МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Новогодняя хандра: как справиться с суетой и усталостью до, во время и после праздников

О том, как справиться с новогодней хандрой, суетой и усталостью до, после и во время праздников расскажет магистр по психологии Гульнара Гай

Будем искренними — наступающие праздники вызывают у нас не только позитивные эмоции. С одной стороны это, разумеется, восторженное, немного детское ожидание чуда, предвкушение чего-то нового, волшебного, другого, столь долгожданная возможность никуда не спешить, выспаться, увидеться с близкими. С другой — какая-то нездоровая повсеместная суета, пробки, покупки, аврал на работе, отчеты и т.п. А у большинства впереди еще и десять дней «принудительного отпуска». Или, напротив, необходимость работать, когда вся страна отдыхает. Так что не думайте, что вы одиноки в своем раздражении перед предстоящими праздниками.

Так называемую «праздничную хандру» условно можно разделить на 3 вида:

 

• предпраздничное сниженное настроение как правило вызвано накопившейся за последнее время усталостью, а также нервозностью, связанной с закрытием рабочих проектов, и параллельной необходимостью подготовки к наступающему празднику. Поскольку мы существа социальные, нам крайне сложно не поддаться всеобщей суете, ощущению нехватки времени и т.п.

 

• непосредственно новогодняя ночь может вызывать чувство уныния, какой-то тоски, бессмысленности происходящего, что может быть связано с неоправдавшимися ожиданиями от прошедшего года, а также ощущением некой принудительности радоваться вместе со всеми. 

 

• после праздника большинство из нас ожидают десятидневные каникулы, которые также могут вызывать фрустрацию, опустошение и чувство ненужности, поскольку мы оказываемся выбиты из привычного рабочего ритма. Кроме того, гнетет неизбежность нахождения способов как-то развлекать себя в этот период.

ПРИЧИНЫ

 

Причин для подавленности, раздражения и недовольства в этот период несколько, однако, основными являются завышенные ожидания и сравнение себя с другими. В первом случае мы, подводя итоги года, приходим к пониманию, что глобально в нашей жизни ничего не изменилось, можем концентрироваться на провалах, чувствовать одиночество, связанное с неудавшимися отношениями, или апатию из-за нереализованных рабочих планов и проектов. Часто бывает, что мы и не планировали никаких конкретных целей на этот год, но все равно чувствуем себя обманутыми и проигравшими. Или расстраиваемся из-за неудавшегося в новогоднюю ночь веселья, хотя не удосужились продумать и организовать желаемый план мероприятия.

 

А в случае сравнения себя с другими — знакомыми, друзьями, персонажами Instagram — становится уже совсем непросто удержаться в рамках разумной оценки своих достижений. Возникает недовольство, обесценивание, словом — знакомые каждому механизмы нестабильной самооценки. Может казаться, например, что только определенный идеализированный образ и является единственно возможным и достойным. На примере Нового года это может быть образ большого шумного семейного праздника, дружеской вечеринки, поездки на острова или в Европу и т.п.

ЧТО ДЕЛАТЬ

 

Крайне важно осознать тот факт, что только вы ответственны за свое внутреннее состояние. Никто не обязан создавать вам новогоднее настроение. Можно, конечно, всячески выражать недовольство по поводу суеты, новогодних трат, обязательного оливье и надоевшей «Иронии судьбы». Единственный вопрос — зачем? Ведь есть гораздо более эффективные и осознанные способы провести эти дни приятно и с пользой. Для этого, как минимум, нужно понимать чего вы хотите: какой способ отметить начало нового года вас по-настоящему порадует.

 

Пожалуй, одним из самых иррациональных способов будет пуститься во все тяжкие с чрезмерным употреблением алкоголя. Или, напротив, нагрузить себя в праздничные дни работой, чтобы не столкнуться с ощущением пустоты и ненужности. Но более разумным будет выбрать другое.

 

Как правило, меньше всего страдают те, кто решил создать этот праздник для других: как минимум — для своих близких, коллег, друзей, как максимум — в качестве волонтера для различных социальных учреждений. Кроме того, последний день уходящего года и предстоящие несколько дней ничегонеделания — это отличная возможность подвести некие итоги, полистать соцсети и вспомнить то хорошее (места, поездки, встречи, книги, опыт), что случилось с вами в этом году. Поверьте, вы будете приятно удивлены тому, как много вы увидели, прочувствовали, осознали. Ваши достижения и впечатления — они только ваши. А успех, отношения, финансовое благополучие и реализованность кого-то другого никоим образом не лишает вас таких же возможностей. 

 

Во время отдыха самым правильным будет отдаться свободе от забот по полной: баловать себя, встретиться с теми, с кем очень хотелось, но не удавалось из-за напряженного рабочего графика, больше бывать на природе, съездить за город и насладиться всеми прелестями зимы.

И не менее важным будет искренняя оценка своих эмоций на данном этапе вашей жизни. Попробуйте порефлексировать на тему того, почему сейчас вы себя чувствуете именно так. Помните, что всегда есть способы для изменения если не обстоятельств, то своего отношения к ним. Как минимум осознайте, что в будущем году только от вас будет зависеть ваша удовлетворенность от прошедшего года и того, как вы проведете новогодние праздники.

 

Счастливого всем Нового года и Рождества!

Автор: Гульнара Гай​
Фото: Christie Tyler

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ