МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Миссия «выйти замуж», или почему важно сначала узнать себя, прежде чем выстраивать отношения

Девочек с детства учат следовать одному сценарию: получить образование, выйти замуж, родить ребенка. Кажется, эту программу мы впитываем с молоком матери. Мы стремимся как можно быстрее её реализовать и, тем самым, «устояться» в обществе, соответствовать нормам. Но делает ли это нас счастливыми? На самом ли деле мы этого хотим?

 

Только пройдя через ЗАГС, я поняла, насколько важно узнать себя и обрести личностную зрелость, прежде чем выстраивать отношения с партнером.

Мне 26, и я разведена. Кажется, я до сих пор не осознаю, что прошла через путь замужества. Оглядываясь на последние 5 лет, мне кажется, что я жила не своей жизнью.

С 14 лет я встречалась с мужчинами — в поисках «того самого, единственного». Оказалось, я хотела свадьбу как факт. Я хотела семью, потому что замужество — привычный в обществе путь развития отношений, которые длятся больше 3 лет. Но это осознание пришло слишком поздно.

 

Во время подготовки к свадьбе я не переставала задавать себе вопрос: «Почему я хочу замуж? Зачем мне туда?». Тогда я так и не нашла ответ. Сейчас я понимаю, что это был предостерегающий звоночек, когда надо было остановиться и взвесить все аргументы. Но я преуспела в игнорировании своих сомнений. Я ведь так хотела замуж!

Дело в том, что мы слепо стремимся «найти своего принца». Нас с детства готовят стать хорошими женами: дом должен сиять чистотой, ты должна уметь готовить, следить за собой и всегда быть в хорошем настроении.

 

Детские сказки (особенно Disney) всегда построены на том, что принцесса встречает своего принца, они женятся и «жили они долго и счастливо». Сказки играют большую роль в формировании полоролевой идентичности девочки. Что она видит в этих сказках? Какую модель поведения усваивает? Ответ: поиск мужчины — как одна из важнейших целей в жизни.

 

Но ни одна сказка не показывает нам жизнь после свадьбы. Потому что ничего не меняется, жизнь продолжает идти, как и шла раньше. И что дальше делать той, чья программа жизни, воспитанная на таких сказках, уже выполнена? Её ждет экзистенциальный кризис или фрустрация?

 

Проблема в том, что нас никто не учит осознанности и не воспитывает в нас ценность личностной состоятельности. Ведь что может дать другому человек, ничего из себя не представляющий? О какой счастливой жизни может идти речь? В результате мы получаем несчастных женщин, смысл жизни которых — их дети и полная сосредоточенность на муже.

Я рада, что сейчас положение дел меняется. Меняются социокультурные представления о гендерных ролях женщин (спасибо распространению идей феминизма!). Появляется больше фильмов и мультфильмов о сильных женщинах — эти идеи прослеживаются всё ярче и больше акцентируются.

 

Мысли о том, что важно что-то из себя представлять, иметь собственную жизнь со своими интересами, целями, социальным окружением и стремлением к самореализации всё больше распространяются в массах. Да, есть много девушек, осознающих это уже сейчас, но важно, чтобы эти идеи транслировались с детства.

Прежде чем сделать счастливым другого, нужно сделать счастливым себя! И не нужно перекладывать за это ответственность на вашу потенциальную вторую половинку: вот встречу «своего мужчину», тогда и буду счастливой. Бред! Это отношения с израненными переменными. Наша самооценка становится зависима от восприятия нас другим человеком. А это, согласитесь, никак не приближает к счастью.

Сначала ты знакомишься с собой, со своим внутренним миром и населяющими его тараканами. Потом ты учишься с ними жить, узнаешь свои интересы и желания. Затем ты становишься себе другом. Когда тебе интересно с самой собой, когда не обязательно присутствие кого-то другого, чтобы не ощущать скуку — тогда ты становишься наполненной. И только после этого можно говорить о здоровых, гармоничных отношениях с партнером.

Что касается моей истории, для нас, как семьи, она закончилась печально, пополнив неблагоприятную статистику. Однако я никогда не жалею о происходящем. Я всегда считаю, что всё, что случается, необходимо для того, чтобы проработать и усвоить определенные уроки жизни, вырасти личностно и духовно.

 

Сейчас я ощущаю себя совсем иначе, чем полгода назад: мудрее, счастливее, ресурснее. И я хочу пожелать каждой девушке не терять себя в партнере, заниматься и наслаждаться своей жизнью и развивать осознанность во всех ее проявлениях.

Фото: @jelena.marija

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ