МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Бабушка бы одобрила: 7 вещей из СССР, которые сейчас в тренде

Несколько лет назад в моду вернулись 90-е, и мы подвергли гардероб наших мам тщательному разбору. На свет были извлечены свитера с огромными плечами, джинсовые комбинезоны и косухи, не нашлись только бандиты.

 

Сейчас как никогда актуальны 60-е и 70-е, но для того, чтобы раздобыть стильные вещи тех времен, нужно заглянуть чуть дальше, чем в мамин шкаф, а именно — поискать на бабушкиной антресоли. Такие находки аутентичны и ценны, но и современные бренды не отстают и создают отличные модели, стилизованные под винтаж.

 

Многие вещи, которые были популярны в Советском Союзе, будто переживают новое рождение. Мы видим их в коллекциях дизайнеров, стритстайле и на модных инфлюенсерах из Instagram.

 

Ниже в подборке — семь современных трендовых вещей, которые ваша бабушка точно бы одобрила, ведь она носила точно такие же.

Платок / косынка

 

Этот ретро-аксессуар остается в тренде несколько сезонов подряд и, кажется, уже стал классикой.

 

Советские женщины носили косынки и платки для защиты от холода или солнца, как рабочую униформу (например, Катерина из «Москва слезам не верит», которая работала наладчицей на заводе) и как дополнение и без того женственного образа.

Сейчас платки носят с чем-то более деловым, маскулинным и сдержанным (комбинезонами, лаконичными свитерами, объемными жакетами и пальто), чтобы случайно не уйти в нарочитую женственность. Так образы выглядят более небрежно и свежо (что нам и требуется). Другими словами, вдохновляемся рабочей советской модой, а не праздничными нарядами.

Фото: Jonathan Daniel Pryce

Стеганая куртка / жилет (ватник)

 

Ватник, или телогрейка, — еще один элемент рабочей одежды советских людей. Удобная, широкая стеганая куртка, которую носили на стройках, заводах и при полевых работах. Когда героиня фильма «Девчата» Анфиса, которую воспринимают как «модницу» и «роковую женщину», надевает рабочую одежду и идет помогать на стройке, один из ее ухажеров сначала не узнает ее, а потом говорит: «А все равно лучше всех, Вам даже ватник идет!». То есть наши бабушки и дедушки точно не считали, что ватник может быть модным и украшать женщину.

Сейчас все изменилось. Каждый год дизайнеры в своих коллекциях презентуют стеганые куртки и жилеты и предлагают сочетать их с элегантными юбками и платьями, шелковыми платками, светлыми тканями. Теперь ватник стал неотъемлемым элементом повседневного и даже парадного женского гардероба — и в нем можно (и нужно) выходить не только в цех или огород.

Фото: Christian Vierig + Asia Typek

Макраме и ажурные ткани

 

Скромный ассортимент советских магазинов заставлял женщин быть изобретательными и творческими. Если не можешь купить желанную стильную вещь, сделай ее сам. 

 

Самым популярным в женских журналах был раздел с выкройками и схемами для вязания. Девушки плели для себя ажурные воротнички, пояса, сумки, жилеты и даже целые комплекты. Самодельные вещи и аксессуары помогали проявить индивидуальность, ведь, будучи сшитыми по одной схеме, но разными мастерицами, они друг от друга все же отличались.

Сегодня, в эпоху «fast fashion», недорогих тканей и меняющегося каждые две недели ассортимента, все начали понимать, что винтажный хэнд-мэйд или его имитация — это показатель эксклюзивности и даже роскоши. Поэтому в коллекциях брендов появляются топы в технике макраме и ажурные платья, будто связанные нашими бабушками. Яркие, иногда наивные, но всегда невольно вызывающие ностальгию (у создателей коллекций — по 70-м и хиппи, а у нас по спрятанным в шкафу спицам и пряже и советскому прошлому).

Фото: @rosesvane + @nycbambi

Авоська

 

Мир только недавно начал осознавать, как важны экологичные материалы, переработка мусора и концепция многоразового использования. При этом, если взглянуть поближе на советский быт, окажется, что СССР еще в середине XX века жил по принципам, которые мы знаем как «reduce, reuse, recycle». Школьные акции по сбору макулатуры, минимальное использование одноразовой упаковки, пункты сдачи стекла и металлолома и, конечно, авоськи.

Фото: Харрисон Форман

В 1990-е и 2000-е люди с радостью начали переходить на пластиковые пакеты, считая это символом прогресса, а сейчас молодежь, наоборот, отказывается от пластика, сортирует мусор и гордо носит авоськи и холщевые шопперы.

 

Мета-тренд разумного потребления не мог не затронуть модную индустрию. С легкой руки дизайнеров оказалось, что сетки или авоськи и вдохновленные ими сумки — это не только экологично и идейно, но еще и красиво и стильно. Авоську классно взять с собой в магазин, на пляж или на летнюю прогулку, но брендовые лукбуки также предлагают подумать о том, чтобы носить авоську в офис со строгими платьями или деловыми костюмами.

Фото: SØREN JEPSEN

Фото: Sandra Semburg + Imaxtree + Les Femmes + Jonathan Daniel Pryce

Костюм: юбка + жакет

 

Как мы знаем, в СССР провозглашалось равенство полов. Хотя реализовывалось это, мягко говоря, странно. Женщина могла быть руководителем, возглавлять крупное учреждение или управлять заводом, но наиболее приемлемой для нее одеждой все равно считались юбки и платья. 

 

Безусловное и неотъемлемое право женщины носить брюки общество признало гораздо позже, чем на Западе, и далеко не сразу. В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» коллега, явно недовольная перевоплощением главной героини Нади, говорит: «Раз брюки надела, значит, можно теперь и фуражку?».

 

В кино руководительницы — в качестве компромисса между требованиями статуса и гендера — выбирают строгие деловые костюмы с юбкой. Людмила Прокофьевна из «Служебного романа» носит просторный комплект коричневого цвета с юбкой-миди и однобортным жакетом. Примечательно, что сейчас такой костюм сочли бы актуальным, а современники героини считали ее манеру одеваться старомодной и неженственной. А директор завода Катерина из фильма «Москва слезам не верит» ходит в костюме-тройке из серого твида, который попадал в категорию «стильно» и тогда, и сейчас.

Сегодня деловые костюмы с юбкой наравне с брючными стали элементом «power dressing». При этом в плане силуэтов и тканей современные комплекты не далеко ушли от советских образцов — строгие, лаконичные линии и свободный силуэт без единого намека на откровенность.

Off-White + Prada

Но сейчас это не единственный вариант носки женского костюма — популярны яркие озорные комплекты, состоящие из мини-юбки и укороченного жакета, надеваемого на голое тело. Однако это, разумеется, не имеет ничего общего с советской историей.

Фото: @mathildegoehler + @sofiamcoelho + @matildadjerf

Простое платье с цветочным принтом

 

Цветочный принт снова в моде и, кажется, он тоже задержался надолго. Пока дизайнеры в разных вариациях переосмысляют флоральную тематику, стараясь создать что-то принципиально новое или показать старое под другим углом, самой популярной вещью у модных девочек остается цветочное платье самого простого силуэта.

 

Если зайти на ASOS или в любой офлайн-магазин масс-маркета, можно увидеть обилие разнообразных цветочных платьев. Мини, миди, макси, с рукавами или без, акцентированные на талии или свободные, но главное — очень лаконичные, без всяких усложнений. Такие, которые можно надеть за одну секунду и проходить так весь день. От которых исходит ощущение лета, свободы, любви, а еще… приятной ностальгии.

Фото: @minamarlena + @nitsanraiter + @wefelicia + @jannaaaeeee

Потому что советские девочки и женщины ходили точно в таких же. Покупали их в универмагах или шили самостоятельно по выкройкам. Простые по фасону, с милыми узорами, советские платья похожи на современные и по настроению — они легкие, озорные, по-девичьи непосредственные.

Леггинсы со штрипками

 

Оставила самый неожиданный (и свой любимый) тренд напоследок. Думаю, люди, выросшие в 1990-е и ранние 2000-е, помнят брюки, спортивные трико и леггинсы со штрипками. Штрипка — полосочка ткани, пришитая к краю брюк и обхватывающая ступню, призвана надежно фиксировать тот самый край и не давать брюкам сбираться и подниматься при движении.

 

О такой интересной и практичной детали впервые напомнил Демна Гвасалия на одном из показов Balenciaga, где леггинсы со штрипками сочетали с огромными парками и пуховиками. Сейчас подобные брюки мы встречаем уже на модных блогерах и звездах стритстайла. 

Фото: DIEGO ANCIANO

Фото: Aldo Decaniz

Штрипку можно надевать поверх обуви под каблук, чтобы акцентировать внимание на необычном элементе, или спрятать внутрь туфель, чтобы были видны только края ремешков. Надежда из фильма «Любовь и голуби» выбирает второй вариант, а также цветочное платье и стильный платок — перед нами готовый модный инфлюенсер из советских 70-80-х.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО