МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

La charmante Bordeaux: выходные в Бордо

Бордо — портовый город на юго-западе Франции. Гармонично сочетая старинную архитектуру, сдержанность и элегантность, он вобрал в себя лучшие черты французского стиля.
 

Близость моря и мягкий климат создают идеальные условия для возделывания винограда. Недаром Бордо называют винной столицей Франции: там производится 660 миллионов бутылок в год, а история виноделия насчитывает уже более 20 веков. Местное красное дало название бордовому цвету.

Другая сторона Бордо — изысканная французская кухня, которая покорила сердца всех поклонников утончённых вкусов. С друзьями мы провели прекрасные выходные в этом городе и прочувствовали всю прелесть гостеприимства местных жителей. 

InterContinental Bordeaux
 

Наше знакомство с Бордо началось с легендарного отеля InterContinental, который имеет более чем двухсотлетний опыт роскошного радушия. Это бывший частный особняк, построенный в 1789 году Виктором Луи. В этом памятнике архитектуры 130 номеров, в том числе 44 люкса. Интерьеры в стиле ампира были продуманы известным декоратором Жаком Гарсия. Окна выходят на одну из главных достопримечательностей города — Большой театр.

Намеки на «Прекрасную эпоху» переносят в атмосферу прошлого — мебель XIX века, отделанные мрамором ванные комнаты, красный бархат и позолоченные детали.
 

От винного консьержа, который может организовать туры и частные дегустации, до спа-салона на верхнем этаже — легко понять, почему это лучший отель в городе.

Прогулка по Бордо

 

Мне хотелось увидеть старую часть города, и мы отправились в квартал Сен-Мишель. Полюбовавшись на базилику и колокольню с самым высоким шпилем (его высота 114 метров), мы прошли до набережной Гаронны и прогулялись по Каменному мосту. Он был построен в 1822 году по приказу Наполеона I, который не только соединил два берега Гаронны, но и увековечил имя императора. На мосту 14 арок, ровно столько, сколько букв в имени Napoleon Bonaparte. 

Куда еще здесь можно сходить? Лучше всего отправиться на прогулку в парк Jardin Public, в котором расположен старинный ботанический сад. Jardin Public был спроектирован во французском стиле Жаком Анжем Габриэлем в 1746 году. Сад был построен в районе, где земля считалась непригодной для выращивания качественного винограда, и предназначался для того, чтобы дать жителям Бордо пространство для отдыха.

 

На пересечении улиц Виктора Гюго и Сент-Джеймс можно увидеть самую большую колокольню в Бордо, построенную в 1775 году. Её силуэт изображен на гербе города, а вес главного колокола около восьми тонн.

 

Можно взглянуть на знаменитые ворота Порт Кайо, которые в XV веке служили главным входом в средневековый Бордо. Они и сейчас поражают своей монументальностью, величием и необычной архитектурой. 

Ужин в Le Petit Commerce

 

На ужин мы зашли в ресторан Le Petit Commerce, чтобы попробовать рыбу и морепродукты из Аркашона. Бордосцы считают, что здесь лучшая в городе свежая рыба. В меню представлено более двухсот позиций блюд, каждое из которых — настоящее творение кулинарного искусства. Виртуозное владение сочетаниями пряностей и трав позволяет команде Le Petit Commerce создавать поистине уникальные вкусы. Стоит попробовать свежие устрицы, палтус и местные моллюски. Просто, но вкусно!

Воскресное утро в Бордо

 

Помимо изысканной кухни в Бордо можно окунуться в атмосферу старины на многочисленных блошиных рынках, разбросанных по центру города. Brocante du Dimanche Saint Michel, пожалуй, самый популярный открытый рынок, где можно найти винтажную посуду, книги и антиквариат. Здесь легко провести пару часов в поисках идеального сувенира или подарка.

 

Другая антикварная локация, которую стоит посетить в этом районе, это магазин L’Entrepôt Saint Germain, специализирующийся на предметах XX века и роскошной старинной мебели. 

Бранч в La Gigi

 

Прямо на самой площади, где проходит Brocante du Dimanche Saint Michel, расположен модный ресторан La Gigi. Шеф-повар Артур Вондерхейден когда-то работал с легендарным Жоэлем Робюшоном, и вы можете ожидать такого же отношения в этом непринужденном, но очень творческом бистро.

Меню ресторана специализируется на «бистрономической уличной еде», а по субботам и воскресеньям там проходят классические бранчи с диджеем, играющим лаундж с 13:30 до 15:30. 

Чудесный вечер на крыше

 

Закончить чудесные выходные можно, проведя вечер в винном баре In The Moon for Wine под открытым небом на крыше InterContinental. Панорамный вид на город и закат, бокал лучшего вина с виноградников Бордо в сочетании с сырным ассорти и свежим хлебом — мне кажется, гастрономический перфекционизм по-французски выглядит именно так. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО