МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Gap year: почему не стоит его бояться

В 18 лет к полной дееспособности и аттестату о среднем образовании обширный личный опыт не прилагается, однако по какой-то причине существует убеждение, что принять решение о деле всей своей жизни в этот момент можно. Это представление чрезвычайно архаично и рискует обернуться потерянным временем. Почему не стоит, сломя голову, бежать сразу после школы в университет, и для чего следует хотя бы задуматься о паузе в образовании — в настоящем материале о «gap year» в таблицах, списках и алгоритмах.

Что это такое?

 

Данным вопросом действительно стоить задаться, ведь «gap year» российской системе образования знаком мало. Он представляет собой временное приостановление обучения с перспективой дальнейшего его возобновления и больше всего распространен в Великобритании, США и скандинавских странах.

 

«Gap year», «субботний год», «год академического отпуска» или «полезный перерыв» (GY, год перерыва) имеет множество разновидностей в зависимости от его периода и целей.

Временные рамки GY

• Между окончанием школы и поступлением в высшее учебное заведение;

 

• Между степенями высшего образования, например, между бакалавриатом и магистратурой, магистратурой и докторантурой;


• В высшем учебном заведении в конце года, например, между первым и вторым курсами бакалавриата;


• В высшем учебном заведении в течение года, даже в самом начале;


• После окончания обучения и перед началом трудовой деятельности. 

Цели GY

• Работа;


• Стажировка;


• Профессиональная подготовка или переподготовка;


• Обучение на языковых и иных дополнительных курсах;


• Волонтерство;


• Путешествия;


• Решение семейных вопросов;


• Отдых и / или восстановление здоровья.

В странах, где GY является полноценным конструктом, есть несколько особенностей, которые позволяют учащимся (gappies) безбоязненно его использовать. 

 

Во-первых, можно поступить в университет или другое учебное заведение и, «забронировав» себе место, взять год перерыва с обязательством приступить к учебе в следующем году, не опасаясь повторного конкурса в будущем. 

 

Во-вторых, некоторые учебные заведения предоставляют кредиты и иные меры финансовой поддержки для gappies. 

 

В-третьих, GY и его достижения обязательно отмечаются в резюме абитуриента или молодого специалиста.

 

Благодаря таким механизмам год перерыва имеет большое количество плюсов, в частности:

 

• В течение года можно пройти дополнительное обучение и запустить профессиональные проекты;
• По возвращении на учебу можно добиться лучших результатов в связи с укрепившейся мотивацией;
• Улучшается самодисциплина;
• Появляется определенный жизненный опыт, зрелость, приобретаются полезные знакомства;
• Повышаются шансы на удачное трудоустройство;
• Прокачиваются коммуникативные и другие полезные навыки (контроль финансов, принятие самостоятельных решений, жизнь отдельно от родителей);
• Расширяется кругозор.

 

Разумеется, было бы несправедливо не отметить риски GY, к которым можно отнести:

 

• Отсутствие достаточной материальной обеспеченности для воплощения своих идей;
• Академическую демотивацию, вызванную длительным отвлечением от образовательного процесса;
• Превращение года перерыва в потерянное время в случае недостаточно проработанного плана своих действий и / или праздного бесцельного времяпрепровождения;
• Психологическое давление, связанное с социальным неприятием и неодобрением GY в тех странах, где он не введен в систему образования.

Где бы вы ни учились, стоит рискнуть

 

Как складывается уверенность в том, что после школы пора спешно выбирать престижную специальность и поступать в вуз? Существует несколько факторов: внутрисемейное давление на решение о поступлении и выборе специальности; аналогичное поведение учителей; соответствующая социальная установка.

 

Школьники начинают с 9 или 10 класса (иногда и раньше) готовиться к итоговой аттестации, просчитывать свои возможные баллы и соотносить их с порогом конкурса в разных университетах. На первый взгляд, это выглядит разумно — ранняя подготовка во имя хороших результатов.

 

Но если взглянуть под другим углом, получается не такая очевидная картина — тысячи 16–18-летних, то есть очень молодых людей, продумывают свой жизненный маршрут, с которого будто бы невозможно свернуть, исходя не из собственных интересов, а из нормы поведения и чужого мнения. Бесспорно, кто-то уже знает свое истинное призвание, хотя и это может поменяться с течением времени и накоплением опыта, но что делать с остальными? Половина не определилась со своими профессиональными целями, другой половине, если копнуть глубже, высшее образование может быть и нужно, но не первостепенно.

 

Год перерыва, даже без тех особых благ, которые он дает в странах, его практикующих, — действенный способ разобраться в себе, не пренебречь экзаменами и подготовкой к поступлению. Итоговой школьной аттестации никому не избежать в любом случае, ее результаты действуют несколько лет, допускается аттестация по другим предметам и после выпуска из школы, и, наконец, возможность получения высшего образования не ограничена возрастом выпуска из школы. 

 

GY уже после поступления тоже не безнадежен — да, в российских университетах отсутствуют его альтернативы (академический отпуск предоставляется по причине невозможности продолжения обучения в связи с ухудшением здоровья, по семейным и материальным причинам, и никакого перерыва, если вдруг захотелось вместо студента побыть волонтером), но есть хотя бы радикальная возможность отчисления по собственному желанию.

5 шагов к gap year или от него

 

Шаг 1. Разговор с собой

 

Почувствовать себя сложно, но очень значимо. Необходимо задаться вопросом, как вы себя ощущаете, какие у вас мечты и стремления, в чем вы нуждаетесь прямо сейчас. Однако отвечать на вопросы придется максимально объективно, не жалея себя и не преувеличивая до крайности свои возможности. Даже если потребность самая, вроде бы, понятная — отдохнуть, это не значит, что ее проще всего удовлетворить. Отдых должен быть не только расслабляющим, но и наполняющим, перезаряжающим, гармонизирующим. Сон, сериалы и доставка из ресторана — лишь кратковременный релакс, он не окажет благотворное воздействие, если заниматься этим в течение всего GY.

Шаг 2. Готовность противостоять внешнему миру

 

Чем более аргументированным является решение взять перерыв, тем успешнее пройдет год и тем больше поддержки со стороны близких будет получено. Объяснение своей цели — 50% плана. Будь это путешествие, желание заработать на безбедную студенческую жизнь, необходимость восстановиться после общения с токсичным окружением или что-то другое, необходимо знать все причины и обстоятельства, по которым это решение считается наилучшим. Конечно же, никого не впечатлит намерение отправиться в кругосветное плавание, если для этого нет соответствующих ресурсов.

Шаг 3. Первая разведка

 

Намерение взвешено и одобрено, пора его воплощать. Перед тем, как составить четкую полную программу действий, надо внимательно ознакомиться со своими вариантами. Например, если вы хотите в чем-то практиковаться, ищите информацию обо всех интересующих стажировках и вакансиях на условиях, которые для вас приемлемы. Не исключено, что на этом этапе вы откроете для себя нечто новое, о чем изначально даже не думали.

Шаг 4. План действий

 

Его нужно прописать и держать дополнительно перед глазами, а не исключительно в голове. Цель, формат, сроки, результаты. Собираетесь учить иностранный язык? Прекрасно. Почему выбран этот язык, для чего его знание требуется, где и как будут проходить занятия, сколько стоят курсы, сертификат какого образца будет получен — краткий перечень необходимых пунктов плана. Помимо этого, следует обязательно прописать несколько альтернативных вариантов, чтобы получить из взятого года перерыва максимум пользы.

Шаг 5. «Нет» промедлению

 

Специалист по тайм-менеджменту Боро Шефер сформулировал «правило 72 часов», согласно которому новые идеи следует начинать реализовывать в течение 3 суток с момента возникновения. Это не означает, что после написания плана действий можно отдыхать только указанный срок. Важно не медлить со всеми шагами, а еще лучше — ставить себе честные дедлайны, что поспособствует успешной организации GY и научит управлению временем.

Заключение

При грамотном подходе GY практически лишен недостатков: он позволяет как замедлиться и подумать о жизни, так и начать двигаться в своем собственном направлении развития. С учетом того, что к образованию, обучению, профессиональному и личностному росту требуется подходить серьезно, год перерыва позволит избежать поспешных решений, которые могут привести в лучшем случае к разочарованию, в худшем — к совершенно не той жизни, которая является для вас наполненной и счастливой. Не будет доволен собой врач, который долго сомневался при поступлении в медицинский, а в глубине души хотел стать биологом и изучать экзотическую фауну.

 

В общем, все дело в независимом рациональном мышлении — надо понимать, что нужно именно вам, и идти к этой цели прямым путем, никуда беспричинно не сворачивая.

P.S. Как правило, намного легче принять решение, если перед глазами есть положительный пример. Вы знали, что к числу gappies относятся Бенедикт Камбербэтч (учил английскому языку тибетских монахов), Джоан Роулинг (преподавала английский в Португалии), принцы Уильям (преподавал английский в Чили, путешествовал и работал на молочной ферме) и Гарри (был волонтером в сиротском приюте в Африке)?

Фото: @hypnosnedymos

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО