительного и 10% акцентного. Единственное исключение — монохромные интерьеры, где господствует один цвет и близкие ему оттенки. В данном случае акцентного цвета больше.

• Основной и дополнительный цвета лучше выбирать нейтральными, а вот ярких акцентов бояться не стоит. При этом акцентный цвет должен отличаться от основных, создавая контраст в помещении. 

• Акцентный цвет может появляться несколько раз, но маленькими пятнами — стулья, подушки, аксессуары. Другой вариант — одно большое пятно, вроде дивана, ковра или стены. 

• Главное правило — умеренное использование акцентов, в противном случае они просто растворятся в интерьере. 

Цвета бояться не стоит. Монохромные интерьеры давно вышли из моды, плюс каждый волен следовать своему видению дизайна.

Существует две основные схемы сочетания цветов, руководствуясь которыми вы сможете подобрать акценты. Для этого обратимся к цветовому кругу: 

дополняющие сочетания

 

Такой вариант выглядит довольно смело и подходит для больших, эффектных пространств, вроде гостиной, библиотеки и столовой. В круге дополняющие цвета стоят друг напротив друга. Например, в сине-сером интерьере акцентами служат оттенки оранжевого, желтого. В бежевом — лиловые и малиновые тона.

а
налоговые сочетания

 

Вариант подходит для спокойных и маленьких пространств. В цветовом круге ищем стоящие рядом цвета — персиковые и ягодные; зеленые и мятные, голубые. 

Не забывайте, что интерьер — это отражение вашего характера. Вышеперечисленные правила работают для всех, но не бойтесь их нарушать. Не страшитесь цвета и экспериментируйте! 

Фото: @tuvamalmo и @matildadjerf

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО