МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Прощание с иллюзиями, или «лучшее свидание в моей жизни»

Не так давно у меня состоялось, наверное, лучшее свидание в моей жизни. Мы были знакомы с человеком уже несколько лет, между нами всегда была симпатия, но обстоятельства складывались так, что у каждого была своя жизнь, свои отношения, и мы лишь изредка появлялись в системе координат друг друга, ни разу толком не общавшись.

Долгое время мне казалось, что я заинтересовалась им, когда поняла, что он очень умный и видит вещи, ускользающие от взоров других людей. Но когда отмотала воспоминания назад и мысленно вернулась к нашей самой первой встрече, осознала, что на самом деле он зацепил меня, когда мы впервые встретились взглядами. В его глазах будто собрана вся мудрость мира и одновременно с этим живет игривость тринадцатилетнего подростка. Это сочетание тебя обезоруживает. 

Я не ожидала чего-то невероятного от нашего первого свидания. Мне просто было интересно пообщаться с человеком, который когда-то понравился. Наверное, это и сыграло определяющую роль в том, как легко все прошло. Когда ты не наполняешь пространство в своей голове кучей ожиданий, не выстраиваешь модель своего поведения или стратегию завоевания чужого сердца, а просто следуешь за собственным любопытством и наслаждаешься моментом, все само собой получается как нужно и даже лучше. Мы смеялись, немного дурачились, задавали друг другу вопросы — некоторые вообще почти не имеющие значения, некоторые очень личные; он мне рассказывал, как играть в покер, как строится сюжет любого фильма и еще примерно сто рандомных вещей. Нам было хорошо друг с другом: был и смех, и непосредственность, и сексуальное напряжение. Идеальное в моем представлении первое свидание. 

После него в течение двух месяцев была еще одна встреча и несколько переписок. Но легкость первого свидания быстро с нами попрощалась. В какой-то момент он честно написал, что ему нравится общение со мной, но он не может сейчас часто видеться, многого предложить или давать мне то, что, по его мнению, нужно такой девушке, как я. Впервые в жизни для меня все эти «но» не имели никакого значения. Вот есть человек, который тебе нравится, и ты просто хочешь проводить время вместе, наслаждаться общением, быть с ним рядом. Пускай даже раз в месяц. Тебе не нужны обещания вечной любви, серьезные отношения или ежедневные звонки. Ты понимаешь, что со временем вы либо сблизитесь, либо ваши встречи органично сойдут на нет. И отказываться от всего этого, даже не попробовав, казалось какой-то большой ошибкой. Мы продолжили общаться, и в один момент я обнаружила себя на эмоциональных качелях. Мне стало сложно, когда человек мог то пропасть, не отвечая две недели, то написать, что много думал обо мне все это время. Его действия говорили о том, что ему от меня ничего не нужно, а красивые слова вовлекали обратно. Контуры нашего общения стали слишком размытыми, и идея что-либо продолжать очень быстро потерпела провал. Я поняла, что мы, вероятно, оба не знаем, чего хотим друг от друга. 

Мне в целом раньше казалось, что мы из совершенно разных миров, полные противоположности друг друга, два полюса. Но узнав его чуть лучше, я поняла, что во многом мы очень похожи. Если поначалу ты видишь перед собой просто привлекательного персонажа, в мир которого было бы интересно погрузиться, то в какой-то момент перед тобой вырисовывается четкий образ человека с близкими тебе стремлениями и целями, мироощущением и координатами своего «я» в поле реальности, интересами и проблемами. Я читала его посты и понимала, что наши мысли сложены примерно одинаковым образом, что у нас много схожих переживаний и сомнений по жизни. Кажется очень странным, что у вас ничего не выходит с человеком, с которым вы «об одном», с которым у вас практически сразу образовалось пространство открыто разговаривать друг с другом. У тебя рождается иллюзия, что пройдет время, вы все поймете и может даже захотите быть вместе. Это ведь так логично, это ведь закон притяжения. Ты строишь фантазии, кропотливо вплетая в них человека, и они становятся твоим непрошеным, но верным спутником. 

Параллельно с этими переживаниями ты слышишь миллион рассуждений о том, что умная девушка сразу понимает, что подобные истории безнадежны, и спокойно уходит, «выбирая себя». И, конечно, ужасно расстраиваешься, что ты не такая, что ты бессильна перед какой-то химией и оказываешься в роли бабочки, летящей на огонь. Но, черт возьми, жизнь не делится на чёрное и белое. И запросы сердца невозможно просто взять и выключить по щелчку пальцев. А если рационализировать каждый свой шаг, то не будет и моментов, от которых захватывает дух, чувств, которые заставляют ощущать себя живой, и дурацких любовных историй, которые позднее вспоминаются с улыбкой. 

Приятно позволять себе «ошибаться». Позволять себе влюбляться «не в тех». Отлетать куда-то совсем далеко в своих мечтах. Главное просто вовремя останавливаться и возвращать себя на землю. Потому что чем дольше мы даем иллюзиям руководить нашим сознанием, тем меньше шансов оставляем себе на счастье в реальности. То драгоценное время, которое мы сами забираем у себя, витая в облаках, в какой-то момент просто закончится. А мне очень не хочется его упускать. И поэтому сегодня я прощаюсь с иллюзиями и двигаюсь дальше, искренне веря, что когда встречу своего человека, ни у него, ни у меня не будет никаких сомнений. Для нас обоих все будет кристально ясно.

Фото: @clairerose

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО