МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

DIY: как смастерить новогодний венок

Весь декабрь я старалась делать то, что приближает меня к новогодней атмосфере, наполняет энергией и радостью. Одним из пунктов был рождественский венок, который нужно сделать самостоятельно. Да-да, с самого начала и до конца. Процесс невероятно увлекательный и любопытный, особенно для тех, кто любит мастерить все своими руками. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами пошаговой инструкцией, а также рассказать, на что особенно стоит обратить внимание.

Нам понадобится

 

• основа для венка

• ветки ели нобилис (важен именно этот сорт, так как он не осыпается, когда ветки начинают сохнуть)

• флористическая проволока или веревка-жгут (бечевка)

• золотая лента (из любого магазина тканей или упаковки подарков)

• секатор 

• перчатки 

 

По желанию

 

• эвкалипт

• ветки шиповника

• палочки корицы

• хлопок

• сушеные апельсины

Процесс

1. Я советую делать венок в перчатках, дабы избежать повреждения кожи рук.
2. Для начала нужно разобраться с основой: ее можно сделать самостоятельно, а можно купить готовую во флористическом или садовом магазине. Если делать самим, то нужно взять пучок длинных мягких веток, например, плакучую иву, и свернуть их в кольцо, обмотав и закрепив проволокой. Я же пошла более простым путём и купила готовую основу из соломы.

3. Далее секатором обрезаем нобилис на маленькие веточки (примерно с ладонь, около 15 см). Если в композиции будут ещё какие-то растения, я, например, брала эвкалипт, то их тоже нужно нарезать на короткие ветки.

4. Затем мы берём несколько веточек, собираем их в небольшой букет и приматываем к основе венка с помощью проволоки / веревки за основание, слегка расщепляя букетик, чтобы закрыть бока основы. Важно наматывать очень туго — если верёвка слабо натянута, ветки подсохнут и начнут опадать, так как будут уже занимать меньше места. Таким образом мы продолжаем приматывать наши букетики, двигаясь строго в одном направлении по часовой или против часовой стрелки. Расстояние между ними должно быть небольшим, мы их как бы накладываем друг на друга, прикрывая низ с веревкой последующими ветками. Когда вы примотали около 4-5 букетиков, поставьте венок и посмотрите, не висят ли ваши ветки слишком свободно. Если да, то пройдитесь ещё раз проволокой / веревкой по ним, а последующие ветки собирайте более тесно друг к другу.

Итак, венок готов! Теперь дайте волю фантазии. Если любите минимализм, оставьте венок без украшений и прикрепите только ленту и пару колокольчиков. Если же вам по душе богатство красок и текстур, при помощи клеевого пистолета добавьте палочки корицы, апельсиновые чипсы, елочные игрушки, шишки, хлопок, всё, что пожелаете.

 

Чтобы разместить венок на двери, необходимо закрепить ленту / веревку, на которую вы будете вешать, при помощи горячего клея. Обмотайте ветки тонкими огоньками на проволоке (те что на батарейках), если вам хочется добавить иллюминации.

 

Также венок можно использовать в качестве украшения для стола — просто поставьте свечу в середину и наслаждайтесь собой и проделанной работой!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО