МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Творчество без границ: все о фотосъемке в режиме FaceTime

В момент, когда мир оказался в непривычном положении, внезапно стали открываться новые возможности. Мы проводим встречи с друзьями в Zoom, работаем в режиме онлайн, занимаемся групповыми тренировками по интернету и смотрим трансляции концертов на самых известных площадках.

 

Приспосабливаться пришлось всем нам. Так, в сети все чаще стали появляться результаты онлайн-съемок. Сперва я отнеслась к формату скептично, но интерес пересилил — и я согласилась принять участие в одном из таких проектов. Удивлению не было предела, когда я увидела результат: он оказался куда любопытнее, чем представлялось! Это настоящий челлендж для каждого из участников, все словно впервые: заново изучаешь работу со светом, открываешь новые цветовые решения, еще и здорово прокачиваются коммуникативные навыки. Это определенно выход из зоны комфорта. Но процесс увлекательный и кардинально отличается от любого другого формата съемки.

Подготовка к FaceTime съемке

 

Заранее выберите локацию и время съемки


Важно, чтобы было достаточно света — от этого напрямую зависит качество снимков. Попросите модель последить за изменением света в помещении в течение дня и выбрать несколько мест. Пускай это будут разные варианты: с ровным мягким светом, с прямыми солнечными лучами или световыми бликами и лаконичный интерьер с достаточной освещенностью.

Продумайте детали


Формат съемки нетипичный — картинка получается плоской и создавать объем придется самостоятельно: игрой теней, бликами, текстурой. Приемов много, здесь вы ограничены лишь фантазией: задействовать можно зеркала и легкие тюлевые ткани, цветы и граненые бокалы. Если хочется необычных эффектов, поиграйте этими предметами перед камерой, попробуйте снимать через стекло или частично закройте веткой сухоцвета камеру телефона.


Составьте мудборд на Pinterest с приемами и ракурсами, которые хотели бы использовать. В процессе съемки можно показывать вашей модели примеры — так получится добиться необходимого взаимопонимания.

Обсудите образ


Камера телефона выстраивает экспозицию автоматически, ориентируясь на самую темную точку. Потому черный цвет в одежде лучше избегать — вы рискуете получить пересвет, который невозможно исправить, и качество кадра будет потеряно. Самые простые в работе — спокойные светлые оттенки. Выигрышно смотрятся текстурные вещи, полупрозначные шифоновые платья, шелковые топы, льняные рубашки... это может быть даже белая простыня, в которую модель уютно завернется, имитируя эффект утра и непринужденности.

Технические моменты


Под контролем фотографа модель будет самостоятельно выстраивать композицию. Использование штатива для телефона с «длинными ногами» существенно облегчит процесс. Подойдет трипод с небольшими гнущимися ножками. В интернете широкий выбор различных вариантов с доставкой на дом.


Если же возможности использовать штатив нет, подойдет стопка книг или любая другая конструкция, которая будет удерживать телефон в нужном положении.

Съемочный процесс

 

1. Перед началом съемки убедитесь, что у всех участников процесса включена функция Live Photo в настройках FaceTime (Настройки – FaceTime – опция Live Photo FaceTime в активном режиме). 

2. Свяжитесь с моделью при помощи видеовызова. Здесь начинается самое интересное: секрет формата FaceTime в том, что вы делаете кадр, нажимая кнопку съемки у себя на экране, сам снимок технически создается на телефон модели, а сохраняется в медиатеке у фотографа. Вот такой чудной процесс. Самое приятное, что формат кадров — live, и у вас имеется возможность выбрать самое удачное фото из серии. 
 

3. Сделайте тестовый снимок, загляните в медиатеку и убедитесь, что фото сохраняется. Бывает, что происходит сбой и кадры не передаются. Тогда следует перезагрузить телефон и попробовать снова.

4. Выстройте кадр на свой вкус и управляйте процессом с помощью постоянного контакта с моделью. Не забывайте напоминать, что взгляд должен быть направлен в камеру, а не на собственное изображение.

Возможные сложности

 

Не удается сделать звонок


Убедитесь, что функция FaceTime включена. Для этого можно воспользоваться инструкцией на официальном сайте Apple.

 

Функция Live Photo

Бывает, что при попытке сделать фото, выдается предупреждение «функция Live Photo должна быть активна на обоих устройствах», и это несмотря на то, что вы следовали инструкции и все необходимые параметры активированы. Тут нужно проверить, какая версия iOS сейчас установлена на вашем устройстве. Возможно необходимо обновить систему.

Пересветы на фото

Смешно, но помимо черного цвета, о котором я писала выше, причиной может быть отпечаток пальца на стекле камеры или другие загрязнения. Следите, чтобы камера была чистой! Не лишним будет попросить модель протереть камеру специальной тряпочкой для оптики.

Изображение нечеткое и связь прерывается


Вы уже догадались, что здесь, скорее всего, проблема в интернете — проверьте качество соединения, перезагрузите роутер и обновите подключение. Интересная особенность в том, что качество кадров не страдает от плохой связи. Фото все равно будут стандартного разрешения, за это переживать не стоит. Сбои повлияют лишь на скорость процесса и вашу связь.

Важный момент!


Фотографии сохраняются в формате 9:16 с разрешением 588 × 1280. Это примерный формат историй в Instagram. Конечно, все зависит от вашего видения, но если вы решите, что конечный результат должен иметь стандартный размер, вам необходимо будет кадрировать фото. Учтите этот момент в процессе съемки и выстраивайте композицию соответственно.

 

Существует вариант съемки с использованием функции Print Screen, но в этом есть свои минусы: качество снимков будет зависеть от соединения и придется кадрировать часть экрана с вашим изображением (это, конечно, по желанию). Также вы потеряете возможность выбирать лучший кадр, как это можно сделать с Live Photo. Вариант с Print Screen я бы рекомендовала только в крайнем случае — если по неясной причине фотографии, снятые в обычном режиме, не сохраняются в вашу медиатеку. Такое, к сожалению, тоже может произойти, но это скорее исключение.

Экспериментируйте!

 

Эффекта глубины на фото можно добиться не только игрой теней и съемкой через стеклянные текстурные бокалы. Попробуйте прием двойной экспозиции с помощью программы Fused. Можно не только накладывать статичные кадры друг на друга, добиваясь необычных сочетаний, но и перевести live-кадр в видео и поиграть с движением. Или пойти дальше и создать настоящее видео — для этих целей мне нравится приложение InShot.

Огромный бонус такой съемки — абсолютное стирание границ. У вас появляется возможность делать коллаборации с людьми на другом конце света, с кем, возможно, вы никогда бы создали подобное в реальной жизни. Меня настолько привлекает этот факт, что я не исключаю — данный формат съемки останется в моем арсенале и в будущем.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО