МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уютное лето: пирог из бузины и персика

Что может быть более летним, чем персиковый пирог? Этот легкий рецепт наполнит ваш дом фруктовым ароматом. В основе рецепта — сладость спелых персиков и цветочные нотки бузины. 

Ингредиенты

 

Тесто

335 гр муки

1 ч. л. соли

230 гр сливочного масла (холодной температуры)

6-8 ст. л. ледяной воды

1 ст. л. яблочный уксус 

2 больших яичных желтка

1 большое яйцо (для смазки)

коричневый сахар (для посыпки)

 

Начинка

7 персиков среднего-большого размера (очищенных и порезанных на 8 кусочков)

70 гр сахара

цедра одного лимона

2 ст. л. ликера с бузиной (напр. St-Germain или Pages)

1 ч. л. ванильного экстракта

3 ст. л. кукурузного крахмала

щепотка соли

 

Приготовление

 

Тесто

1. В большой миске смешайте муку и соль. Добавьте сливочное масло с помощью блендера, пока смесь не станет похожа на крупную крошку. Добавьте яичные желтки и 4 столовые ложки ледяной воды и перемешайте (или используйте блендер) пока тесто не станет однородным. При необходимости можете добавить еще 2 столовые ложки ледяной воды.
2. Разделите тесто пополам и сформируйте диски толщиной около 2,5 сантиметра. Накройте пищевой пленкой и охладите в холодильнике не менее двух часов (в идеале на ночь).

 

Пирог

1. Предварительно разогрейте духовку до 230°C.

2. В большой миске смешайте персики, сахар, лимонную цедру, ликер из бузины, кукурузный крахмал, соль, и перемешайте, пока все персики не будут покрыты сахарной смесью. Отложите.
3. На хорошо посыпанной мукой поверхности раскатайте один из дисков теста в большой круг толщиной около 6 мм. Он должен быть примерно на 5 см больше в диаметре, чем ваша форма для пирога. Положите в форму для пирога, аккуратно уложив тесто по бокам. Залейте начинку.
4. Раскатайте второй диск теста до той же толщины, что и первый, и накройте начинку (если вы делаете узор, нарежьте тесто на полоски и переплетите). Пальцами соедините верхнюю и нижнюю часть теста. Вырежьте несколько отверстий сверху, чтобы пар выпускался.
5. Взбейте яйцо вместе с небольшим количеством воды и смажьте пирог. Посыпьте сахаром и выпекайте 45 мин – 1 час, пока корочка не станет золотисто-коричневой, а начинка не начнет пузыриться. Дайте остыть около часа.
6. Подавайте пирог с мороженым или взбитыми сливками. 

Источник: All Purpose Flour Child

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО