МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Выбор редактора: всё, что вы не знали о Helena Rubinstein

Я сейчас редко и очень выборочно соглашаюсь на пресс-туры, и если всё-таки лечу, то это обязательно что-то значимое, интересное или близкое для меня. Всегда здорово, если эти несколько дней активности подразумевают под собой подробное знакомство с историей бренда, когда ты с головой погружаешься в идею и философию. И особенно приятно, когда в поездку тебя приглашают такие серьезные косметические гиганты, как Helena Rubinstein.

 

В этом месяце мне выпала возможность поближе познакомиться с маркой Helena Rubinstein в Париже, посетить выставку, посвящённую жизни Елены, и узнать изнутри процесс создания продуктов-бестселлеров. 

Уверена, пока что ещё не все знают об этом бренде, поэтому давайте это исправлять! И начну я, пожалуй, с истории.

Прилетев в Париж, мы первым делом отправились в Музей искусства и истории иудаизма, где c 20 марта по 20 августа проходит выставка, посвященная жизни Елены Рубинштейн. А жизнь у нее, как оказалось, была очень интересная и насыщенная. И именно Елене принадлежит фраза: «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые»!

Елена Рубинштейн – первая женщина-предприниматель, которая посвятила всю свою жизнь красоте. Она не побоялась бросить вызов общественным устоям своего времени и, начав с продажи крема для лица собственного изготовления, создала настоящую косметическую империю. 

Как все начиналось

 

Елена (Хая) Рубинштейн родилась 25 декабря 1872 года в небогатой семье из еврейского квартала Кракова. Она была старшим ребенком из восьми дочерей. Еще в юности Елена отличалась решительностью и упорством: она не боялась нарушать правила и отвергала навязанные обществом условности. Эти качества определили ее будущий успех. Когда ее отец, местный лавочник, запретил ей изучать медицину и попытался выдать замуж за богатого вдовца, чтобы погасить свои долги, Елена взбунтовалась и переехала из родительского дома в Вену. В 24 года она в одиночку отправилась в Австралию, чтобы жить у своего дяди. В те годы это был исключительный и невероятно смелый шаг для молодой женщины.

 

В Австралии Хая изменила имя на Хелена (Елена) и устроилась горничной в богатую семью, где на ее плечи легла невероятная рабочая нагрузка. Позднее она рассорилась с дядей. Единственной отрадой для девушки стал крем для лица, привезенный с родины: мать положила в ее багаж 12 баночек средства, изготовленного польским фармацевтом и другом семьи.

Вскоре к Елене проявили интерес местные жительницы: их восхищал безупречный алебастровый тон ее лица, и они наперебой просили ее совета, как защитить кожу от влияния безжалостного австралийского солнца. Почувствовав, что это может стать ее путевкой в независимую жизнь, Елена решила попробовать продавать крем, назвав его «Valaze» («Подарок небес» в переводе с венгерского языка). Так был заложен первый кирпичик в фундамент будущей косметической империи.

Передовые решения в области ухода за кожей

 

Слава крема Valaze росла, и вскоре Елена Рубинштейн уже не могла справляться со спросом в одиночку. Она открыла первый в мире институт красоты — Valaze Beauty Salon. Убежденная в том, что красота и наука всегда идут рука об руку, Елена вернулась в Европу, чтобы учиться у специалистов-дерматологов и ведущих ученых и использовать новые знания для разработки сложных косметических формул. Ее страсть к инновациям окупилась: марка Helena Rubinstein стала символом новаторства.

 

На протяжении всей своей жизни Елена Рубинштейн сотрудничала с самыми известными учеными своего времени. Эмми Лист стала ее соратником в создании первого пилинга. Великий химик и биолог Марселен Бертло подтвердил интуитивное предположение о существовании трех типов кожи. Окружив себя учеными-экспертами, Елена Рубинштейн никогда не прекращала развивать науку о красоте и изобретать передовые средства по уходу за кожей. 

 

Елена Рубинштейн первой классифицировала кожу по типам (в 1910 году), представила первую водостойкую тушь (в 1939 году), первый антивозрастной крем (в 1956 году), первое средство для ухода за кожей с витамином С (в 1995 году)... и этот список можно продолжить. Елена Рубинштейн была полна решимости поставить науку на службу красоте. Она окружила себя научными экспертами и подвергала все средства строгим испытаниям, прежде чем выпускать их на рынок, — новое слово в косметической индустрии того времени.

Вековое наследие

 

Елены Рубинштейн не стало в возрасте 93 лет, и к тому моменту ее маленький бизнес по производству кремов для лица превратился в многомиллионную империю, выпускающую средства по уходу за кожей и косметику. Эта умная женщина с деловым чутьем смогла не просто оценить силу маркетинга, но произвела революцию в косметической вселенной, разработала концепцию «уроков красоты» и открыла профессию косметолога.

Впрочем, наследие Елены значительно больше простого ухода за кожей. Для нее красота женщины стала синонимом силы, способной освободить женщин в мире, где правят мужчины. Ярая защитница прав женщин, Елена создала фонд для девушек из бедных семей, давая им шанс получить образование. Неукротимый дух и отказ подчиняться социальным нормам сделали Елену эталоном для женщин с амбициями, которые не боятся мечтать. Елена говорила: «Один взгляд способен изменить мир». Вся жизнь Елены Рубинштейн это подтверждает.

Мое знакомство с Helena Rubinstein началось давно – несколько лет назад я, как и многие из вас, купила по совету подруги тушь для ресниц Lash Queen Sexy Blacks (кстати, искренне рекомендую). Потом у меня был консилер Magic Concealer (перекрывает он отлично), и, наверное, на этом всё. Честно говоря, я ничего не слышала об их уходовой линейке до этого года. Но 2019 подарил мне такой шанс, и теперь мне очень хочется, чтобы и вы знали больше о Helena Rubinstein!

Чтобы не быть голословной, поделюсь любимыми продуктами Helena Rubinstein, которые подошли моей коже, и которые я использую уже несколько месяцев:

 

Prodigy Cellglow – концентрат для глубокого обновления кожи, о котором я уже рассказывала вам в рубрике "Выбор редактора" еще в апреле. Его нежная кремообразная текстура почти мгновенно впитывается, не оставляя после себя никаких дискомфортных ощущений на коже – ни липкости, ни толстого слоя. Придает легкое здоровое сияние. После концентрата я наношу дневной крем с защитой и тональное средство – всё прекрасно ложится, не скатывается.

 

Про драгоценное масло Prodigy Sacred Oil я рассказать еще не успела, сделаю это сейчас. Я вообще люблю маслянистые тестуры, и при умывании, и при увлажнении. Такие продукты в моем случае не забивают поры и отлично работают, поэтому я была рада попробовать это масло. У него очень деликатный, приятный аромат, оно содержит активные антивозрастные ингредиенты и комплексно борется с признаками старения благодаря эффекту микровосстановления при возрастной сухости кожи. В общем, я в восторге. Наношу и под крем, и как самостоятельный продукт, если не собираюсь выходить на улицу.

 

Ночной восстанавливающий крем Re-Plasty Age Recovery появился у меня относительно недавно и тут же влюбил в себя своей текстурой. В принципе, я готова упоминать про текстуры или ароматы при рассказе о любом продукте Helena Rubinstein! Это, конечно, всё здорово, но главное – это когда средства радуют не только этими критериями, а еще и подходят твоей коже. Крем содержит в себе 30% проксилана – это первый в мире ночной крем с максимальной концентрацией новейшего антивозрастного активатора для исключительно быстрого восстановления кожи.

 

В заключении хочется сказать, что я рада появлению новых бьюти-средств на моей полке в ванной комнате. И особенно приятно, что эти новые открытия стали настоящими фаворитами, которые отлично справляются со своей задачей!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

В гостях у редактора: мини-тур по квартире и ароматы для дома

Что важно знать об отдыхе на Мальдивах?

Как я стала амбассадором бренда Jo Malone London?