МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Где выпить вкусный кофе в Риме?

Фотограф Алина Сепп во время своих римских каникул окончательно убедилась, что лучший кофе делают в Италии, и под впечатлением написала небольшую статью о трех кафе и их окрестностях, а в конце поделилась списком атмосферных ресторанов на ужин.

Кафе Сант-Эустакьо / Sant Eustachio Il Caffè (Piazza di S. Eustachio, 82)

 

Здесь вам приготовят вкуснейший ароматный кофе. Местные предпочитают пить его с булочкой у барной стойки, а для туристов на улице стоят несколько столиков (за столиком заказ дороже на 2,5 евро c человека). В кафе можно приобрести кофе в зернах и симпатичные сувениры.

Кафе находится рядом с церковью Сант-Эустакьо, посвященной одному из самых почитаемых святых в Риме. Евстафий принял христианство после того, как на охоте встретился с оленем, в рогах у которого появился образ распятия. Римляне очень любят святого Евстафия, потому что он один из первых именно римских святых, и церковь построена на месте, где он жил. Но венчаться в этой церкви побаиваются, потому что здание венчают оленьи рога, а какой новобрачный в день свадьбы захочет прослыть рогоносцем.

За углом находится самое впечатляющее строение Рима — Пантеон. Круглое здание без окон, куда свет проникает через окулюс — огромное отверстие в куполе. Храм был построен в 126 году нашей эры и посвящен всем богам. Я ходила по храму и представляла, как раньше в нишах стояли статуи семи римских богов и луч света из мистического окулюса в течение дня поочередно их освещал.

Кафе Ателье Кановы / Caffè Atelier Canova Tadolini (Via del Babuino, 150/a)

 

Помещение кафе раньше служило мастерской скульптора Кановы. Самую известную его работу «Амур и Психея» сейчас можно увидеть в Лувре и на заставке моего телефона. Позже ателье принадлежало его ученику Тадолини, а затем его сыновьям и внукам. Мастерская заполнена статуями императоров, пап и святых, слепками и эскизами ног, рук, лап и крыльев. Даже если все столики заняты посетителями, скульптур здесь во много раз больше.

Рядом с кафе расположена площадь Пьяцца-дель-Пополо (Piazza del Popolo). С севера площадь ограничивают античные ворота, которые были частью стены, окружавшей город, откуда путники попадали в Рим. Через них въезжали в город члены императорской семьи Романовых, Гоголь, Стравинский и Дягилев, и останавливались они все в отеле у этой площади. Он так и называется — Hotel de Russie.

В 60-х эта площадь стала центром «сладкой жизни», именно здесь можно было встретить знаменитостей и актеров кино, которые собирались вечерами в двух кафе Rosati и CaNova. В CaNova пил свой утренний кофе Федерико Феллини. Он жил совсем рядом на тихой улочке Via Margutta, а его жена Джульетта Мазина, возвращаясь из кафе, приносила чашечку кофе хозяйке маленького магазина тканей напротив их дома.

Кафе на холме Пинчио / Casina dell’Orologio (Via della Molara, 22)

 

Мы поднялись в это кафе по Испанской лестнице. Помните кадры из фильма «Римские каникулы», где героиня Одри Хепберн ест мороженое на ступеньках? Потом забрались еще выше на холм Пинчио, с которого открывается захватывающая панорама города.

 

Кафе Casina dell’Orologio находится у входа в парк, и мы решили перед прогулкой выпить кофе с местными сладостями, заняв уютный столик на улице.

Холм Пинчио — третий по площади парк в Риме, где приятно отдыхать от шума города и толп людей. На огромной территории есть и ботанический сад, и зоопарк, и галерея современного искусства. Что точно стоит посетить в парке — это галерею Боргезе, где выставлена богатая коллекция одноименного рода. Ярым коллекционером в семье был кардинал Шипионе Боргезе, который был племянником папы римского Павла V. Это родство и давало ему возможность покупать по низким ценам или же конфисковывать произведения искусства. Так в коллекции появились работы Рафаэля, Караваджо и Бернини.

Ужин в Риме

 

Al Pompiere Roma (Via di S. Maria de' Calderari, 38)

 

Уютное и вкусное место, изысканная подача блюд. Цветок цукини, фаршированный моцареллой, нужно попробовать обязательно. Лучше бронировать заранее.

 

Pane Vino e San Daniele (Piazza Mattei, 16)

 

Название говорит само за себя — хлеб, вино и знаменитая ветчина «Сан Даниэль». Здесь безумно вкусная ветчина с дыней.

Retrobottega (Via della Stelletta, 4)

 

Современный ресторан с открытой кухней. Приятная атмосфера, блюда необычные. Попробовала ризотто с тыквой, не решившись на их коронное блюдо — жареного голубя.

 

La Taverna de Mercanti (Piazza dei Mercanti, 3)

 

За идеальной пиццей с трюфелями сюда. Старинное помещение, атмосфера средневековья, вечером зажигают факелы.

Автор и фотограф: Алина Сепп

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ