МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Хрустящий снаружи, мягкий внутри: рецепт домашнего хлеба

Есть что-то неимоверно теплое и уютное в домашнем хлебе. Дом наполняется приятным ароматом, и так хочется нарезать его на кусочки, намазать маслом или вареньем и угостить близких. Ниже — рецепт как раз такого хлеба.

Ингредиенты


500-600 г обычной муки (начните с 500 и добавляйте дополнительно по необходимости пока тесто не примет круглую форму)
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соли
310 мл молока
1 взбитое яйцо для смазки (по желанию)

Приготовление

 

1. Начните с нагрева духовки в режиме конвекции до 190°C. Затем в большой миске смешайте сухие ингредиенты — муку, разрыхлитель и соль — и хорошо перемешайте.

2. Затем добавьте молоко и замесите тесто, перемешивая ингредиенты руками, пока молоко не смешается с мукой и не образует тесто. При необходимости добавьте еще немного муки, чтобы тесто не было липким.

3. На плоскую поверхность, посыпанную мукой, положите тесто и слегка замесите, пока оно не станет однородной консистенции. Сформируйте из теста круглый диск высотой 3 см.

4. Вырежьте большой крестик на поверхности вашего хлеба примерно 1 см глубиной. По желанию: взбейте яйцо и намажьте им верхушку хлеба со всех сторон — так хлеб будет более золотистым и у него появится золотистая корочка.

5. Выпекайте хлеб на нелипкой бумаге для выпекания с небольшим количеством муки в течение 35 минут до золотисто-коричневого цвета. Чтобы проверить, пропекся ли хлеб в середине, постучите по дну — звук должен быть глухим. 

 

Приятного аппетита! 

Рецепт: Isabella Thorsden

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ