МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Easter morning: авторский рецепт пасхи-тирамису

Автор рецепта и фото: Марина Кравченко

В далеком-предалеком детстве, пятнадцать взрослых лет назад, самым любимым семейным праздником для меня оказывалась Пасха. Подскакивать ранним утром с кровати для того, чтобы схватить окрашенное в луковой скорлупе яйцо и побиться им с папой, представляя себя в этот момент гордым, сильным рыцарем Камелота — вот что было несущей стеной светлого торжества. После всех изнурительных семейных боев, нам по праву полагался «десерт», а именно белая шапка отрезанного кулича. Укусить верхушку по содержанию счастья приравнивалось к 12 ложкам именинного торта!

 

И вот сейчас, когда мы все выросли в длину и платёжных балансах, так хочется сохранить традиции тихого острова среди океана суеты. И ведь нужно всего-то чашка чая и что-нибудь удивительно вкусное на столе, за которым собрались все родные и близкие. Для меня таким нетривиальным и элегантным рецептом уже третий год остаётся пасха-тирамису.

Ингредиенты (на 600 гр)

 

Печенье савоярди

30 гр рисовой муки 

2 яйца категории С1

10 гр сахарной пудры 

 

Творожная основа

250 гр домашнего творога (5–9% жирности)*

200 гр сыра маскарпоне 

30 гр / 1 ст. л. сметаны (20% жирности)

20 гр сахарной пудры

 

Прослойка 

какао-порошок 

полчашки заваренного эспрессо 

сахарная пудра (для тех, кто любит сладость)

немного мелко тёртого горького шоколада 

 

* Стоит сказать, что для Пасхи творог лучше брать фермерский, а не брикет из магазинов. Это существенно влияет на вкус. За сутки до приготовления творог кладут под гнёт, чтобы ушла лишняя жидкость, а на следующий день перетирают через сито для однородности массы.

Приготовление

 

1. Готовим савоярди. Яйца необходимо достать из холодильника заранее за полчаса. Разделяем белки и желтки. Желтки взбиваем венчиком с пудрой. Белки пробиваем блендером до пиков. Очень важно, чтобы посуда, в которой взбивается белок, была сухой и чистой, как и насадка миксера. Соединяем белки и желтки, просеиваем к ним 30 грамм муки и все аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой. Получается воздушная пышная масса.

2. Застилаем противень пергаментом и аккуратно выкладываем ложкой или кондитерским мешком савоярди. Отправляем в духовку на 200°C на 13-15 минут.

3. Завариваем эспрессо и остужаем его. 

4. Готовим творожный крем. Для начала необходимо перетереть творог через сито. После добавить к нему маскарпоне и взбить блендером на средних оборотах не более одной минуты. Крем маскарпоне не терпит долгих взбиваний и не должен насытиться воздухом. Должна получиться однородная гладкая текстура. После примешать ложку сметаны, сахарную пудру и все перемешать. 

5. Собираем пасху. Застилаем пасочницу сложенной в два слоя влажной марлей. Выкладываем вниз пару ложек крема. Присыпем какао через небольшое ситечко и немного шоколада. Окунаем печенье в эспрессо буквально на секунду, кладём его наверх творожного крема. Закрываем печенье кремом и снова просыпаем его какао. Так повторяем слой за слоем. Печенье можно ломать, чтобы выложить форму ровно. 

6. Закрываем последний слой пасхи марлей и ставим под груз на 12 часов в холодильник, как минимум. Лучше, если пасха простоит сутки. 

7. Достаём, присыпаем сверху какао и подаём на праздничный стол.

 

Светлого праздника Пасхи!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО