МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Танец-медитация, или еще один способ наладить контакт с собой

Обращаясь к теме медитации, мы невольно представляем себе образ йога, сидящего в позе лотоса. Эта картинка настолько прочно засела в нашем сознании, что мы и не задумываемся, что медитировать возможно и по-другому. 

Если обратиться к этимологии слова «медитация», мы узнаем, что происходит оно от латинского «meditatio», которое обозначает «обдумывание», «глубокое размышление». То есть медитация подразумевает телесную расслабленность и вместе с тем осознанную сосредоточенность.

Состояние частой тревожности, непрерывный поток информационного шума, мультизадачность — сложно с таким послужным списком в один момент просто сесть и прекратить думать. Согласитесь, звучит утопично. Наше тело — не машина, которую можно включить и выключить, нажав на одну кнопку. Наше тело — это сложный и очень тонкий механизм взаимосвязей и последовательностей. Однако пульт управления все же в наших руках, и это честный контакт с собственным телом. Человек — не объект, человек — это процесс, которому важно давать пространство, время и внимание.

Движение является сутью нашей жизни. И если посмотреть на него как на непрерывный процесс развития и трансформации, мы увидим нечто большее, чем просто череду последовательных телодвижений. Позволяя себе на регулярной основе осознанно наблюдать за своими ежедневными, ежеминутными, ежесекундными телодвижениями, мы погружаемся в то самое медитативное состояние. И для этого не нужно каждый раз садиться в позу лотоса и с серьезным выражением лица петь мантру «ом», ощущать дискомфорт от того, что затекает то одна, то другая часть тела, и ругать, даже осуждать себя за то, что опять не получилось сосредоточиться на кончике носа.

Для меня медитация стала танцем жизни, а танец — медитацией и лекарством от игр разума. Cвободное, осознанное движение освобождает не только тело, но и сознание. Танец стал для меня мощнейшей формой медитации и инструментом согласования физического и духовного. Это поистине самый быстрый способ успокоения ума, который дарит всеми желанное состояние безоценочности, гармонии и свободы. 

Танец — это не всегда заученная хореография и конкретная последовательность шагов. Танец может стать для каждого путешествием вглубь себя, и для этого не нужно быть профессионалом. У нас есть наше тело и этого вполне достаточно для того, чтобы создать свой неповторимый перформанс и почувствовать глубочайшее состояние единства и радости.

Для того, чтобы у вас была возможность попробовать то, о чем я говорю выше, делюсь с вами простой и эффективной практикой.

Просто прикрой глаза, cделай глубокий вдох носом и выдох через рот и почувствуй, как сейчас ощущает себя твое тело. Не торопись. Дай себе время. Тело всегда с нами разговаривает, это мы время от времени не хотим его слышать. Почувствуй честный импульс и начни мягкое, плавное движение телом. Продолжай двигаться вместе с дыханием. Дай возможность телу повести тебя в этот танец, доверься ему. Пусть одно движение рождает следующее — они соединяются в непрерывный, потоковый процесс. Просто наблюдай. Просто будь в этом движении. Наслаждайся, получай удовольствие от процесса. Почувствуй, как тело становится мягче и теплее, как меняется амплитуда, скорость, ритм и характер движений. Танцуй и ощущай свободу каждой клеточкой своего тела. Дай этому процессу время. Это необходимо для того, чтобы тело отпустило контроль и отдалось движению. Отнесись к этому с уважением. Здесь нет правильного и неправильного движения и тайминга — просто следуй за телом. Оно мудрое, оно подскажет. 

Как и в любом другом процессе, в интуитивном танце постоянство — главный двигатель прогресса. Если отдавать честное и регулярное внимание своему телу, оно в ответ подарит ощущения радости, наполненности и ресурсности. Это более, чем прекрасный обмен, не правда ли?

И еще один немаловажный момент. Для того, чтобы сделать практику максимально эффективной, создай атмосферу, в которой тебе будет приятно и комфортно: отложи телефон, включи приятную музыку и по возможности сделай так, чтобы тебя не отвлекали от процесса.

 

Контакт с телом — это не роскошь, а первостепенная необходимость для гармоничных, здоровых отношений с самим собой.

Фото: @vanellimelli

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО