МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: как я влюбилась в повседневные мелочи

Я набираю этот текст на ноутбуке, а в комнате пахнет лавандой и апельсином, немного слышен аромат стирального порошка, потому что сушатся мягкие полотенца. За окном пасмурно и собирается дождь, поэтому я зажгу свечи, заварю себе чай, сделаю маску для лица, чтобы кожа сияла, почувствую осень, которая уже здоровается и шуршит листвой. А можно сделать напиток «на автомате», привычно выпить его и не заметить вкуса. Можно не обратить внимание на ароматы, погоду, красоту мелочей. Можно продолжить работать, как в обычный день. Но давайте я поведаю о том, как стала замечать всё вокруг. И как из-за этого изменилась моя повседневность. Забегая вперёд, отвечу: изменилась не она, а моё к ней отношение.

Страх рутины перерос в любовь

 

Только в фильмах происходят невероятные события. Кто-то узнаёт, что он волшебник, и отправляется в соответствующую школу, кто-то влюбляется в вампира, кто-то получает задание спасти человечество и тому подобное. В обычной же жизни наши дни в основном состоят из рутинных дел. Когда я начала жить самостоятельно, поняла, что эти задачи занимают практически всё свободное время. Некоторых само слово «рутина» вводит в уныние. Раньше со мной было то же самое, но я решила немного замедляться, останавливаться, чувствовать. Мне надоела спешка, бездумность, пролетающее время.

 

Моё любимое упражнение: выбрать одно действие, которое я делаю ежедневно, и выполнять его осознанно на протяжении недели, «проживать» его, ощущать. Например, еда. Приучитесь жевать медленно, наслаждаться вкусом каждого кусочка, не отвлекаться на телефон, ютуб или записи в ежедневнике. Вы не упустите ничего важного, если выделите 10-15 минут на осознанный приём пищи.

 

Я ввела эту привычку и стала замечать положительные изменения в мыслях, настроении на весь день. Приятно проводить время с собой, окунаться в эту тёплую ванну успокаивающих эмоций. 

 

На самом деле, действие может быть абсолютно любым — вдумчиво заправлять постель, собирать свежие цветы в букет, с хрустом разрезать круассан или протирать пыль с подоконника. Главное: замечать момент, его расслабленность и неповторимость, «сейчасность», если позволите так выразиться.

Зачем?

 

Чтобы не уставать, не перегорать и не думать: «опять работа, опять учёба, опять нужно мыть плиту, готовить ужин и стирать бельё». Если позволять себе любоваться, становится гораздо интереснее и легче! Принцип slow life, замедленности, осознанности рутины говорит «нет» бездумному листанию новостной ленты, быстрых, а вместе с тем неполезных перекусов и постоянной спешке, ведь всё это ведёт к эмоциональному выгоранию (не самая приятная вещь) и «ничего не хотению». Внутри нас есть ресурс, а выбор таков: сливать его или инвестировать. Сливая нашу энергию (торопясь и не думая), мы как бы соглашаемся на то, чтобы её забирали другие люди, события или проблемы. Мы перестаём контролировать жизнь, а это приводит к нервности, раздражительности и плохому настроению. Многие со мной согласятся: когда мы опаздываем на какую-то встречу, желание идти снижается, даже если некоторое время назад мы очень её ждали. Лично меня начинают раздражать, как лежат волосы, как смотрится одежда, как я накрасилась и так далее, хотя повода для нервов, в принципе, нет. Так происходит, когда мы действительно задерживаемся, но ведь многие испытывают те же эмоции, когда «опаздывают и спешат» у себя в голове: хватаются за дела, быстро по привычке заваривают кофе — тот же самый, изо дня в день, и даже не успевают себя спросить: а мне это нравится? А я этого хочу? Мне комфортно всегда чувствовать напряжение и сумбурность?

 

Инвестировать свой же ресурс — это направлять его в то, что любишь. Просто остановитесь, почувствуйте дыхание, расслабьте плечи, губы, шею и начинайте замечать приятные мелочи. И как только простые ежедневные вещи станут вдохновлять, а не вводить в уныние, будет намного больше сил, желания и времени посвящать себя действительно важным делам.

Где искать красоту повседневности?

 

Вокруг. В солнечных лучах, на которые можно полюбоваться пару секунд, когда встаёшь с постели. Или в приготовлении сырников, когда они журчат на сковороде и пахнут ванилью. В ветре, что принёс аромат булочной с конца улицы. В домах, в людях, в нас самих.

Фото: @vasergeeva

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО