МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Революция киноязыка: 5 фильмов французской новой волны

Автор: Валерия Прорехина

В 1959 году на Каннском фестивале прогремели фильмы Рене и Трюффо. Чуть позже — прогремел и Годар. Режиссёры новой волны снимали прямо на улицах, напоенных естественным солнечным светом, монтировали свободно и нарочито небрежно. Nouvelle vague — это документальная натуралистичность и свобода самовыражения.

Знакомство с сентиментальным кинематографом Трюффо лучше начать с его первой картины, в которой рассказывается о нелёгкой жизни 12-летнего Антуана. Родители не сильно заинтересованы в воспитании мальчика, и он вскоре понимает, что в этом мире за него некому заступиться. Трюффо создаёт некое альтер-эго в образе Антуана, отпускает камеру в свободный полёт и становится наблюдателем импровизации маленьких актёров.

Годар любил эпатировать публику и прославился как радикальный экспериментатор монтажа. Его первый полнометражный фильм — история о самонадеянном преступнике Мишеле, который прожигает жизнь, занимаясь угоном автомобилей и обольщением молодых девушек. Вместе со своей возлюбленной Патрицией они беседуют о книгах, занимаются любовью и мечтают достать деньги, чтобы сбежать в Италию. Диалоги между Бельмондо и Джин Сиберг — особая любовь.

Перетекающая то в роуд-муви, то в комедию или мелодраму, «Безумный Пьеро», пожалуй, самая яркая и запоминающаяся в визуальном плане работа Годара. Фердинанд — потерявший себя мужчина, который решает променять несчастливый брак на внутренний бунт. Он бросает семью и сбегает со своей возлюбленной Марианной навстречу новой жизни. Но как убежать от самого себя?

Поэтичный фильм о любви французской актрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме. В мире Алена Рене образы былой жизни вклиниваются в настоящее, воображаемое смешивается с реальным. «Хиросима, моя любовь» — кино, сотканное из ассоциаций и воспоминаний, фильм о памяти и забвении, о хрупкости и скорби.

Клермон-Ферран живёт один, посещает в церковь, а по вечерам мечтает ещё раз встретить девушку, которую увидел в толпе непримечательных прихожан. В один день приятель героя зовёт его на вечер к своей одинокой подруге Мод. Они беседуют на разные темы, но тут начинается метель. Убеждённому католику не остаётся ничего, кроме как провести ночь у прекрасной Мод.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО