МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Двойное чтение: 4 книги про книги

Автор: Алина Степченко

Мировая литература знает множество примеров книг о книгах. Такие своеобразные художественные матрешки в ходе своего сюжета, бывает, раскрывают историю создания вымышленного автором или существующего в действительности шедевра. Они могут задаваться философскими вопросами о предназначении литературы в целом или же хитро играть с читателем, провоцируя слой за слоем раскрывать сюжеты внутри сюжетов. К примеру, Умберто Эко отправлял нас в замысловатый лабиринт мрачной библиотеки в романе «Имя Розы», а Милорад Павич и вовсе отменял правила линейного чтения «словарей» внутри «Хазарского словаря».

 

Но есть произведения, где книга сама по себе — это толчок к развитию повествования или к раскрытию героев и их мотивов. Ниже — небольшая подборка современной литературы на эту тему.

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

«Тринадцатую сказку» часто причисляют к жанру неоготического романа. Вся атмосфера повествования, интерьеры и настроения героев буквально с первых страниц отменяют беззаботное и не обременяющее чтение.

 

Маргарет живет в окружении литературы, ее отец владеет книжным магазином. Личная драма побуждает героиню погружаться в довольно замкнутый мир пыльных корешков и старых переплетов в поисках ответов на собственные вопросы. Однажды девушке в руки попадает редкое издание сказок: всего их в сборнике двенадцать, но судя по названию книги должна быть еще одна — утерянная сказка. Далее весь сюжет петляет по необычной биографии автора этого сборника.

Антония Байетт «Обладать»

В этом произведении вся динамика сюжета включается в тот момент, когда молодой литературовед, изучая необходимые ему в исследованиях научные труды, обнаруживает среди старинных томов интригующие письма одного известного поэта. Такая находка может изменить не только историю британской литературы, но и жизнь главного героя.

 

«Обладать» интересна повествовательными параллелями: изучая биографию знаменитого писателя, ученый невольно следует тропой своего кумира и повторяет его путь. В книге переплетаются поэтический, прозаический и эпистолярный жанры. Кроме того, письма незнакомке раскрывают сильную любовную линию произведения.  

Маркус Зузак «Книжный вор»

Что поможет человеку пережить жизненные тяготы и сложные военные времена? Ответ заложен уже в названии произведения.

 

Юная героиня начинает свой роман с книгами со случайно найденной брошюры-инструкции для могильщиков. Казалось бы, совсем не детское чтиво. Храбрая девочка способна на большие (и не совсем честные) подвиги ради того, чтобы заполучить в свою коллекцию еще хотя бы одну желанную книгу.

Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

В этом романе весь водоворот событий также начинается с необычной находки — таинственной книги, затерявшейся на полках старой лавки букиниста. Пожалуй, самая атмосферная книга в подборке.

 

«Тень ветра» — это мысленное путешествие в теплую Барселону. Здесь читатель будет гулять с героями по пестрой Лас-рамблас, где вечером зажигаются фонари у газетных киосков; кормить голубей на площади Каталонии; искать выходы из узких переулков к главному ориентиру — величественному монументу Колумба.

Фото: @reltubatokad

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО