МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: как искусство помогает мне осмыслить трудные моменты в жизни

Я не психолог, не культоролог, не искусствовед и не эксперт. Я просто человек, которому искусство помогает жить, и который решил об этом написать.

Моя жизнь так или иначе всегда была связана с искусством. Музыка, фильмы, книги, картины помогали мне осмыслить трудные моменты, выразить свои чувства и учили чему-то очень особенному.

 

В пузырьке моей реальности мне всегда казалось, что изящные искусства воспринимаются не всерьез, и я недоумевала: почему? Ведь к каждой эмоции, событию, мысли есть соответствующие поэмы, песни, картины — и именно они, когда воспоминания угасают, хранят внутри себя те же неизменные чувства, способные жить вечность.

Сейчас все мы переживаем сложные времена. Переживаем их по-разному — кто-то борется с бессонницей, кто-то пребывает в апатии и тревоге, а кто-то в злости и стыде. И всем этим переживаниям должен быть дом. Каждая наша эмоция имеет право быть увиденной и услышанной.

 

Ощущение, когда какая-то клеточка внутри тебя откликается на то, что ты видишь или слышишь, не сравнить ни с чем. Наступает легкость, и ты чувствуешь, что хотя бы один такой же человек, как ты, испытывал то же, что и ты. В этот момент ты не один, тебя понимают.

 

Все мы разные, поэтому и искусство для каждого — разное. Будь то игра на гитаре, ведение творческого дневника, написание стихов, монтаж видео или обработка фотографий — если вам это помогает, сейчас самое время уделить этому побольше времени. Смотрите кино, ходите на выставки, всматривайтесь в архитектуру вокруг, наслаждайтесь музыкой, читайте книги. Культура — то, что делает нас людьми и помогает не сойти с ума.

 

При контакте с прекрасным мы учимся чувствовать, сопереживать, учимся узнавать себя и наблюдать за собственными мыслями, как при медитации. А самое ценное — искусство помогает нам осознать, что в мощной буре человеческих чувств мы на самом деле совсем не одиноки — мы вместе.

Хочу поделиться тем, что лично меня сейчас вдохновляет и держит на плаву. К этому относится как что-то, с чем я знакома давно, так и то, что я открыла для себя совсем недавно. 

 

Художники

 

Чудом алгоритмов социальных сетей я узнала о Маше Катарсис. Ее иллюстрации — это что-то честное, сильное и прекрасное. Они поддерживают и помогают выразить чувства, которым почему-то не находилось слов. 

В работах Inès Longevial сила цвета находится в тандеме с эмоциями. Смелое и яркое использование масляных красок и карандашей, помимо эстетического удовольствия, помогают донести эмоции художницы прямо с холста.

Картины японского художника Saitou Kazu излучают умиротворение и покой. Глубокие тона цветов, безмятежные пейзажи, проблески золотого света — хочется окунуться в этот спокойный и тихий мир хотя бы на пару минут.

Книги

 

Чтение для меня всегда было отдушиной, способом отвлечься и узнать что-то новое. Я читаю ради эмоций и чувств, поэтому в моем списке прочитанного редко бывает научная фантастика или боевики. Если ваш вкус близок к моему, рекомендую вот эти книги: Реймонд Карвер «О чем мы говорим, когда говорим о любви» и Тосикадзу Кавагути «Пока не остыл кофе».

Музыка

 

Сейчас меня очень вдохновляет творчество Mac Miller и Leon Bridges — от звучания самих композиций до смысла текстов. А на shuffle у меня почти эксклюзивно стоит плейлист 60s soul (по ссылке статья, где можно послушать его еще и на Яндекс.Музыке и посмотреть архивные фотографии музыкантов).

Фото: @sominyoo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО