МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Культурная столица Северного Кавказа: уикенд в Северной Осетии

Автор: Виктор Дзарасов

Булгаков пьесы здесь поставил,

Куприн на сцене выступал,

Сафонов здесь оркестром правил,

Концерты Баха тут давал

 

– Александр Энглези

Город, лежащий на бурном горном Тереке. Ворота в Грузию, столица старинных особняков, излюбленное место русских писателей и поэтов. Здесь ставили свои пьесы Евгений Вахтангов и Михаил Булгаков, здесь уютные тесные улицы скрывают немало тайн и загадок. Владикавказ словно дышит историей: в прекрасном танце в нём слились аристократичный дух дореволюционной России и кавказское величие осетинского народа.

Недавно город вошёл в топ-5 чистейших городов России. Вообще, в последнее время Владикавказ в принципе преобразился в лучшую сторону, подтверждение тому — толпы туристов, которых с недавних пор можно встретить гуляющих по витиеватым улочкам. Сдавать обороты город не собирается — он стал очень комфортным для внутреннего и международного туризма: активно реставрировался исторический район, а на карте появилось немало мест для культурного и гастрономического отдыха. Для небольшого уикенда Владикавказ — идеальный вариант!

Куда пойти?

 

Как только прилетели, сразу выходите гулять. Проспект Мира и все прилегающие улицы приятно удивят — истории местных особняков будут поинтереснее любого романа.

Национальный музей РСО-Алания

 

История Национального музея Республики Северная Осетия-Алания насчитывает более 120 лет. Само по себе здание музея, а точнее его историческую часть, можно считать отдельным экспонатом — в начале XX вв. оно принадлежало крупному предпринимателю Ходякову, он проживал здесь со своей семьёй и прислугой.

Несомненно, национальный музей — прекрасное место для тех, кто хочет прикоснуться к истории осетин и их воинственных предков. Экспозиция невероятно обширна и охватывает множество периодов: от древнейших времён до советской поры. Здесь можно увидеть археологические артефакты, золотые украшения, предметы одежды и быта, книги, картины, орудия труда и многое другое. Плата за посещение музея относительно невысокая — взрослый билет стоит 200₽.

Центральный парк Культуры и Отдыха им. Коста Хетагурова

 

Старейший парк на Северном Кавказе, названный в честь основоположника осетинской литературы — поэта Коста Левановича Хетагурова. Расположен в самом центре города, попасть туда также можно через внутренний двор национального музея. Совсем недавно парк был отреставрирован, и проводить в нём время, спасаясь от жары в прохладной тени вековых деревьев, стало ещё приятнее. Особенно волшебно локация выглядит на закате, когда солнце едва освещает последними лучами плавающих в пруду лебедей.

Художественный музей им. Махарбека Туганова

 

Как в случае и с национальным, здание этого музея можно считать произведением искусства. Построенный в XX веке в дар своему сыну богатейшим купцом Владикавказа Богданом Огановым, особняк в стиле модерн долгое время пустовал. Здание должно было продемонстрировать новоиспечённой жене Огановского отпрыска, которую тот привёз из Франции, что Владикавказ ничуть не уступает в своей красоте Парижу. В причудливом порядке на фасаде особняка разместились 12 знаков зодиака, крылатые песочные часы, гарпии, ракушки и деревья.

Экспозиция музея сегодня часто меняется, никогда не знаешь, чего ожидать. Одно можно сказать точно — посетить это место стоит хотя бы из-за сохранившегося модернового интерьера.

Филиал Мариинского театра во Владикавказе

 

В 2017 году в здании Владикавказской филармонии открылся 3-ий в России филиал Мариинского театра. И вновь возвращаемся к архитектурным одам: само здание — невероятной красоты лютеранская кирха, построенная по запросу немецкой общины в 1861 году. Одна из входных групп встречает посетителей цитатой из Евангелия: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа да прибудет со всеми Вами...».

 

С самого открытия на сцене филиала исполняют культовые произведения мировых классиков, осетинских композиторов и народной традиции. Здесь же бывали такие значимые в культурной вселенной люди, как дирижёр с мировым именем Валерий Гергиев и не менее известная оперная певица Вероника Джиоева.

Владикавказ гастрономический

 

Bistrót на Огнева 8

 

Бистро — французское слово, которым неофициально названо небольшое кафе, недавно открывшееся на улице Огнева 8. Его яркий лимонный фасад  сложно не заметить, а стоит хоть раз попробовать что-нибудь из меню — будьте уверены, вы больше не захотите отсюда уходить. Хозяйка Дзера готовит все блюда сама и с удовольствием встречает гостей своего уголка. А ещё Bistrót — одно из немногих мест во Владикавказе, где готовят веганскую еду. Это гастрономическая рекомендация №1, обязательно загляните сюда по приезде.

Винный бар Grape, пр. Мира 12

 

Джаз из колонок, обширная винная карта и вкуснейшие блюда. Именно это отлично характеризует «Грейп». Австрия, США, Франция, Италия, Испания, Португалия — далеко не все локации винной географии бара. Здесь приятно сидеть на веранде и наблюдать за проспектом Мира — как за тихим и спокойным, так и за шумным и оживлённым. Для Владикавказа ценник немного выше среднего, но оно того определённо стоит.

Гастробар Papillion, ул. Гаппо Баева 18

 

Слово «гастробар» в названии заведения полностью соответствует реальности — здесь отменно вкусно готовят: от брускетт и салатов до хлеба и десертов. Винная карта тоже весьма обширна, что не может не радовать ценителей благородного напитка.

Кофейня Minimalist, ул. Миллера 24

 

По праву лучший кофе во Владикавказе. Владеет кофейней семейная пара, чья любовь к кофейной культуре сразу проявит себя при первом вашем посещении этого места. Здесь и альтернативная заварка, и эспрессо-тоник, кемекс, аэропресс, огромное количество разных зёрен. В углу стоит виниловый проигрыватель — смаковать правильный кофе под ламповый звук вдвойне приятное занятие!

Горные маршруты

 

Те, кто любят активный отдых, всегда могут обратиться к гидам (только будьте осторожны и избирательны — в последнее время «гидами» начали называть себя люди далёкие от этой профессии). Моя рекомендация — «Лаборатория прогулок в горах». Варианты маршрутов обширны, и даже самый требовательный турист найдёт что-то по душе. Ну а несколько кадров из похода в Адайкомское ущелье точно заставят вас задуматься о хайкинге в горах Осетии.

Как-то узнал от своих друзей из центральной России, что бытует мнение, якобы Кавказ — дикое и опасное место, а кавказцы — озлобленные люди. Если этот фактор единственный, который сдерживает от путешествия к горным вершинам, вам точно нужно приехать во Владикавказ — город, который не только поменяет столь грустное мнение, но и подарит приятные воспоминания и побудит приехать в гости снова.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО