МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Job ad: осознанная стратегия поиска потенциального партнера

Мало кто оспорит эффективность простой и вечной, как мир, истины: нужно знать, что именно ты ищешь, чтобы не удивляться тому, на что натолкнешься в процессе поисков. И если хотя бы на минуту задуматься, в большинстве сфер нашей жизни такая позиция находит весьма практическое применение. Никто ведь не ищет манго среди авокадо в супермаркете, несмотря на их отдаленную схожесть и принадлежность к классу импортированных продуктов.

Однако подобная ясность была бы невозможна без тщательно продуманных кем-то категорий и ряда критериев, которые бы ее определяли. Так уж устроен человеческий мозг, а соответственно и общество: поступающую информацию необходимо распределять по аккуратным полочкам, с которых ее же удобно и извлекать в случае необходимости. Системность лежит в основе ответственного подхода к планированию карьеры, того самого пункта, с которым так сложно определиться в современном мире почти неограниченных возможностей. Больший вызов представляет разве что область романтических отношений, единственной константой которой является ее извечная непредсказуемость и изменчивость. Хотя, возможно, щепотка сознательности привела бы к желаемым результатам и в этом случае?

По крайней мере, именно это предлагает Шен Будрам (Shan Boodram), автор бестселлера на тему отношений «Желание как игра / Игра в желание (The Game of Desire)» по версии всемирно известной торговой площадки Amazon. И судя по тому, что книга держится в топе продаж вот уже три месяца с момента ее публикации, большинство читателей не против опробовать данную теорию на эффективность. На самом деле, автор снабжает целой скрупулёзно разработанной стратегией поиска и привлечения партнера, включающей ряд интересных и небанальных техник. Об одной из них (между прочим, авторства самой Шен) и пойдет речь ниже!

Как насчет объявления?

 

Не являясь, по сути, инновационной технологией, символичное «объявление о работе» для потенциального партнера заставляет немного четче осознать две вещи. Первый и, смею предположить, ключевой пункт для задания изначально правильной траектории — это сама аналогия, предложенная автором. Согласно ей вы исполняете роль прибыльной и конкурентоспособной корпорации, а точнее, ее CEO. Человеком, в чьи обязанности входит понимать, кто обладает достаточной и необходимой квалификацией и для каких конкретно исполнительных функций она лучше всего применима, имеет ли смысл проводить стажировку и когда наступило время чьего-то повышения (а в отдельных случаях и понижения). Кстати, подход представляется целесообразным для всевозможных категорий личных контактов.

Как пишет сама Шен, «я твердо убеждена, что вы в состоянии иметь отношения с кем угодно, но я также верю, что стоит быть реалистом в том, какого рода отношения этот кто-то может успешно построить с вами». Звучит здраво, особенно если рассматривать зрелые индивидуальности как отдельно сформировавшиеся системы, которые с каждым жизненным опытом видоизменяются и одновременно теряют свою первоначальную гибкость. Наступает определенный момент, и мы все приходим к пониманию, какие вещи нас привлекают, а какие — не очень, с чем мы готовы мириться, а что абсолютно недопустимо и не сработает в данном сценарии. Хотя, при всем этом, нередко можно услышать про обескураживающие и даже разочаровывающие случаи незначительных вариаций на одну и ту же тему. Именно поэтому, возможно, перенос этих зачастую бессознательных принципов на бумагу способен творить чудеса для прояснения общей картины и ее чрезвычайно важных частностей; к слову, для каждого они будут свои. И на этой рефлексивной ноте, самое время зажечь ароматные свечи, включить расслабляющую музыку и узнать себя чуть ближе, заполнив анкету собственных потребностей и пристрастий. Ведь сложно придумать более актуальное воплощение столь модного сейчас концепта заботы о себе.

Анкета

 

Должность. Кто, собственно, разыскивается? На разных жизненных этапах ответ может отличаться; главное, чтобы он был честным и исчерпывающим, поскольку это исходная точка для последующих размышлений.

 

Тип работы. Определяем оптимальное расстояние: насколько близко должен жить кандидат? Заинтересованы ли вы в его полной или частичной занятости?

 

Беспрекословная пятерка. Представляет собой набор желаемых качеств / ценностей / привычек, которые не обсуждаются. К этому пункту стоит подойти с серьезностью аналитика и увлеченностью художника, одновременно оглядываясь на прошлый опыт во всей его полноте (как позитивные, так и негативные эпизоды) и тут же мысленно рисуя картину нынешних устремлений. То, что останется по итогу, это именно тот крепкий фундамент, на который можно рассчитывать в моменты сомнений и разногласий по поводу менее основополагающих вещей. Важно: если соискатель не соответствует этим пяти базовым и основополагающим требованиям, он не проходит дальше. По крайней мере, на эту должность.

Желательные навыки. Поле для дополнительных критериев, которые не вписались в предыдущую пятерку, но были бы большим плюсом.

 

Серые зоны. А вот и строчка для тех, кто как раз начинает сомневаться в реалистичности и / или гуманности подобной затеи. Взрослые отношения всегда про компромисс, а предварительное уточнение черт / привычек, которые не то чтобы желанны, но потенциально не представляют большой угрозы, задает правильный фокус.

 

Неприемлемы. Этот ответ не только о том, чего вы со своей стороны не приемлете в партнере; он еще и про то, какое поведение / ценности / качества пробуждают не самое лучшее в вас, и готовы ли вы что-то с этим делать.

 

Преимущества работы. Тут самое время подумать, что предлагается кандидату. Перечислите все то, что делает это предложение уникальным, тем самым, от которого нельзя отказаться.

 

Описание работы. Наконец, используя всю выше упомянутую информацию, составьте обстоятельное описание должности и своего идеального кандидата.

Вот и все вопросы на обдумывание, остается только вспомнить, где отыскать праздничные бокалы для подходящего настроя, и к концу вечера у вас будет «объявление о работе», выверенность которого останется только ставить в пример работодателям. Главное, помнить о конечной цели, совсем не подразумевающую создание идеальной картинки, под которую подгоняется человек. Она лишь о создании некоего ориентира, который, скорее, направляет, чем диктует, и всегда доступен для редактирования.

Фото: @mvb

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ