МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Пасхальный DIY: красим яйца в нежно-голубой цвет с помощью краснокочанной капусты

Лично для меня украшение яиц — это всегда полёт фантазии. Каждый год я надолго погружаюсь в недры Pinterest, сохраняя новые идеи оформления. Конечно, когда-то все начиналось с покупных обёрток и порошковых красителей. Но со временем, полюбив минимализм и натуральные оттенки, я прониклась идеей покраски яиц в нежные оттенки. Тогда-то я и познакомилась с техникой окрашивания при помощи овощей и фруктов.

 

Для первого раза решила, что не буду экспериментировать сразу с большим количеством оттенков и сделаю всего один. И так как я большая поклонница голубого цвета, выбор пал на него. И все, что для этого понадобилось — это краснокочанная капуста!

Ингредиенты 

 

10 белых яиц, сваренных вкрутую (если они будут коричневые, цвет получится зелёный)

1 головка краснокочанной капусты (у меня была среднего размера)

4,5 стакана воды 

4,5 – 5 ч. л. уксуса (9%)

золотой кандурин и спирт 

Приготовление

 

1. Нарежьте капусту крупными или мелкими кусками. Доведите воду до кипения и всыпьте капусту. Варите на медленном огне минут 30-35, после чего отвар нужно остудить.
2. Процедите отвар и добавьте в него уксус.
3. Яйца поместите в глубокую форму (главное, чтобы они не соприкасались друг с другом) и залейте их отваром. И тут происходит самое интересное — несмотря на то, что раствор получается насыщенно фиолетового или бордового цвета, яйца окрашиваются в разные оттенки голубого.
4. Так как я хотела получить совсем нежный, светло-голубой цвет, я держала яйца в отваре не больше получаса. Вы можете также добиться эффекта омбре — для этого просто доставайте яйца постепенно, например, через 1-2-3 часа. 
5. Достаньте яйца на бумажное полотенце и, когда лишняя вода впитается, переложите их на сухую поверхность (пергамент, тарелку, бумажное полотенце).
6. Смешайте кандурин со спиртом и побрызгайте на яйца. Я делала это кисточкой, но можно и зубной щеткой.

Заметки

 

1. Сначала тщательно вымойте яйца с помощью губки. На них есть пленка, и если от нее не избавиться, то в процессе окрашивания она будет скатываться, тем самым не давая яйцами окрасится красиво и равномерно.

2. Уже находящиеся в отваре яйца необходимо периодически переворачивать, чтобы окрашивание было равномерным. 

3. Можно сварить капусту с вечера и затем утром, когда она остынет, продолжить — это действительно сэкономит время.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО