МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

A work of art: рецепт десерта «Павлова» со взбитыми сливками, клубникой, крыжовником и физалисом

«Павлова» — это самый что ни на есть летний десерт. Хрустящая, воздушная меренга, тающая во рту, нежнейшие взбитые сливки и россыпь ягод, оттеняющих сладость безе свежестью и легкой кислинкой. К тому же, он крайне фотогеничен и станет отличным дополнением пикника или загородного обеда на открытом воздухе!

Ингредиенты

 

4 яичных белка

250 гр тростникового сахара

1 ч. л. яблочного уксуса

1 ч. л. кукурузной муки

1 ч. л. ванильного экстракта

3 ст. л. сахарной пудры + для посыпки

600 мл сливок для взбивания

1 небольшая упаковка крыжовника

1 средняя упаковка клубники

горсть физалиса

горсть фисташек

Приготовление

 

1. Разогрейте духовку до 140°C и застелите противень пергаментной бумагой. 

2. Для приготовления меренги нужна стеклянная, керамическая или металлическая миска. Убедитесь, что она чистая, сухая и не жирная. С помощью ручного или стационарного миксера взбейте белки до образования жестких пиков. Продолжайте взбивать, постепенно добавляя сахар, пока безе не станет глянцевым. Добавьте яблочный уксус, кукурузную муку и ванильный экстракт и продолжайте взбивать. В общей сложности взбивание должно занять около пяти минут.

3. Выложите меренгу на противень, застеленный пергаментом. С помощью мастихина приподнимите безе вверх по краю, чтобы придать ему форму гнездышка.

4. Выпекайте меренгу в течение 1 часа, затем выключите духовку и оставьте ее внутри до полного остывания.

5. Подготовьте фрукты. Тщательно промойте крыжовник в холодной воде, очистите его от кожуры и плодоножек и положите в небольшую кастрюлю, добавив немного воды и несколько столовых ложек сахара. Доведите до слабого кипения на слабом огне, готовьте, пока ягоды не станут слегка мягкими. Проделайте то же самое с половиной упаковки клубники, другую половину оставьте свежей.

6. С помощью ручного миксера взбейте охлажденные сливки, пока они не загустеют. Будьте бдительны, если переборщить со взбиванием, сливки примут не очень приятную текстуру. Как только сливки загустеют, всыпьте просеянную сахарную пудру и перемешайте. 
7. Выложите взбитые сливки внутрь остывшей меренги, сверху добавьте все подготовленные ягоды и фисташковую крошку. Сбрызните соком клубники, который выделился при готовке, и посыпьте сахарной пудрой. 

Источник: rosa tahoe williams

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО