МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Ростов-на-Дону: гастротур выходного дня

Ростов-на-Дону уже давно считается гастростолицей юга России — ежегодно его рестораны и бары получают премии в качестве лучших мест региона, и должна сказать, что не зря. Я провела там очень насыщенные выходные и хочу поделиться локациями, которые важно не пропустить.

Архитектура Ростова самобытна и разнородна. Идешь по центральным улицам — и тут тебе обильно декорированные здания 19-20 века, однако стоит свернуть во двор, как ты переносишься в советское время с его деревянными перекрытиями и развешенным бельем на улице. Но давайте вернемся к тому, с чего мы начали — в Ростове определенно умеют готовить.

С него предлагаю начать день, чтобы задать настроение. Здесь готовят местную классику и хиты русской кухни, но с французским шармом. Хочется как на даче — расслабиться на кресле и никуда не спешить, не отказывайте себе в этом. И обязательно обратите внимание на паровоз, который ходит по железной дороге у вас над головой.

Адрес: пр. Чехова, 45Б

Считаю преступлением приехать в Ростов и не поесть раков. Мы это сделали сразу после самолета в самой известной раковарне — «Раки и Гады». Рекомендую зайти и попробовать раков по донскому рецепту с укропом и лавровым листом, вам точно понравится.

Адрес: ул. Шаумяна, 57

Если вы устали гулять и хотите зайти на кофе и выпечку, то вам в пекарню «Кекс» — там и абрикосовый латте, и фисташковый раф, и матча, в общем, выбрать будет из чего, а на десерты глаза вообще разбегаются.

Адрес: ул. Большая Садовая, 81/31

Это винный бар и бутик, который ежегодно получает премию лучшего регионального ресторана в стране. Постоянно меняющиеся блюда, создающиеся с акцентом на местные продукты, заставят вас внимательнее изучить меню и подойти к выбору основательно.

Адрес: ул. Максима Горького, 195

Если вы готовы пропустить по стаканчику, то это надо сделать в секретном баре (вход через кафе «Пить кофе»). Сначала нужно будет найти дверь «staff only», а потом спуститься по лестнице в подвал. В «Шанхае» легендарные дим-самы и, конечно, коктейли!

Адрес: пер. Соборный, 17

Интерпретация французского бистро в атмосферном дореволюционном здании, где можно как позавтракать (что мы и сделали), так и выпить вечером вина.

Адрес: ул. Пушкинская, 36

Ресторан на левом берегу Дона, где вам с ходу предложат стопку настойки и сала с горчицей, так что будьте готовы перенестись в атмосферу традиционного казачьего дома.

Адрес: ул. Левобережная, 5

Шеф-повар этого ресторана учился и работал во Франции, поэтому, помимо красивого интерьера, тут еще и отличная кухня. Особенное удовольствие взять кофе и сесть на веранду!

Адрес: ул. Большая Садовая, 113

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО