МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Глюггаведур: искусство наслаждаться непогодой

Один из самых злободневных вопросов, которым периодически задается каждый из нас: как научиться радоваться мелочам и чувствовать себя счастливым, невзирая на обстоятельства? Статистика говорит о том, что жители скандинавских стран раньше всех отыскали ключ к благополучию и душевному равновесию. Дания, Швеция и Финляндия много лет уверенно занимают верхние позиции рейтинга самых счастливых стран мира, и теперь они щедро делятся своей философией с остальным миром. Датское hygge и шведский lagom давно на слуху, а вот про исландский gluggavedur знают далеко не все.

Глюггаведур — термин, схожий по звучанию с названиями мебельных позиций в IKEA, но родом вовсе не из Швеции, а из «ледяной страны» Исландии, славящейся своей невероятной по красоте природой и ярко-выраженным морским климатом. 

 

Погода в Исландии очень переменчивая и порой непредсказуемая: в течение одного дня снегопад может смениться ливнем, поэтому снежно-дождливой зимой местные жители не выходят из дома без шапки и зонтика (в последние годы жителей центральной России такой зимой тоже не удивить). 

 

Лето в стране по нашим меркам достаточно холодное — воздух днем редко прогревается выше 20 градусов, ночи холодные, но светлые (в июне можно наблюдать белые ночи).

Совсем не избалованные погодой исландцы привыкли не поддаваться на провокации со стороны природы, а вместо этого, в особенно промозглые и холодные дни, с удовольствием предаются глюггаведуру. Дословного перевода у этого сложно произносимого слова нет, но, как говорят сами исландцы, этот термин обозначает «оконную погоду» (хотя подразумевается скорее «непогода»).

 

В более широком смысле глюггаведур — хорошая исландская традиция, предлагающая получать удовольствие от наблюдения за непогодой через окно: будь то проливной дождь, порывистый ветер или метель. Ты просто смотришь на бушующую природу и радуешься, что сидишь по другую сторону стекла в тепле и уюте.

Философию глюггаведура хорошо отражает известное высказывание: «если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Что быть застигнутым погодой врасплох — это не повод для расстройства, а скорее отличная возможность остаться дома и побыть с семьей или наедине с собой.

Для того, чтобы устроить себе глюггаведур, вам понадобится совсем немного: погода, не располагающая к выходу на улицу и, конечно, окно.

 

У скандинавов есть отличная привычка создавать из пространства рядом с окнами уютную зону отдыха, накидывая на подоконники мягкие сидушки и пледы с подушками. Датчане даже придумали специальный термин hyggekrog, который переводится, как «уютный уголок» для чтения и распития горячих напитков. Из книг про хюгге мы знаем, что в Дании погода тоже не сахар, и датчане, подобно исландцам, предпочитают наблюдать за ней из укромного места. 

Ничто не мешает последовать датскому примеру и создать хюггекрог у себя под окнами. Но здесь нужно заметить, что далеко не каждый подоконник можно превратить в удобную лежанку — большое значение имеют его габариты. Если ваш подоконник невысокий и при этом достаточно глубокий, то на нем легко организовать небольшую мягкую зону отдыха и предаваться там глюггаведуру. Комфортное глубокое кресло, в которое можно забраться с ногами, укутавшись пледом, также может стать идеальным наблюдательным пунктом за непогодой. 

 

Впереди ещё как минимум два месяца зимы — садитесь поудобнее и смело устраивайте себе глюггаведур!

Фото: @snova_nastia

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ